in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

ДАМА ПРИЯТНОЙ НАРУЖНОСТИ

Необычного вора пытается выследить в эти дни полиция южнобережной Алупки. Как стало известно, хорошо одетая дама средних лет и с приличной наружностью заходила в местные магазины, брала в руки какую-нибудь дешевенькую вещицу и дожидалась, когда у кассы скапливалась большая очередь. Тогда она решительно подходила к кассиру и величественным тоном требовала сдачу с якобы уже заплаченных за вещицу 10 рублей. Смущенный кассир, под напором требовательной дамы и недовольной очереди, с извинениями отдавал положенную сдачу.

ХЛЕБ С ТАРАКАНАМИ

18-го августа помощник пристава Белецкий, проявив похвальную бдительность, задержал 7 пудов 27 фунтов хлеба, доставленных для арестантов симферопольской тюрьмы из пекарни г-на Бородавченко.

После освидетельствования этого хлеба городским врачом г-ном Раевским, был составлен соответствующий протокол, согласно которому задержанный хлеб оказался сырым, не выпеченным, под коркой заплесневелым, причем, внутри его были обнаружены не только отдельные тараканы, но и целые тараканьи гнезда. По распоряжению полиции весь хлеб был уничтожен, а г-н Бородавченко привлекается к строгой ответственности.

9 ГРАММОВ В СЕРДЦЕ

22-го августа в селе Александровка покончил жизнь самоубийством прапорщик запаса П.Раевский. Как стало известно, обуреваемый положительным желанием создать свою семью, он подал заявление об определении на службу в штатах министерства земледелия. Эта служба и должна была дать Раевскому средства для создания и содержания будущей семьи. Однако время шло, а никакого ответа на его прошение не поступало. Отчаявшись ждать далее, прапорщик достал свой револьвер и выстрелил в сердце.

ОВЕЧИЙ РАЗБОЙ

Воспользовавшись темной ночью, несколько неизвестных совершили в деревне Ускут вооруженное нападение на дом поселянина Умера Халил-оглу и увели с собой 11 его овец. На следующее утро 5 овец были обнаружены у чабанов той же деревни Али Осман-оглу и Халил Сулейман-оглу. Причем, найденное у них оружие лишний раз подтвердило подозрения полиции о том, кто являлся ночными грабителями. Оба чабана арестованы.

ЧЕРЕП НА АЙ-ПЕТРИ

Прогуливаясь по вершине горы Ай-Петри, студент Р. неожиданно наткнулся на человеческие останки, которые судя по их состоянию пролежали здесь два или три года. Прибывшая на место страшной находки полиция обнаружила человеческий череп, несколько костей скелета, два женских ботинка, пук темно-русых волос, завитых в косу, пустую бутылку из-под вина и прочие вещи. Полиция пытается раскрыть это таинственное преступление.

ЛАМПОЧКА СИММЕНСА

Симферопольская земская управа заключила договор с Обществом электротехнических заводов Симменс и Гальске об устройстве в богоугодных заведениях города электрического освещения. Согласно подряда, смета которого составляет 21 тысячу рублей, в заведениях будет установлено 403 лампы по 10 и 16 свечей и 4 дугообразных фонаря по 10 ампер.

ДЕРИКОЙСКИЕ ГРАБИТЕЛИ

В последние дни участились ограбления мещан у деревни Дерикой, что расположена в нескольких верстах от Ялты.

Сначала грабители напали на сторожа имения графа Мордвинова и, после жестокого избиения, забрали у него 32 рубля. Затем подобное нападение было совершено на ялтинского мещанина Бекира Мултафа-оглу. Его тоже избили и забрали кошелек с 28 рублями.

В результате розыскных мер, предпринятых местной полицией, по этому делу арестованы жители Дерикоя Умер Ибраим-оглу и Темир Кая-оглу.

ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН

Представители симферопольского «Еврейского благотворительного общества» г-да Перельман, Пласков и Галкин поднесли на днях Таврическому губернатору шталмейстеру Двора Его Императорского Величества г-ну П.М.Лазареву диплом на звание «Почетного члена» этого общества.

ВЕРНИТЕ ТОЛКУЧКУ НА МЕСТО

66 торговцев старьем подали севастопольскому градоначальнику жалобу, в которой отметили, что перевод «толкучего рынка» на Качельную площадь пагубно отразиться на их промысле. В виду отдаленности этой площади от центра города, у них совсем не окажется покупателей, которые вряд ли поедут за старой вещью на окраину.

ПОТОП СО ЛЬДОМ

На минувшей неделе над Симферопольским уездом прошел невероятно обильный ливень. Бурные потоки воды с шумом устремились в низовья реки Салгир, затапливая все низинные места. Вместе с дождевыми струями на землю обрушился град величиной с куриное яйцо, но не круглый, а какими-то бесформенными кусками льда. В считанные минуты град уничтожил сады, баштаны и огороды, а в домах поселян побил все окна и черепицы.

УСПЕХ ТРУППЫ НОВИКОВА

Невероятным успехом пользуется у севастопольской публики оперетка «Гейша», представленная в городском театре гастролирующей труппой г-на Новикова. По свидетельству очевидцев, билеты в кассе берутся «с боем», зал театра всегда переполнен и сборы от спектакля небывало высокие.

ВЫСОКАЯ НАГРАДА

В минувшее воскресенье, 22-го августа, гостивший в Ялте его высочество Эмир Бухарский генерал-лейтенант Сеид Абдул Ахад-хан, перед отъездом в Севастополь, пожаловал в знак особого расположения ялтинскому приставу г-ну М.Гвоздевичу золотой перстень с бриллиантом.

ПОД КОПЫТА

23-го августа телега Филиппа Буянова неторопливо двигалась по Греческой улице в Феодосии. Вдруг лошади, чего-то испугавшись, понесли. Он резкого толчка Буянов слетел с козел и упал под копыта мчавшихся лошадей. И тут же через него переехала груженая телега. В тяжелом состоянии пострадавший был отправлен в больницу.

ЗАНЯТИЯ НАЧАЛИСЬ

Во вторник, 24-го августа, в Симферопольском городском реальном училище начались занятия. Как стало известно, в этом году число желающих поступить в училище было очень велико, но из-за нехватки мест приняли всего 50 человек.

В этот же день учебный год начался и в городской женской гимназии. Всего к занятиям приступили около 600 гимназисток: в подготовительном классе – 40 учениц, в первом – 88, во втором – 90, в третьем – 90, в четвертом – 72, в пятом – 63, в шестом – 49, в седьмом – 48 и в восьмом (педагогическом) классе – 32 ученицы.

МАЛОЛЕТНИЙ ШАЛУН

24-го августа на симферопольской Госпитальной улице 8-летний мальчик развлекался тем, что прыгал на ходу в проезжавшие мимо телеги и возы. Однако это развлечение закончилось неприятностью: спрыгнув неожиданно на дорогу, мальчик попал под лошадь скакавшего позади телеги офицера и получил сильный удар копытом в лицо. Обливающийся кровью шалун был отправлен в больницу.

ВОТ ПУЛЯ ПРОЛЕТЕЛА

24-го августа 1899 г. в экономии «Даир», принадлежащей г-ну Осмоловскому, один из рабочих стал чистить охотничье ружье. Но будучи изрядно пьяным, он не заметил, что ружье было заряженное, и, направив ствол себе в живот, нажал курок. Доставленный в уездную больницу, раненый рабочий подвергся операции, однако состояние его остается крайне тяжелым.

МАЛОЛЕТНИЙ УБИЙЦА

В Евпаторийском уезде поселянин немец Пфейфер поехал верхом на лошади в поле, осмотреть арендуемый им у г-на Брауна участок земли. Подъехав к участку, он увидел, что отара овец разбивает копны накошенного им сена. Возмутившись, Пфейфер обругал 16-летнего татарченка-чабана за недосмотр, хлестнул его плетью и, сойдя с лошади, стал отгонять овец. Обидевшись на такое «обхождение», молодой чабан подскочил к Пфейферу и неожиданно ударил его ножом в бок. А когда немец повернулся, татарченок нанес второй удар в грудь и, оставив нож в ране, бросился бежать.

Отец 3 детей в возрасте от 9 месяцев до 5 лет, поселянин Пфейфер умер на месте, а чабан спустя несколько часов был арестован полицией.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Специальная еженедельная рубрика для эстетствующих гурманов, читающих газету «Колесо».

Меню ресторана севастопольской гостиницы «Ветцель» на 22 августа 1899 г.

Завтрак (цена 75 коп.): 1. Эф-поше эстраган; 2. Филе Карно; 3. Кофе.

Обед (цена 1 рубль): 1. Суп крестьянский с грудинкой и с пирожками; 2. Осетрина по-английски; 3. Жаркое из цыплят с салатом; 4. Мороженое крем-брюле; 5. Кофе.

Written by Mari

XIII Международное Байк-Шоу в объективе

Прейскурант нарушений правил дорожного движения