in

Выборы мэра Севастополя состоятся уже в сентябре этого года?

Этот вывод следует из законопроекта “О городе-герое Севастополе”, который рассматривался 26 марта на заседании Координационного совета политических партий Севастополя.

Из пункта 2 «Заключительных положений» проекта следует, что «выборы Севастопольского городского головы проводятся после вступления в силу этого закона в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

 Напомним читателям, что по разным оценкам, это как минимум 14-й проект, вносимый для принятия в Верховную Раду Украины севастопольскими депутатами. Как прокомментировал это народный депутат Украины Иван Вернидубов, «только с моим участием закон пять раз рассматривался в Верховной Раде, из них был четыре раза принят, а Президент вновь накладывал на него вето».

В этот раз закон имеет реальные шансы быть принятым. Во-первых, потому, что под давлением «любых друзив» из него были выхолощены многие нормы, обеспечивающие независимость городского головы от Киева.

Севастопольский мэр действительно назначается президентом Украины на должность председателя СГГА в случае победы в местной избирательной гонке. Но в то же время мэр может быть уволен Президентом в любое время, практически по любому поводу.

Кроме того, избранный мэр получает такие огромные полномочия, что роль городского совета сводится до минимума. Он практически назначает руководителя горсовета, он имеет право ветировать любые решения депутатского корпуса и т.п. Таким образом, выстраивается довольно жесткая вертикаль президентской власти, что не может оставить равнодушными чиновников с ул. Банковой.

 Во-вторых, в соавторство с И.Вернидубовым и В.Колесниченко (Партия регионов) в этот раз вступили руководители фракций в Верховной Раде Владимир Литвин и Петр Симоненко. Авторы рассчитывают на серьезную поддержку такой крупной фракции как БЮТ, член которой Юрий Триндюк уже выступал с заявлением о том, что городу срочно нужен такой закон.

Председатель городского совета Валерий Саратов считает, что «в той ситуации, которая сегодня сложилась в Верховной Раде, у города есть хорошие шансы для принятия закона».

 Дополнительными стимулами для принятия закона могут стать последние события в Севастополе (требование отставки Куницына) и приближение 225-летнего юбилея города, благодаря чему украинские власти, возможно, снизойдут и сделают Севастополю подарок.

Учитывая то, что Закон сможет вступить в законную силу не раньше мая 2008 года, а также то, что на очередные выборы закон отводит 120 дней (на внеочередные – 70), можно сделать вывод, что выборы мэра Севастополя состоятся в сентябре-октябре 2008 года.

Впереди нас ждут горячие денечки!?

 Сергей КАЖАНОВ

ForPost

Written by Mari

О политическом разноцветье октября

Кирюнников может возглавить “Русский блок”?