in

Идёт война…

События прошедшей недели по-разному оцениваются политиками и освещаются в СМИ. А что думают по поводу конфликта в Южной Осетии севастопольцы и гости города? Предлагаем вашему вниманию несколько комментариев на  «горячие темы» от посетителей севастопольского интернет-сайта ForPost.

– Вступив в открытые военные действия с Грузией, которая решала свой внутренний территориальный конфликт, Россия показала всему миру свою захватническую суть и прогрессирующие имперские амбиции. Сейчас, когда российская авиация бомбит грузинские села и топит грузинские корабли, даже у былых сторонников уже не остается сомнений в захватнической и агрессивной политике РФ. Ну, что же, по крайней мере маски теперь сняты, и разговор с агрессором будет на международном уровне совсем другой (вряд ли поможет теперь и спекуляция энергоресурсами)!

 – Не надо валить с больной головы на здоровую!!! Слушайте,  дятлы зомбированные!!! Даже в Австралии знают, что в ночь с 7 на 8 августа Грузия вероломно, без объявления войны (нарушив свое же обещание – не открывать огонь) – из “Градов” и тяжелой артиллерии начала уничтожение мирного города. Россия вмешалась в ситуацию по просьбе погибающих мирных жителей, только во второй половине дня. Даже западные (“честные”) каналы сказали, что это произошло во второй половине дня. Правда, ни слова не упомянув о ночи и первой половине дня. Об этом узнают даже те, кто не хочет об этом знать. И бесполезны потуги черноротых продажных клеветников (в том числе и продажных украинских каналов) – оклеветать Россию! Россия права, как ни крути!!!

– Любой политик должен хоть немного продумывать свои действия… Конечно, если есть человеческие жертвы среди мирного населения в Гори, это плохо. Даже самое точное оружие не позволяет избежать мирных жертв.
Но стоит спросить – О ЧЕМ он (Саакашвили – ред.) думал, когда обращался к народам мира о мире… А через пару часов грузинская артиллерия работала по гражданскому населению… ОН ДУМАЛ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ???

– Я не плюю на эти жертвы. Просто считаю, что в них виновата Россия.

– Вы полагаете, что 40-тысячный город снесли русские? А где же были храбрые украинские солдаты в 91-м году? Все эти народы и Вы тоже – граждане одной бывшей страны. Контингент в Осетии и Абхазии называется контингент СНГ. Только кровью умываются с 91-го русские пацаны. ОТВЕТЬТЕ: КТО ДОЛЖЕН был взять ответственность и прекратить резню? ВЫГОДНО ли России была резня двух родственных народов? ГДЕ же Вы все были тогда?
Ну да…. понимаю…. Вы бросились делить имущество и власть в Киеве. Плевали вы все тогда и на сегодня обожаемых грузин, и на осетин и абхазов тем более. Ну, а уж если русский брат погибнет – так в Киеве и Львове и в Ванкувере праздник!

– Я смотрю независимые источники – не русские и не грузинские. И вам это советую.
Кстати вчера, по первому русскому, у друга, смотрел новости – всё было перекручено. Вот, например, заявление Буша перевели неправильно, с выгодой для себя. В оригинале заявление было несколько иное. Так что берите информацию с незаинтересованных сторон и сами делайте вывод. А то Россия вас там обрабатывает, как может.

– Ну, кто бы сомневался, ВВС и euronews! Вы действительно верите в их независимость и объективность?! А то, что Буша переврали, то извините, война идет. Причем уже не информационная. Согласен, что правда где-то посередине, но то что первыми начали грузины – факт очевидный. И количество жертв с одной и другой стороны – явное тому подтверждение.

– Скажите, пожалуйста, а чем должны защищать свой дом абхазы и осетины по правилам? Из рогаток? Голыми руками? Прикрываться кепками? Положение непризнанных республик опасно изначально. Они же вне закона, вне защиты Грузии и вне ее национальных принципов “Грузия для грузин”. Да и не слишком понятно, почему вооружая Осетию, Россия не обеспечила достаточную мощь, чтобы сдержать нападение на столицу Цхинвали.
Тренируя и снабжая армию Грузии, Америка не подозревала о наличии внутри Грузии потенциально взрывоопасных регионов, где эти навыки могут быть применены?

