in

Доходов моряков обсудили за “круглым столом”

Налоговая инспекция Ленинского района г. Севастополя провела “круглый стол”, за который были приглашены представители предприятий, занимающихся трудоустройством моряков за границей. Обсуждался вопрос привлечения граждан к декларированию иностранного дохода в целях налогообложения.

Заместитель начальника инспекции Л.Ю. Солдатова проинформировала о порядке налогообложения иностранного дохода, получаемого резидентами Украины, который регламентируется Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003г.№889.

Физическое лицо является резидентом, если оно имеет украинское гражданство, независимо от срока его пребывания в Украине. Доход в виде зарплаты, полученной за пределами Украины, в т.ч. зарплаты, начисленной за осуществление работы по найму в составе экипажа (команды) транспортного средства, которое находится за пределами территории Украины, ее территориальных вод, является иностранным доходом.

Первое, что необходимо знать гражданам, которые получают иностранный доход: после окончания года они обязаны подать годовую налоговую декларацию в срок до 1 апреля следующего за отчетным года. Получая доход в другом государстве, гражданин уплачивает налог в той стране, где такой доход получен.

Вместе с тем, Законом предусмотрена возможность уменьшения суммы годового налогового обязательства по налогу с доходов на сумму уплаченных за границей налогов с целью устранения двойного налогообложения. Для этого необходимо, чтобы:

– уменьшение было предусмотрено нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Министерством иностранных дел и ГНА Украины регулярно публикуются списки стран, с которыми заключены договора об избежании двойного налогообложения;

– гражданин получил от государственного органа страны, в которой выплачивается такой доход, уполномоченного взыскивать такой налог, справку о сумме взысканного налога, а также базе его начисления. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

Если эти условия выполнены, то плательщик налога указывает в декларации, которая подается, сумму, на которую он хочет уменьшить обязательства по налогу с доходов.

Налоговая инспекция постоянно проводит работу по привлечению к уплате налога граждан, которые получили иностранный доход. Однако сегодня возникают трудности в связи с отсутствием полной информации о таких гражданах, поэтому налоговая служба обращается к крюинговым агентствам, которые занимаются трудоустройством моряков за границей, с просьбой  о предоставлении необходимой информации о гражданах, которые заключили контракты с иностранными фирмами, чтобы привлечь их к уплате налогов с полученных иностранных доходов.

Представителями предприятий, занимающихся трудоустройством моряков за границей, было отмечено, что крюинговые агентства являются посредниками в трудоустройстве и не являются стороной трудового договора, поэтому не имеют информации о доходах моряков, периодичности ее выплаты и др. условиях контракта, заключенного с работодателем-нерезидентом, а также сведений о производственной деятельности моряка на борту иностранного судна. Кроме того, лицензионные условия, разрешающие заниматься хоздеятельностью по трудоустройству, обязывают посредников сохранять конфиденциальность информации о своих клиентах.

Было высказано мнение о том, что на сегодняшний день отсутствует механизм реализации нормы закона относительно легализации документов, подтверждающих налогообложение моряков за границей. Этот процесс довольно сложен в силу различных обстоятельств. Например, не во всех странах есть консульства Украины, легализация справки требует определенного времени для нахождения в иностранном государстве, моряк может не списываться в порту той страны, где располагается судовладельческая компания и др.

Л.Ю. Солдатова подчеркнула, что Закон обязывает граждан, получивших доход за границей, подать декларацию о доходах, и мы обязаны его выполнять. Налог с доходов физических лиц в Украине является наиболее низким в Европе. От поступлений налогов в бюджет зависит выполнение социальных программ, намеченных Правительством и уровень благосостояния граждан Украины.

Кроме того, сами моряки, которые не декларируют доходы, полученные за пределами Украины, лишают себя социальной защиты государства – это помощь в случае безработицы, страхование от несчастного случая.  И главное: они не смогут претендовать на достойное пенсионное обеспечение в будущем, для которого даже в случае осуществления добровольного пенсионного страхования, необходимо подтверждение задекларированного дохода органами государственной налоговой службы.

В свою очередь представители крюинговых компаний и профсоюзов моряков предложили свою помощь в проведении разъяснительной работы среди моряков о декларировании ими своих доходов, о необходимости оговаривать все свои требования в контракте с работодателем, в т.ч. и выдачу необходимых документов, подтверждающих получение доходов и уплату налогов за пределами Украины.

Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Неделя правовых знаний в Севастополе

Тимошенко и Янукович шантажируют Ющенко