in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

  

ГРАБЕЖ С ЛОПАТОЙ

Дерзкое ограбление совершено в ночь на 13-е октября в Алуште. Неизвестный злоумышленник разбил окно на даче г-жи Толстой, забрался в комнату, где находились она и дети и, когда хозяйка проснулась, потребовал денег, нанеся при этом ей  несколько ударов по голове лопатой. Обливаясь кровью, г-жа Толстая, открыла сундук и отдала грабителю 10 ассигнаций по 100 рублей каждая.

К счастью, полученные  раны оказались не слишком тяжелыми, и она сумела описать полиции внешний вид грабителя: коренастый мужчина средних лет, одетый в парусиновую блузу и в круглой шляпе. (Зная эти и другие приметы, в начале ноября полиция арестует грабителя в Феодосии).

КРЫМСКИЙ ВЕСТЕРН

Вряд ли почтальоны села Айгаманы слышали о нравах «дикого» американского запада. Однако на днях им довелось испытать нечто подобное на собственной, как говориться, шкуре. Несколько злоумышленников попытались напасть на сельское почтовое отделение, намереваясь его ограбить. Находившиеся в этот момент в помещении почтальоны не растерялись и выстрелами из револьверов принудили разбойников бежать.

НАСТОЙЧИВЫЕ ВОРЫ

С методичностью, достойной лучшего применения, несколько злоумышленников четыре ночи подряд(!) пытались ограбить квартиру симферопольского священника Высоцкого. И каждый раз что-то мешало им довести задуманное «дело» до конца: то собаки поднимут лай, то хозяин проснется. Лишь с четвертого раза им удалось проникнуть в одну из комнат, но добыча оказалась совершенно незначительна: удалось похитить лишь несколько горшков с… комнатными цветами.

ОТОМСТИЛ

На днях около шоссейной будки № 7 у деревни Дуванкой было найден труп местного чабана Муфтера. На место преступления были вызваны чины полиции и врачи. В ходе осмотра тела было установлено, что преступник нанес Муфтеру около десятка ранений, а затем перерезал горло. В ходе проведенного среди жителей опроса удалось установить, что убитый чабан находился во вражде с татарином Абибулой, которого он однажды привлек к ответственности за кражу овец. Подозрение в совершении этого убийства пало на Абибулу, который был немедленно арестован.

ПАЛЕЦ СКРИПАЧА

Нелепый и трагический случай произошел 17-го октября со скрипачом г-ном Фидлоном во время спектакля в дворянском театре. Выходя в антракте со своего места, он взялся рукой за косяк двери, которую кто-то неожиданно и с силой захлопнул. Буквально отрубленный палец левой руки упал к ногам обезумевшего от боли скрипача.

Потеряв палец, а с ним и возможность играть на инструменте, г-н Фидлон фактически лишился куска хлеба, так как для скрипача левая рука, перебирающая струны, важнее правой.

МИНИСТР ПРИЕХАЛ

13-го октября в Симферополь прибыл министр народного просвещения России Н.И.Боголепов. Несмотря на поздний час (поезд прибыл в 23.оо), г-на министра встречали начальники всех учебных заведений города и много учителей.

В течение последующих двух дней г-н министр посетил несколько городских гимназий и школ. В мужской гимназии он побывал на уроке в 8-м классе, затем в реальном училище на уроках математики (в 1-м классе) и русского языка (в 3-м). После полудня состоялось посещение женской гимназии, а вечером – татарской школы.

Из Симферополя г-н министр выехал в Феодосию.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ОБЕД

16-го октября в Севастопольском морском собрании состоялся прощальный обед, данный по случаю отбытия к новому месту службы в качестве командующего Средиземноморской эскадрой бывшего Севастопольского градоначальника и командира порта контр-адмирала Константина Ростиславовича Валронта.

ДАЕШЬ РЕССОРЫ!

Владелец имения «Новый свет» князь А.С.Голицын предложил земскому собранию Феодосии обратиться к правительству России с ходатайством о переоборудовании железнодорожных товарных вагонов. Князь считает, что для перевозки замечательных крымских фруктов на далекие расстояния необходимо оснастить вагоны рессорами, не делающими жестких толчков, от которых повреждаются плоды. Следует также позаботиться об ускорении продвижения этих вагонов по железным дорогам без перегрузки. Только в этом случае лучшие сорта крымских фруктов и винограда получат возможность конкурировать на рынках Москвы и Санкт-Петербурга с однородными иностранными продуктами.

НОВЫЕ КАРТИНЫ

Несмотря на свой преклонный возраст, знаменитый художник И.К.Айвазовский продолжает активно работать. На днях он выставил в Феодосийской галерее 7 новых картин, написанных в этом году и предназначенных для будущей выставки в Париже. Из них наибольшее впечатление производит самая большая картина — «Крушение купеческого корабля», изображающая кораблекрушение в тот момент, когда разъяренное море готовится поглотить корабль и люди спешат пересесть в шлюпку.

ПОКАТАЛИСЬ

После продолжительного застолья в одном из симферопольских трактиров, мещане Иван Романюк, Алексей Влучко и Арсений Заколодный решили покататься «с ветерком». Наняв легковой экипаж, они долго колесили по городским улицам, а когда извозчик потребовал оплату — жестоко избили его. Затем «гулянье» продолжилось на Госпитальной улице, где буяны стали бросать камни в окна жилых домов. И прежде чем их арестовала вызванная к месту происшествия полиция, успели выбить стекла в 6 домах.

СПОРТ

17-го октября закончился соревновательный сезон на Симферопольском циклодроме. В этот день были проведены несколько гонок с участием московского гастролера г-на Заварского. А после окончания состязаний публика чествовала г-на Н.Куличенко, на которого была надета «Золотая звезда», вручаемая лучшему гонщику города Симферополя.

ПОЧЕТНЫЙ БАНДИТ

18 октября в 9 часов вечера подвыпивший севастопольский мещанин Василий Швецов шел домой по Базарной площади. Неожиданно сзади на него набросился человек, накинул пальто на голову, схватил одной рукой за горло, а другой залез в карман и вытащил кошелек, в котором лежали 7 рублей. Сорвав с головы полузадушенного Швецова пальто, неизвестный скрылся в темных переулках.

Но ему не повезло. Проходивший мимо мещанин Перельбарк не стал защищать Швецова, опасаясь за свою жизнь, но грабителя узнал, и тут же заявил о нем в полицию. На следующий день злоумышленник был пойман. На допросе он назвался Христофором Альянаки, имеющим звание… почетного гражданина.

СИНЕМА В ТЕАТРЕ

16-го октября в переполненном публикой дворянском театре Симферополя, при посредстве аппарата, привезенного из заграницы от самого всемирно известного изобретателя синематографа г-на Люмьера, был дан единственный физико-оптический сеанс в трех отделениях. Демонстрировались множество разнообразных картин, среди которых можно отметить «Капитан Альфред Дрейфус на пути с Чертова острова», «У здания военного суда над Дрейфусом в Ренне», «В ожидании приговора», «Финал процесса» и другие. Сеанс прошел с огромным успехом.

ПРЕМЬЕРА

17-го октября труппа драматических артистов под руководством Н.Петрова-Догужиева представила в Симферопольском театре свой новый спектакль. Сочиненная князем Сумбатовым историческая драма в пяти действиях называется «Старый закал» и идет при полной обстановке.

Written by Mari

7раса: «Мы просто играем»…

Опубликованы списки партии регионов