in

Почем хлеб насущный?

Опубликованная в последнем номере газеты «Колесо» статья о попытках приватизации городского хлебозавода не оставила севастопольцев равнодушными. Судя по многочисленным отзывам, жители обеспокоены судьбой этого предприятия. Естественно, возникает множество вопросов.

Отрадно, что руководство ДП «Царь хлеб» не пытается «спрятать голову в песок» и готово к конструктивному разговору с общественностью города. С целью получения более всесторонней и объективной картины мы с удовольствием предоставляем нашу площадь представителям инвестора. Выводы делать Вам, уважаемые читатели.

 ООО «Хлебные инвестиции» обратилось в Фонд государственного имущества Украины в начале 2003 года с инициативой аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК) государственного предприятия «Севастопольский комбинат им. С.М. Кирова». Основными аргументами в пользу аренды были и остаются вложение инвестиций для обновления основных производственных фондов, срок эксплуатации которых составляет от 20 до 40 лет, увеличение ассортимента продукции, расширение рынков сбыта продукции. Под инвестициями понимается приобретение и установка новых современных автоматизированных линий по производству и упаковке хлебобулочных изделий, а также модернизация линий, имеющихся в наличии.

В соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» и на основании приказа ФГИ Украины № 1228 от 15.07.2003 года по состоянию на 31.07.2003 года была проведена оценка стоимости целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Севастопольский хлебокомбинат им. С.М. Кирова». Согласно заключению Севастопольского отделения Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса  «Акт оценки целостного имущественного комплекса ГП «Севастопольский хлебокомбинат им. С.М. Кирова» соответствует требованиям Методики оценки стоимости объектов аренды, утверждённой постановлением КМУ от 10.08.1995 года № 629 с изменениями».

30.09.2003 года между ФГИ Украины и ДП «Царь хлеб» ООО «Хлебные инвестиции» был подписан договор № 731 о передаче в аренду целостного имущественного комплекса ГП «Севастопольский хлебокомбинат им. С.М. Кирова». За период аренды в развитие производственной базы было инвестировано 11,6 млн. грн. Это и новая комплексно-механизированная линия (КМЛ) № 2 (печь «Revent», оборудование мировых лидеров «Диосна», «Глимек»); произведена реконструкция КМЛ № 3 (по выпуску батона); построены новые холодильные камеры для хранения сырья; идёт к завершению строительство современного булочного цеха; закуплено 28 специализированных автомобилей по доставке хлебобулочных изделий.

Реконструкция и модернизация хлебокомбината идёт согласно Генеральному плану развития, модернизации и реконструкции предприятия на 2004–2008 гг. В соответствии с этим планом предусмотрена концентрация производства и перенос производственных мощностей вместе с рабочими местами с площадки на ул. Гоголя, 16 на хлебозавод № 1 по ул. Токарева, 2-В. Это даст возможность уменьшить затраты на энергоносители за счёт эксплуатации менее энергоёмкого оборудования, а также использовать  энергосберегающие технологии в новом современном цеху и улучшить условия труда рабочих.

Ежемесячный мониторинг цен по Украине свидетельствует о том, что ценовая политика ДП «Царь хлеб» является взвешенной, продуманной и отвечающей требованиям формирования цен с учётом социально-значимой позиции хлеба, как основного продукта питания. Так, по состоянию на 14.11.2006 года цены производителей хлебобулочных изделий (в рознице) по данным ОПХП «Укрхлебпром» выглядят так:

– батон из муки высшего сорта (0,5 кг.) в г. Севастополе – 1,65 грн., в г. Симферополе – 1,83 грн., в г.Днепропетровске – 1,74 грн., в г. Луганске – 1,78 грн., в г. Херсоне – 1,94 грн. и т.д.;

– хлеб из муки 1 сорта (за 1 кг.)  в г. Севастополе – 2,07 грн., в г. Симферополе – 2,28 грн., в г. Киеве – 2,24 грн. и т.д.;

– хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (за 1 кг.) в г. Севастополе –    1,88 грн., в г. Киеве – 1,82 грн., в г. Днепропетровске – 1,90 грн., в г. Донецке – 1,86 грн. и т.д.

И сегодня, несмотря на то, что с 1.11.2006 года цены на газ и электроэнергию снова выросли, цены на хлеб будут оставаться на прежнем уровне.

А некоторым “писателям” стоило бы чаще обращать внимание на городскую Доску почёта, где представлены лучшие предприятия города. Возможно, тогда меньше бы возникало вопросов по поводу эффективности работы того или иного предприятия.

В декабре 2006 года хлебозавод № 1 по ул. Токарева, 2-В будет отмечать 30-тилетие со дня пуска в эксплуатацию. Ветераны предприятия и сегодняшние труженики нелёгкого труда встретятся вместе, вспомнят о днях трудовой славы, поделятся опытом, поздравят друг друга. Пожелаем успеха всему трудовому коллективу в выполнении нелёгкой задачи – ежедневно выпекать вкусный, полезный и качественный  хлеб.

ДП «Царь-хлеб»

,

Комментарий

Директор хлебозавода Андрияс О.И. согласился ответить на несколько неудобных вопросов нашего корреспондента.

Корр. – Орест Ильич, обоснована ли информация о планируемом сокращении рабочих мест на вашем предприятии?

А. – Эта информация абсолютно необоснованна, сокращения рабочих мест не планируется.

Корр. – Севастопольцы интересуются, что новый собственник хлебозавода планирует построить на месте известного горожанам «Горячего хлеба» (Гоголя,16)?

А. – На месте известного горожанам «Горячего хлеба» был, есть и будет «Горячий хлеб», только он будет иметь более современное лицо, достойное нашего города.

Корр. – После перехода завода в частные руки смогут ли городские власти каким-либо образом влиять на формирование цен на хлеб в Севастополе?

А. – Это вопрос не ко мне. При необходимости городские власти всегда могут влиять на розничные цены. Формирование цен на хлеб должно быть экономически обоснованно и зависит от рыночных отношений (конкуренции). И мы не можем этого не учитывать.  

Written by Mari

По «горячим следам» “горячей линии”

“Мы – севастопольцы”