in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

АЙ ДА МИЛЬТИАД!

Сенсационным стало выступление в Москве во всероссийском дерби жеребца «Мильтиада», выращенного таврическим коннозаводчиком г-ном С. Рудем. Имея прекрасных родителей (отец «Митридат Понтийский», мать «Жестокая Гроза»), 3-летний жеребец выиграл на московском ипподроме дерби на сумму 40 тысяч рублей, из которых С. Рудь (как заводчик) получил 5 тысяч.

УСЛАДА ДЛЯ МЕЛОМАНОВ

Очередной, третий уже в нынешнем сезоне, концерт дал на Приморском бульваре Севастополя симфонический оркестр под управлением г-на А.Горелова. Исполнялась симфония композитора Мендельсона. Несмотря на то, что исполнение продолжалось в течение 50 минут, собравшаяся публика прослушала симфонию с большим вниманием, награждая г-на Горелова после каждой части бурными аплодисментами.

ВОДА У НАС ЧИСТАЯ

На днях лаборант симферопольской санитарной лаборатории г-н Гастковский закончил работу по химическому анализу воды, взятой из симферопольского водопровода. Анализ оказался благоприятным: вода в водопроводе хорошего качества и никаких вредных для здоровья горожан примесей не содержит.

АТЬ-ДВА – ЛЕВОЙ

Как сообщил начальник 7-го армейского корпуса генерал от инфантерии П.Г. Дукмасов, в Симферополь (для проведения лагерного сбора с 1 по 14 августа) прибывают 53-я пехотная резервная бригада в составе трех батальонов, 52-й пехотный Виленский полк в составе трех батальонов, а также 4-я и 6-я горные батареи 13-й артиллерийской бригады.

ОПАСНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

2-го августа  в 4-х верстах от Симферополя по Ялтинской дороге на извозчике № 148 ехала компания из 4 человек. И все бы ничего, только желая, видимо, скрасить унылость дороги, подвыпившие пассажиры стали палить в разные стороны из револьверов, наводя страх на двигавшиеся навстречу им экипажи. К счастью, пострадавших от такого «развлечения» не оказалось.

БОРЕЦ ЗА ЖЕНСКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ

Весьма необычное дело об оскорблении действием городового Ванина рассмотрел Ялтинский суд 2-го августа. 

Из судебного разбирательства выяснилось, что служащий в купальне г-на Дергачева крестьянин Павлов, увидев плывущего к перегородке женской купальни Ванина, неожиданно хлестнул его бичом по голому телу, причинив некоторое телесное повреждение. По показаниям многочисленных свидетелей, Павлов делал так всегда: любому неосторожному пловцу, оказавшемуся у женской купальни, он без всякого предупреждения наносил удар бичом. Причем, как объяснил сам Павлов, делал это с целью охранения женской нравственности.

Учитывая, что Ванин человек уже в летах и к тому же семейный, и что у женской купальни он оказался случайно, судья приговорил «борца за нравственность» Павлова к аресту на 10 дней.

ПСИХИ ПЬЮТ И БУЯНЯТ

На днях член губернской земской управы г-н Гаркавенко посетил с инспекционным визитом богоугодные заведения Симферополя. Осматривая эти заведения, Гаркавенко заметил на окраине огорода, спускавшегося к реке Салгир, двух душевнобольных, распивавших на зеленой травке водку. По распоряжению администрации к больным немедленно были высланы сторожа, чтобы отвести их в больничные палаты. Однако предававшиеся пьянству друзья не захотели оставить полюбившееся занятие, решительно напали на сторожей и сильно их избили.

ГРУША ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ

В деревне Малый Таракташ Феодосийского уезда поселянин Ибрагим Эмин-оглу влез на дерево, чтобы сорвать груш. Это в целом безобидное занятие окончилось для него смертельным исходом. Не выдержав веса поселянина, ветка дерева обломилась, Ибрагим упал с 5,5 аршинной высоты (ок. 4 м). и, сломав шею, тут же умер.

РАЗДАВЛЕН КАТКОМ

Трагический случай произошел в селе Зуя во время начавшейся жатвы хлебов. Работавший у местного поселянина Спиридона Рыбовалова мальчик Дмитрий Гузенко во время молотьбы управлял лошадью, тянувшей каток. Отвлекшись, мальчик соскользнул с лошади, упал под двигавшийся каток и был раздавлен.

УБИЛ НЕВЕСТУ

Целый год ухаживал 20-летний сельский писарь деревни Судак Иван Малашенко за Марией Плахотниковой, слывшей в селе тихой и спокойной девушкой. И когда уже, казалось, дело пошло к свадьбе, внезапно заревновавший жених убил ножом свою 18-летнюю невесту. Прибывшая на место преступления полиция арестовала убийцу.

ВАЖНЫЕ ГОСТИ

Утром 3-го августа в Симферополь на специальном поезде прибыли министр юстиции России г-н Н.В.Муравьев и министр народного просвещения г-н Н.П. Боголепов. На железнодорожном вокзале высоких гостей встречал исполняющий обязанности Симферопольского полицмейстера князь Ухтомский и другие начальствующие лица.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Специальная еженедельная рубрика для эстетствующих гурманов, читающих газету «Колесо».

Меню ресторана севастопольской гостиницы «Ветцель» на 1 августа 1899 г.

Завтрак (цена 75 коп.): 1. Осетрина по-английски; 2. Цвибель клопс; 3. Кофе.

Обед (цена 1 руб.): 1. Суп рояль с пирожками; 2. Циплята пулет; 3. Жаркое из телятины с салатом; 4. Шарлот из черного хлеба; 5. Кофе.

Written by Mari

Последствия дефицита йода угрожают Восточной и Центральной Украине

Из здания народного горсовета выбросили…народ