in

Главное – никогда не отчаиваться!

Не так давно в Москве прошел очередной съезд Ассоциации детских фондов Содружества независимых государств, который был посвящен 20-летию создания Детского фонда СССР. Это торжественное юбилейное мероприятие проходило на самом высоком уровне. Местом его проведения стал Колонный зал Дома союзов в Кремле.

В его работе принимали участие официальные лица Российской Федерации, представители Детского фонда ООН, ряда других международных гуманитарных организаций, делегации Детских фондов из стран СНГ, среди которых были и представители Севастопольского городского отделения Детского фонда Украины.

Одной из наиболее активных и эффективных структур Севастопольс­кого отделения Детского фонда Ук­раины является созданный в 1993 году Центр реабилитации детей-ин­валидов во главе с Инной Семенов­ной Мякенко. Центр скоро отметит свое 15-летие.

– Инна Семеновна, какую кон­кретную помощь детям, попавшим в беду в силу разных обстоя­тельств, оказывает возглавляе­мый вами центр?

–  Основой деятельности нашего учреждения является программа го­родского Детского фонда по оказа­нию помощи детям с ограниченными физическими возможностями. В ходе её выполнения мы строим свою ра­боту по следующим направлениям: медицинская, психологическая и со­циальная реабилитация. В рамках медицинской реабилитации нами вво­дятся в практику различные новые методики лечения. Например, совме­стно с известным в Крыму отоларин­гологом Юрием Ткачом, автором оригинальных новаторских методик лечения тонзиллитов, отитов и дру­гих заболеваний дыхательных путей и органов слуха, мы теперь можем оказывать эффективную помощь слабослышащим детям и помогать справиться с, пожалуй, самым рас­пространенным детским заболевани­ем – воспалениями верхних дыхатель­ных путей. Также внедряются эле­менты йоги в различные лечебно–физ­культурные комплексы.

–  Практика показывает, что в одиночку оказывать помощь нуж­дающимся в наше время непросто – нужны единомышленники. Со­хранились ли, по вашему мнению, сегодня у людей стремление и воз­можность в условиях рыночной экономики заниматься благотво­рительностью?

– Исходя из личного опыта, могу отметить, что для многих людей бла­готворительная деятельность и по­мощь являются насущной потребно­стью. Поэтому в последние годы нам оказывает спонсорскую помощь це­лый ряд депутатов городского Сове­та. Также хочется поблагодарить руко­водство компании «Авлита», и еще целый ряд ком­мерческих структур, пожелавших остаться безымянными. Их помощь позволила значительно улучшить условия пребывания детей в центре и качество оказываемой им медицин­ской помощи.

– А как организованы в центре лечебный процесс и взаимодей­ствие с другими детскими меди­цинскими учреждениями города?

– Прежде всего, наше главное дос­тижение в том, что процесс лечения детей–инвалидов у нас бесплатный. Для обеспечения максимально воз­можной эффективности лечения мы находимся в постоянном и самом тесном контакте со специалистами детских поликлиник в области невропа­тологии, ортопедии, педиатрии и многих других.

О нашем центре в го­роде, можно сказать, наслышаны, и поток детей, направляемых к нам на реабилитацию, постоянно увеличива­ется. Наши маленькие пациенты за­нимаются лечебной физкультурой с элементами китайской гимнастики ушу, упражнениями с элементами йоги, получают квалифицированный массаж, физиопроцедуры. К каждому ребенку под­ходят индивидуально. Ведь это ос­нова процесса реабилитации, её ме­тодики, над которой постоянно рабо­тают наши специалисты.

– С медицинской реабилитаци­ей более или менее ясно. А в чем заключаются психологическая и социальная реабилитация?

– Психологическая и социальная реабилитация занимают очень боль­шое место в нашей работе. И вот тут я хочу обратиться к родителям. Толь­ко их союз с нашими специалистами, полное взаимопонимание и доверие – залог успешного лечения. Ведь мы буквально по крупицам отвоевы­ваем у болезней их позиции. И ког­да мы видим, что ребенок улыбнул­ся, сделал маленький шажок к ра­дости жизни – мы счастливы.

Важ­ным средством социальной и пси­хологической реабилитации являет­ся взаимодействие служб социаль­ного обеспечения, охраны здоровья и культуры. В связи с этим мы все­гда стараемся привлечь своих паци­ентов к культурно–массовым мероп­риятиям, проводимым в городе. На­пример, в этом году наши дети при­няли участие в городской выставке творческих работ детей с ограничен­ными функциональными возможнос­тями «Мы все можем», проведенной городским Детским фондом совмест­но с Дворцом детского и юношеского творчества. И очень отрадно, что «Гран-при» конкурса достался наше­му ребенку Андрею Чижову. Также среди победителей Кирилл Долженко, Максим Сусь, Маша Шеремет, Андрей Шухалевич и другие ребята. Для всех участников артистами Двор­ца детского и юношеского творчества был дан концерт. После его оконча­ния дети получили сладкие подарки.

Наши выпускники и воспитанники участвуют в различных соревнова­ниях международного уровня, посту­пают   в училища, техникумы, университеты, создают семьи. Они при­нимают участие в фестивалях, кон­курсах «Поверь в себя, и в тебя по­верят другие», ездят в «Артек». Ра­ботаем совместно с библиотекой име­ни Черкашина, центрами внешколь­ной работы и социальных служб для молодежи. Ежегодно для наших па­циентов проводится комплекс мероп­риятий ко Дню инвалида и Дню защиты детей. За наши успехи в этой сфе­ре мы неоднократно награждались грамотами и ценными подарками.

–  И каковы результаты ваших реабилитационных усилий?

–  В нашей работе результаты реабилитации во многом зависят от степени упорства пациентов и их родителей. Сейчас к нам на занятия самостоятельно приходит молодой человек, который еще недавно был прикован к постели, но его упор­ное стремление к излечению дало свои результаты. Еще яркий при­мер успешной реабилитации: Анд­рей – диагноз остеомиелит с боль­шим количеством осложнений, в том числе паралич обеих ног. Два года упорных занятий вернули его к нормальной жизни. Так что глав­ное – никогда не отчаиваться, не терять веру в себя и свои возмож­ности к исцелению.

– Что делается в масштабе го­рода для помощи вашим пациен­там?

–  В городе действует программа адресной социальной помощи «Со­действие», в которой мы принимаем активное участие. Нам в этом очень помогают депутаты Советов всех уровней. Я думаю, что все большее понимание находит простая истина: «Здоровье детей – это здо­ровье нации».

–  Инна Семеновна, в заключе­ние напомните для тех, кто хотел бы оказать содействие детям и ро­дителям детей, которые нуждают­ся в вашей помощи, адрес центра.

– Мы располагаемся в здании быв­шего детского сада в Камышовой бух­те на улице Блюхера, 4, рядом с ко­нечной остановкой троллейбусного маршрута № 10, напротив здания бывшего кинотеатра «Океан». Наш телефон 42–92–79.

– Спасибо за беседу и успехов в вашей благородной миссии!

Константин КОЛОНТАЕВ

Written by Mari

Судьба человека

Прокуратура в гостях у должностных лиц