in

Налоговая благодарит

     В наш стремительный век даже небольшой отрезок времени может оказаться весомым для значительных преобразований. Так и Распоряжение Кабинета Министров Украины от 06.02.2008г. №262-р явилось катализатором многих изменений системы администрирования налога на добавленную стоимость и очередного этапа во внедрении приема и компьютерной обработки налоговой отчетности.

     Конечная цель всей цепи таких изменений – сокращение сроков проведения проверок по возмещению НДС, своевременности его возмещения из бюджета, а также разрушение схем минимизации налоговых обязательств, ликвидация возможности образования виртуальных заявок к возмещению налога на добавленную стоимость и предупреждение злоупотреблений.

     Особенно много вопросов на этом этапе возникло в результате введения обязательного представления к декларации по налогу на добавленную стоимость расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов.

     Хочется особо отметить крупных плательщиков ГНИ Ленинского района, таких как ООО «Апогей», ОАО «Озеленитель», ГП Севастопольстандартметрология, ЧП «Стройэлектро» за их понимание и помощь при предоставлении таких расшифровок.

Возможно именно благодаря оперативному реагированию на все новации, которые предлагает нам технический прогресс, эти предприятия по праву занимают лидирующее место среди представителей крупного бизнеса. Руководителей данных предприятий отличают особое восприятие и понимание необходимости внедрения передовых технологий.  

     Введение автоматизированного сопоставления объемов покупателей и продавцов поможет плательщикам выявить такие расхождения уже на стадии приема отчетности. Как показывает опыт, самые распространенные ошибки – это неправильно указанные индивидуальные налоговые номера плательщиков налога, а также старые номера, которые исключены из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость.

     Для справки напоминаем: во избежание таких распространенных неточностей Государственная налоговая администрация Украины на своем сайте разместила постоянно обновляющийся Реестр плательщиков НДС, а также списки аннулированных свидетельств плательщиков налога на добавленную стоимость. Каждый плательщик может ознакомиться с такой информацией, посетив веб-сайт ГНА Украины (www.sta.gov.ua) раздел «Базы данных ГНС плательщиков НДС».

        В интересах плательщика, в случае возникновения любых вопросов относительно налогообложения, каждый желающий может воспользоваться услугами контакт-центра Государственной налоговой администрации Украины по телефону 8-800-501-00-70 (с любого стационарного телефона) или направить письма-запросы и также свои предложения электронной почтой по адресу: idd@sta.gov.ua.

Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Кабацкие нравы элитной украинской журналистики

Севастопольских журналистов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России – 2015»