in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

ПУШКИН НА АЙ-ПЕТРИ

Знаменитый художник-маринист И.К.Айвазовский работает в настоящее время над полотном больших размеров, сюжетом для которого послужил великий русский поэт А.С.Пушкин, 100-летие со дня рождения которого отметила недавно вся Россия. Картина будет называться «Пушкин на Ай-Петри при восходе солнца». На ней будет изображена вершина горы Ай-Петри, с которой поэт, верхом на коне, с проводником-татарином, любуется восходом солнца.

ЗЛОЙ ЖЕРЕБЕЦ

16-го июня в Массандровскую больницу из экономии Ай-Даниль был доставлен сильно израненный рабочий. Оказалось, что когда рабочий запрягал в фаэтон жеребца, тот неожиданно вздыбился, передними ногами повалил его на землю и стал в бешенстве топтать копытами, рвать зубами рубаху вместе с кусками тела. Лишь благодаря вовремя подоспевшим людям, удалось вытащить рабочего из-под разъяренного жеребца и отправить в больницу.

БАЙДАРСКИЙ  МОНСТР

17-го июня поселянка дер. Скеля Байдарской волости Олимпиада Михайлиди родила мальчика, поразившего врачей своим уродством. Вместо отсутствующего лба, у малыша был только костный край, над которым возвышалась большого размера сине-багрового цвета опухоль, наполненная какой-то полужидкой массой.

При дальнейшем осмотре обнаружено, что на правой и левой руках ребенка средний и безымянный пальцы имеют только 2 сустава, на правой ноге у большого пальца нет 1 сустава, а второй и третий пальцы срослись и не имеют ногтевых суставов.

Ребенок-урод прожил два дня, а на третий умер.

БЕГЛЕЦЫ АРЕСТОВАНЫ

Похвальное рвение проявили служащие феодосийской полиции Горохов и Булич. Благодаря их энергическим розыскам, удалось задержать в одном из домов по Лазаретной улице арестантов Н.Моеровского, И.Жилкина и С.Кобку, которые в ночь на 19-е июня, воспользовавшись удобным случаем, сбежали из керченской тюрьмы.

СОЛДАТЫ-ЗЕМЛЕКОПЫ

Начиная с 21-го июня все нижние чины 52-го Виленского пехотного полка, расквартированного в Феодосии, отпущены командованием на вольные работы. Большая часть из них нашла себе работу в местном порту. Трудясь на выемке земли для строящихся здесь амбаров, солдаты зарабатывают более 1 рубля в день.

ЛОШАДЬ ДО ХАРЬКОВА ДОВЕДЕТ

На днях на симферопольской Александро-Невской улице (ныне Р.Люксембург) мчавшаяся галопом лошадь сбила велосипедиста. Пострадавший человек, пожелавший остаться инкогнито, повреждений не получил, но от перенесенного испуга нервно заболел и выехал для лечения в Харьковскую лечебницу.

ПОЧТИ ПО Д. КУПЕРУ

В течение всего июня в Симферополе на площади между улиц Севастопольской и Салгирной (ныне пр. Кирова) первый и единственный раз в Симферополе выставляются два последних живых человека из древнего племени ацтеков, которые жили в Центральной Америке. Это муж Максимо и его жена Бартоло. Цена входных билетов от 20 до 30 копеек.

ЗНАМЕНИТЫЕ  ГОСТИ

С разгаром летнего сезона все большее число именитых людей посещает Ялту с целью отдыха и лечения. Так, 20-го июня в город приехал для кратковременного отдыха известный русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. А на следующий день местное начальство встретило с подобающими почестями прибывшего в Ялту его высочество Эмира Бухарского.

РАЗБОЙ НА ДОРОГЕ

21-го июня симферопольский ломовый извозчик Эмир Амет Мемет-оглу на пути в Ялту остановился у деревни Биюк-Ламбат, чтобы накормить лошадей. Пока он занимался делом, к повозке подошли два местных татарина и стали приставать к сидевшим в ней девушкам. Когда же Эмир прогнал нахалов, те, затаив злобу, пообещали ему отомстить.

Спустя некоторое время они напали на Эмира у горы Кастель, сильно избили и ограбили, отняв 40 рублей денег. По заявлению пострадавшего, одного из нападавших, назвавшегося Мемет Сейдаметом, полиции удалось арестовать, а другой еще разыскивается.

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ!

На днях большая группа тюремных надзирателей была удостоена серебряных медалей с надписью «За безпорочную службу в тюремной страже». Среди надзирателей Симферопольской тюрьмы наградами отмечены И.Тептей, И.Лошин, Ф.Кишин, Ф.Кириченко, И.Дубовик и С.Копец. В Севастопольской тюрьме награду получил надзиратель В.Грисяк.

ВОСПИТАЛ НА СВОЮ ГОЛОВУ

С необычной просьбой в местную полицию обратился ялтинский мещанин Андрей Сиротенко. Он попросил стражей порядка привлечь к наказанию… своего 12-летнего сына Михаила. По словам отца, непослушный сын постоянно крадет деньги и разные вещи как у него самого, так и у лиц, у которых находился в учении. Сиротенко настоятельно просит полицию, чтобы сына поместили в какое-либо исправительное учреждение.

ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ ГУЛЯЮТ-С…

22-го июня, в первом часу ночи, в квартиру купца Пинюка, проживавшего в Симферополе по ул. Петро-Павловской и отмечавшего семейный праздник, неожиданно постучали с парадного крыльца. Когда хозяин открыл дверь, один из непрошеных и явно нетрезвых гостей, одетых в военную форму, выхватил из ножен шашку и ударил Пинюка по руке выше кисти, причинив рану  размером в 5 дюймов.

После того как пострадавшего отвезли в больницу, полиция стала выяснять личности ночных гостей. Ими оказались прикомандированные к местному гарнизону два финские офицера, прибывших для изучения русского языка. Полное дознание о случившемся возложено на штаб-офицера Литовского полка г-на С-а.

ПЕРЕКУПЩИКОВ – К ОТВЕТУ!

22-го июня в Симферопольскую городскую управу явилась группа местных извозчиков, заявивших о беспорядках, творящихся на сенном базаре. Там появилась группа людей, скупающих предварительно на площади все сено, а потом продающие его на базаре по невероятно высоким ценам. Городской голова распорядился принять строгие меры для устранения перекупщиков

Written by Mari

Письма читателей “Праздник Русского единства”

Куницын воодушевился идеей мусоропереработки