in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

ГРАБЕЖ НА ДОРОГЕ

10-го сентября приказчик симферопольского купца Х.Чирахова Осман Умер-оглу возвращался из Алушты в Симферополь. На одном из поворотов дороги на него неожиданно напали четыре злоумышленника. Тяжелым предметом они оглушили Османа и забрали лежавшие в его кошельке 85 рублей. Придя в сознание и добравшись до полицейского участка, приказчик описал стражам порядка внешность грабителей, и спустя некоторое время двое из них были задержаны.

ОШИБСЯ НА 10 ЛЕТ

Любопытную заметку напечатала симферопольская газета «Салгир» в номере от 10 сентября 1899 года. По сообщению газеты, германский профессор Рудольф Мевес опубликовал научное сочинение, в котором «на основании математических выкладок и закона о повторении событий и явлений в природе, доказывает приближение тревожного времени, когда все народы пойдут друг на друга, все уничтожая и разрушая – иначе говоря, приближение всемирной войны».

По расчетам Р.Мевеса очередная война в Европе должна разразиться через 5 лет – в 1904 г. Это будет «война славянского племени с германским».

СТОЛБОМ ПО ШЛЯПЕ

Субботним вечером, 11-го сентября, служащий Симферопольского епархиального свечного завода г-н Чугунеев шел домой по Госпитальной улице. И вдруг увидел, что, медленно наклонившись, на него стал падать подгнивший телеграфный столб. В полном смятении Чугунеев успел отскочить в сторону, однако проводами с его головы была сбита шляпа. А вот шедшие за ним женщина и девочка этими же проводами были опрокинуты наземь.

МЕТКИЙ СТОРОЖ

12-го сентября в Симферопольском уезде в имении г-на Д.Аргинского, охранявший его сад сторож Сейдамет Асан-оглу заметил между деревьев фигуру неизвестного. Пытаясь задержать бросившегося бежать вора, сторож выстрелил в него из ружья и ранил. Неизвестный оказался местным поселянином Исмаилом Джантемир-оглу.

ВСЕ РАВНО СБЕЖАЛ

В ночь на 12-е сентября владелец имения под Феодосией г-н Пара-Леонович обходил свои дворы и увидел у конюшни трех татар, которые, судя по имевшимся у них арканам, намеревавались похитить его лошадей. Тихо вызвав своих рабочих, Пара-Леонович попытался задержать конокрадов, но те бросились бежать. Причем один из них, желая остановить погоню, дважды выстрелил в рабочих из револьвера. Его пули пролетели мимо, а вот ответный выстрел из ружья дробовым патроном Пара-Леоновича сразил грабителя. Им оказался Абдурахман Яат-оглу из Петровской волости Феодосийского уезда.

Понимая, что за преступление придется отвечать, отправленный в больницу для излечения Абдурахман выждал момент и, спустя два дня, воспользовавшись сном дежурного, сбежал из палаты.

ФРУКТОВОЕ ИЗОБИЛИЕ

Владельцы фруктового магазина на Екатерининской улице в Симферополе (ныне ул. К.Маркса) братья Ибрагимовы получили новые партии товара. Теперь на прилавках красуются винограды «Изабелла», «Шашла» и «Мускат», груши «Тождество Жадиана», «Конгрес сувенир», «Конгрес Наполеон» и «Дюшес», арабские и марсельские персики, яблоки ренет «Богемский», «Золотой» и «Мраморный», «Челели» и другие сорта.

ЗАДОХНУЛСЯ ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ

Неприятный случай произошел в Севастополе при отправке на пароходе зверинца г-на Андерлика, закончившего свои гастроли в городе. Запертые с утра в душных деревянных ящиках-клетках, звери весь день провели на причале, ожидая погрузки, которая началась только вечером. За это время в своей клетке задохнулся от недостатка воздуха один из лучших львов зверинца.

НОВАЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ

На яйле близ горы Ай-Петри начаты работы по возведению здания новой метеорологической станции. Предполагается, что после ее открытия наблюдения за погодой можно будет осуществлять круглый год. Заведовать новой станцией поручено Г.М.Федорову, работавшему ранее при Пулковской обсерватории.

В ТЕНИ ДЕРЕВЬЕВ

Городской управой Симферополя назначен ряд мер по благоустройству городского сада, а также скверов и аллей, чтобы прогуливающиеся по ним жители могли наслаждаться красотой деревьев и кустарников. Сад и аллеи предполагается расчистить и засадить новыми декоративными растениями. Для производства необходимых работ и покупки растений управой ассигновано несколько сот рублей.

ЛЬВЫ ОСТАНУТЬСЯ НА ФОНТАНЕ

Симферопольская городская дума отклонила предложение преосвященного Николая, епископа Таврического и Симферопольского, снять с фонтана, расположенного на Фонтанной площади (ныне пл. Ленина), изображения львов. Преосвященный считает, что вместо этих языческих украшений фонтан следует увенчать крестом. Однако дума справедливо решила, что указанный фонтан служит для потребностей всего населения города  без различия вероисповеданий.

ЧТО НОВЕНЬКОГО?

После непродолжительного пребывания в Санкт-Петербурге, в Симферополь вернулся известный художник-фотограф г-н К.Князьков, содержащий вместе с А.Вознесенским фотографию на Пушкинской улице в доме Семерджиева. В столицу он ездил для ознакомления с новейшими улучшениями в области фотографии и в Крым вернулся с большим набором технических новинок и оригинальных художественных приемов.

УЧАТСЯ В СТОЛИЦЕ

Как стало известно, две выпускницы Симферопольской женской гимназии успешно выдержали вступительные экзамены в один из самых престижных институтов Санкт-Петербурга. Это г-жа Шмелева и г-жа Иващенко, которые продолжат свое образование в столичном медицинском институте.

Written by Mari

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Государственная служба: порядочность, честность, ответственность