in

Ликвидируем безграмотность (единый налог)

Самой любимой и востребованной среди предпринимателей остается упрощенная система налогообложения – единый налог. Основным нормативным документом, который устанавливает порядок налогообложения единым налогом, является Указ Президента Украины №727/98 от 03.07.1998г. В печатном виде Указ помещается на 3 страницах.

 Однако редкий предприниматель, перед тем как начать свою деятельность потратил время на его изучение. Поэтому Указ можно сравнить с народным эпосом, который передается из уст в уста. Как правило, приходит в налоговую инспекцию только что зарегистрировавшийся предприниматель, и слушает… Уж не знаю то ли тембр голоса инспектора так его завораживает, то сам процесс, но обрушившаяся на неподготовленного человека информация вылетает из его головы сразу же после выхода из кабинета.

Уважаемые предприниматели! Не ленитесь, изучайте нормативные акты, для того чтобы не услышать в последствии цитату из Конституции: «Незнание закона не освобождает от юридической ответственности».

Кто может стать плательщиком единого налога ?

Для плательщика единого налога   должны соблюдаться следующие условия

– Количество наемных работников не должно превышать  10 человек;

– Объем выручки от реализации не должно превышать 500 тысяч гривен за календарный  год                                                              

– Запрещается   переходить на уплату единого налога предпринимателям торгующим:

Табачными  изделиями, ликеро-водочными (к ликероводочным напиткам относятся  все виды водок, ликеры, слабоалкогольные напитки ), горюче-смазочными материалами.

Кроме того, запрещается применять упрощенную систему налогообложения предпринимателям,  занимающимся обменом иностранной валюты и игорным бизнесом

Как  стать плательщиком единого налога ?

Стать плательщиком единого налога можно только с начала нового квартала, для этого до 15 числа, месяца предшествующего кварталу, подается заявление и документ подтверждающий авансовую уплату единого налога. Исключение составляют  вновь зарегистрированные предприниматели, которые могут стать плательщиками единого налога с момента своей регистрации. Решение о переходе на единый налог можно принять не более 1 раза в год, т.е. отказавшись от применения упрощенной системы в одном из кварталов, предприниматель теряет право в этом календарном году быть плательщиком единого налога. 

Ставки единого налога
 

устанавливаются решением сессии Севастопольского городского Совета. Их размер зависит от вида деятельности предпринимателя. Максимальная ставка единого налога – 200грн. Если предприниматель осуществляет деятельность с применением наемного труда, то на каждое такое лицо выдается  справка о трудовых отношениях с плательщиком единого налога. За каждое наемное лицо платится 50 % от ставки единого налога, который уплачивает предприниматель. Предприниматель может осуществлять несколько видов деятельности, при этом будет уплачиваться одна ставка единого налога  – наибольшая   из осуществляемых видов деятельности.

Сроки  уплаты налога
 

Уплата налога  происходит  авансом за наступающий  месяц до 20 числа. Уплаченная сумма налога является окончательной и перерасчету не подлежит. Если предпринимательская деятельность в силу каких – то причин не велась, сумма единого налога все равно должна быть внесена в бюджет

Ведет ли предприниматель учет доходов и расходов?

 Плательщик единого налога ведет книгу учета доходов и расходов по форме 10. Графы заполняются общей суммой за день без расшифровки. Если у предпринимателя, ведущего торговую деятельность есть наемные работники, то на каждого наемного работника заводится своя ф.10.

Расчеты с покупателями

Субъекты предпринимательской деятельности – физические лица,  уплачивающие единый налог, могут не использовать регистраторы расчетных операций при условии, что они не ведут торговли подакцизными товарами. По требованию покупателя выдается чек, накладная или другой письменный документ. Этот документ может быть произвольной формы, но в нем обязательно должны быть указаны: фамилия субъекта предпринимательской деятельности, № свидетельства о регистрации, № свидетельства о едином налоге , сумма полученная от покупателя и другое, такой чек  должен содержать нанесенный печатным способом серию и номер. Чеки, как правило, сброшюрованы в книжку, которая храниться на месте ведения деятельности. Одна часть чека выдается покупателю, вторая храниться у предпринимателя. Предприниматель скрепляет чек личной подписью и/или  печатью. Заверять такую чековую книжку в налоговой инспекции не нужно.     

Плательщик единого налога – физическое лицо сдает в налоговую инспекцию:

– Отчет по специальной форме в течение 5 дней после окончания квартала

– Если у предпринимателя есть наемные работники, то он представляет сведения о начисленных и выплаченных суммах доходов и суммах удержанных с них налогов по форме №1-ДФ в течение 40 дней после окончания квартала.

Какие документы должны находиться на месте осуществления предпринимательской деятельности

– Документ, удостоверяющий личность, Свидетельство об уплате единого налога, Книга учета доходов и расходов по ф.10

– Если есть наемные работники, то дополнительно: справка о трудовых отношениях с плательщиком единого налога, документ, удостоверяющий личность наемного работника, книга учета доходов и расходов по Ф-10 наемного работника, осуществляющего торговлю.

В третьем акте спектакля из жизни частного предпринимательства нас ожидает драматическое повествование о тяжелой судьбе предпринимателя на общей системе налогообложения.

Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Дурной пример…?

Партия регионов опередила БЮТ