in

Вольные художники

 «Что б ты жил на одну зарплату!!!»

(Брильянтовая рука)

Давно прошли времена, когда советские люди не представляли себе другого законного заработка кроме заработной платы.  Сегодня большинство людей делятся на наемных работников и частных предпринимателей. Но существует ещё одна категория налогоплательщиков – это самозанятые лица. Список профессионалов, которые могут «занимать себя самостоятельно», не регистрируясь при этом частными предпринимателями, приведен в пункте 1.9 статьи 1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц». Это лица, участвующие в научной, литературной и прочей деятельности, либо представители некоторых профессий, в том числе частные нотариусы, адвокаты, архитекторы и др.

Порядок постановки таких лиц на учет в налоговой инспекции предусмотрен пунктом 5.3 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.1998 г №80. Для этого подается заявление по форме №5-ОПП, а также копия документа о регистрации независимой профессиональной деятельности или получении, согласно законодательству права (разрешения, лицензии, сертификата и т.п.) на ведение независимой профессиональной деятельности.

Подтверждением постановки на учет в налоговой инспекции является  справка о взятии на учет плательщика налогов по форме №4-ОПП.

Если такое самозанятое лицо будет выполнять услуги субъекту предпринимательской деятельности по гражданско-правовым договорам, ответственным за взимание налога с доходов (налоговым агентом) будет частный предприниматель. И если в течение года самозанятое лицо будет получать только такого рода доходы, оно даже не будет обязано в конце года подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Но конечно, в случае получения дохода не от налогового агента, самозанятое лицо обязательно представляет декларацию во время проведения компании декларирования с 1 января по 31 марта.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращения граждан ГНИ Ленинского района г. Севастополя

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа