in

Ликвидируем безграмотность

Эта рубрика для тех, кто считает, что лица бывают только красивыми, умными и даже одухотворенными. Сегодня вам предстоит узнать, что налоговое законодательство определяет только два типа лиц: юридические и физические.

Юридические лица – это предприятия, организация и учреждения. Физические лица – это все мы и каждый гражданин в частности. Среди населения Украины выделяются особо предприимчивые граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Их принято называть субъектами предпринимательской деятельности – физическими лицами или частными предпринимателями.

Частные предприниматели  могут осуществлять свою деятельность, выбрав одну из трех, существующих систем налогообложения: общая система налогообложения, единый налог и фиксированный налог. Сегодня мы расскажем о самой простой системе налогообложения – фиксированном налоге.

Кто может стать плательщиком фиксированного налога ?

    Частный предприниматель может перейти на уплату фиксированного налога при одновременном соблюдении следующих условий:

– Продавать товары можно только на рынке с обязательной уплатой рыночного сбора;

– Количество наемных работников не должно превышать  5  человек;

– Объем выручки от реализации товаров за последние 12 календарных месяцев  не должен превышать 119 тыс. грн.                                                           

Запрещается переходить на фиксированный патент предпринимателям, торгующим: ликеро-водочными и табачными  изделиями.

Порядок приобретения фиксированного патента:

Для получения патента предприниматель подает в налоговый орган по месту своей регистрации:

– Документ, подтверждающий оплату фиксированного налога;

– Заявление.

Каков срок действия патента?

Патент может быть выдан на период от 1 календарного месяца  до 12, в зависимости от того, на какой срок уплачен налог. Оригинал патента выдается предпринимателю, и передача его другим лицам не разрешается. Лицам, находящимся в трудовых отношениях, бесплатно выдаются копии, заверенные подписью руководителя инспекции или его заместителя.

При появлении наемных работников

 Необходимо заключить  договор в письменной форме и до фактического допуска его к работе уведомить об этом налоговый орган, уплатить за него 50 % от ставки фиксированного налога и представить патент своему инспектору для внесения этого наемного работника в текст патента.

Какая отчетность  сдается в налоговую инспекцию и в какие сроки ?

Декларация о доходах, которая подается ежеквартально, нарастающим итогом с начала года в сроки, определенные законом (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, т.е. не позднее:

10 мая – за 1 квартал;

      9 августа – за 1 полугодие;

     9 ноября – за 9 месяцев;

    9 февраля следующего за отчетным годом – за год.

Если есть наемные работники, то  подается “Расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф.1-ДФ)  в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.   

Форма патента содержит следующие реквизиты:

·       ФИО предпринимателя, его идентификационный код;

·       Место осуществления предпринимательской деятельности;

·       Срок действия патента;

·       Перечень и коды лиц, находящихся в трудовых отношениях с предпринимателем;

·       Сумму фиксированного налога, включая уплаченную за наемных работников;

·       Название налогового органа выдавшего патент

Должен ли плательщик фиксированного патента применять при наличных  расчетах с покупателями  регистраторы расчетных операций?

 Статьей 9 Закона Украины от 01.06.2000 № 1776-III “ О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли общественного питания и услуг”, с изменениями и дополнениями,   определено, что субъекты предпринимательской деятельности – физические лица – при продаже товаров, налогообложение доходов которых осуществляется по фиксированному налогу путем приобретения патента, могут не использовать регистраторы расчетных операций и книги учета расчетных операций при условии, что они не ведут торговли подакцизными товарами.

Ставки фиксированного патента

Установлены решением Севастопольского городского Совета № 665 от 16.02.01, их размер составляет от 20 до 100грн. Если предприниматель и его наемные работники работают на нескольких  рынках, то выбирается максимальная ставка – 100грн. Размер фиксированного налога увеличивается на 50 % за каждого наемного работника.

Какие налоги платит плательщик фиксированного налога ?

Предприниматель уплачивает фиксированный налог – единый платеж. Если у него есть наемные работники, то предприниматель обязан выплачивать ему заработную плату – удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов физических лиц, сбор на обязательное пенсионное страхование с заработной платы наемного работника.

Ведет ли предприниматель учет доходов и расходов по форме 10 ?

Плательщик фиксированного налога освобождается от ведения обязательного учета доходов и расходов.

Какие документы должны находиться на месте осуществления предпринимательской деятельности ?

– Предпринимателю – оригинал патента, подтверждающий уплату фиксированного налога; документ, удостоверяющий его личность; квитанцию об оплате рыночного сбора;

– Наемным работникам – копии патента, документ, удостоверяющий его личность, квитанцию об оплате рыночного сбора.

В следующий раз вы сможете ознакомиться с основными принципами работы частных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения – едином налоге.

Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

Вниманию налогоплательщиков!

Отмечая весенние праздники, не забудьте о представлении квартальной налоговой отчетности. В связи с тем, что последний день представления отчетности за первый квартал приходится в этом году на субботу, он переносится на 12 мая – понедельник.

Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Операция «Ротация» и другие приключения спикера…

В подземельях Севастополя – тысячи тонн взрывчатки