– Россия подписала все соглашения о нерушимости границ. Тем самым она не может помогать всяким бунтарям и сепаратистам на территории другого государства.

– Мне очень жаль простых людей, которые гибнут, людей, которые ни в чем не повинны. У меня есть друзья в России, и, понятное дело, что мои с ними отношения не изменятся – они не имеют ни малейшего отношения к войне. За все отвечают политики.
Вы знаете, что делали россияне в последние годы? Они провоцировали наши власти, посылая осетинских боевиков, которые подрывали дома, приходили ночью и начинали вести огонь. В Тбилиси никто не мог чувствовать себя в безопасности. Но Грузия – независимое демократическое государство, и она никогда не изменится. Я уверен, что США на нашей стороне, как и Европейский Союз.

– Почему ты не говоришь о прошлогодних выборах в Грузии? Когда на мирных грузин был брошен вооруженный спецназ с водометами, слезоточивым газом, когда тюрьмы были переполнены? Это твоя демократия? Когда ночью бомбили Осетию, ты почему-то тоже не вспомнил. Скажи спасибо России, которая скоро вернет независимость грузинам…

– Это уже цепь провокаций. Любая война за последние сто лет начиналась с провокаций, чтобы создать как можно больше противоположных неоднозначных мнений, поглубже спрятать во лжи пропагандистской продуманный сценарий. Полемика здесь – не слабое оружие, но еще сильнее народный бунт. Возможно, нам снова предстоит перерисовать политическую карту мира, но на этот раз не без крови.

– Как Украина не пустит Российские корабли? Перегородит вход в бухту колючей проволокой? А корабли зайдут. На тех кораблях люди, наши друзья, соседи и знакомые. Они тоже живут здесь – в Севастополе.

– Никуда корабли ЧФ России из Севастополя не денутся. А, скорее всего, ещё и прибавится (В Питере заложен новый и один достраивается для ЧФ). И, что бы ни говорили нацики, ЧФ останется в Севастополе, и будет решать поставленные задачи.

ЧФ, в отличие от ВМСУ, базируется не для парадов. А задача любого воинского подразделения – защищать своих граждан, что с успехом корабли ЧФ и сделали.

– Не надо сравнивать Чечню с Осетией и Абхазией. Там совершенно разные причины конфликтов. Грузия сама оттолкнула от себя Южную Осетию и Абхазию, провозгласив лозунг “Грузия для грузин” и лишив осетин и абхазов автономии. В Чечне причина была иной, эту карту разыграли исламисты вахаббитского толка, пользуясь временной слабостью России (развал империи, однако) и пытаясь через Чечню разжечь войну на российском Кавказе и развалить страну. Сама Россия Чечню от себя не отталкивала.

Что касается т.н. “слабости” России, о которой вопят наши квасные патриоты Шувайников и иже с ними. Действия России абсолютно своевременны. Начни она работать на упреждение (и, кстати, как именно, хотел бы я узнать?) – вони было бы на весь мир. Так что Россия начала именно тогда, когда ни у одного здравомыслящего человека сомнений в том, кто истинный агрессор, уже не осталось. И после того, как ООН фактически умыла руки.

– После развала СССР Украина никогда единой не была. И ни один из президентов не старался её объединить, всегда кто-то или что-то мешало. Этот бардак идёт 16 лет, и конца ему не видно. То, что делают со страной помаранжевые, с полной поддержкой их хозяев в США, развалит Украину окончательно. И что-то не видно на Украине политиков, которые смогли бы объединить общество. А когда народ делят по языку, пересматривают историю и нарушают конституцию, затягивая без мнения народа в НАТО, и всё время врут – это не объединит страну.

Written by Mari

Вымышленная Киевская Русь

Не ходите дети в Африку гулять