in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

,ПЕРЕИМЕНОВАЛИ

Отмечая 100-летний юбилей А.С.Пушкина, городская дума Симферополя с целью увековечения памяти великого поэта приняла решение переименовать с 26-го мая улицу «Приютинскую» и прилегающий к ней «Семинарский сад» в «Пушкинские».

КАЗАЧИЙ РАЗБОЙ

29 мая в Симферопольском суде слушалось дело по обвинению полтавского казака Алексея Сергиенко в покушении на разбой.
Жизнь 32-летнего казака была суровая. Тяжелый батрацкий труд в деревне, постоянное мыкание по чужым углам и крайняя бедность понудили его стать на тропу лихоимства. Не имея возможности улучшить свою жизнь батрачеством, он решил ограбить богатого поселянина Ивана Себерга, эстонца, 70 лет.
 
В одну из ночей, взяв 4-килограммовый молот, он отправился к дому Себерга, разбил окно, выломал решетку и проник в квартиру. Однако поднятый им шум разбудил хозяев и соседей, которые тут же схватили разбойника.
 
Изучив дело, присяжные заседатели признали казака виновным в покушении на вооруженную кражу, но отвергли обвинение в покушении на разбой. Суд приговорил Сергиенко к лишению всех прав состояния и отдаче в арестантские роты сроком на 1 год и 3 месяца.,КИРПИЧОМ ПО ГОЛОВЕ

Крестьянин Андрей Борщ люто ненавидел односельчанина Петра Найду. В одной из ссор, Борщ бросил в неприятеля куском обожженного кирпича и попал прямо в затылок. Он сильного удара Найда умер мгновенно.

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ
В дер. Корбеклы была совершена дерзкая кража. Ночью с пастбища, на котором паслись овцы многих поселян этой деревни, неизвестные угнали 37 овец. Проявив похвальное рвение, полицейский урядник Попович обнаружил этих овец в деревне Шума у поселян Мухтарема и Османа Хайджимовых. Оба похитителя арестованы и должны предстать перед судом.

ПОБЕГ ИЗ ПСИХУШКИ

В ночь на 29 мая в Симферополе, воспользовавшись недосмотром сторожей, из психиатрического отделения Богоугодных заведений сбежал душевно больной мещанин Дмитрий Черкащенко. Однако долго на свободе ему гулять не пришлось – утром он был задержан городовым и возвращен в отделение.

СОБАКА ДО ХАРЬКОВА ДОВЕДЕТ

На днях бешенная собака искусала дочь сторожа Симферопольской земской управы Зайцева. Управа приняла решение отправить пострадавшую девочку за земский счет в харьковский Пастеровский институт для производства предохранительных прививок.
 

Written by Mari

Колонка редактора

ДЕЛО О ПОЖАРЕ НА ПОЛИГОНЕ ТБО ЗАКРЫТО