in

«Знания без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»

В первой декаде апреля в некоторых электронных СМИ города (СТВ «Бриз») с какой-то не присущей Севастополю тональностью подавалась информация о выставке, посвященной голодомору 1932-1933 годов, которая проходила в УКИЦ (с последующим перемещением в учреждения культуры нашего города-героя).

В этой связи хотелось бы напомнить организаторам этой выставки и подобных телепередач, что большинство севастопольцев воспринимают как оскорбление любое намеренное искривление в оценках прошлого. Своим жизненным опытом они усвоили мудрое выражение классика – «выстрел из пистолета в прошлое обернется пушечным выстрелом в будущее».

Нельзя публично охаивать даже очень трудные периоды жизни, информация о которых не была проверена личной практикой, а лишь неожиданно появилась благодаря чужой воле. Об этом в свое время говорил соотечественникам и наш великий предок Д. Менделеев: «Знания без воспитания – это меч в руках сумасшедшего».

Не наносите душевных ран старшим поколениям севастопольцев, результаты труда и вообще заслуги которых  в организации достойной жизни несравненно выше, чем  у «демократизаторов» за 16-летний период новой истории независимой Украины.

Чтобы прийти к здравой позиции в этом вопросе, следует учесть, что ни одна международная организация голод 1932-33 гг. не признала таким голодомором, что может классифицироваться как геноцид против украинцев. В Украине голод вплоть до 1947 года имел место практически каждых 8-10 лет (в России – 6 лет).

Ученые установили и подсчитали, что за тысячелетнюю историю на территории бывшего СССР было  400 голодных лет, т.е. каждые 2-3 года какой-то регион был охвачен голодом, а в Центральной Азии и Африке бывали периоды, когда вымирало более половины населения.

Это – история. А история – это жизнь народов в прошлом, и знать ее ох как надо! За тысячи лет историческая наука не зафиксировала ни одного голодомора, только голод. И вдруг В. Ющенко с подачи «друзей» – американцев стал раскручивать тему голодомора в Украине…

Когда же был голодомор – в 1932-33 годах или он планомерно осуществляется сейчас? Поводов для постановки такого вопроса достаточно. Ведь, если учесть сегодняшние реалии (в мире голодает 850 млн. человек) и прогнозы по части роста дороговизны на продукты питания и их производство, то давно пора  предпринимать практические меры по спасению жизней людей сегодня!

М.С. Туткевич

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа