in

Молодежь Севастополя выступает против НАТО

Несмотря на дождливую по мартовски непостоянную погоду 26 марта большая группа жителей нашего города вновь осадила стены здания Севастопольской городской государственной администрации, известной своей лояльностью к расплодившимся в последнее время в нашей стране проНАТОвским структурам.

Эту объединенную акцию возглавил Севастопольский фронт «Против НАТО». Акция была приурочена к предстоящему визиту президента США Дж. Буша в Киев, а также Саммиту стран НАТО в Бухаресте.

Председатель СО ПСПУ Евгений Дубовик в своем выступлении отметил, что сегодня через наш город проходит «линия фронта» противостояния между русской и западной цивилизацией, которая использует НАТО в качестве орудия завоевания глобального мирового господства. На плечи севастопольцев ложится груз исторической ответственности – находиться на передовом рубеже этого глобального противостояния.

Он отметил позитивную роль в этой борьбе Севастопольского городского совета, который нашел в себе смелость принять решение, объявившее Севастополь территорией без НАТО. «Сторонники НАТО в Украине поспешили объявить этот документ пустой ни к чему не обязывающей бумажкой, не имеющей никакой юридической силы, – сказал депутат, – Но тогда возникает вопрос, почему они так настойчиво добюиваются от руководства города и городских парламентариев отменить то решение? Почему эта пустая бумажка так тревожит их воображение?»

Другие пикетчики отмечали, что жители города своими выступлениями должны поддержать антинатовское движение, наполнить его реальным содержанием.

Отрадно отметить рост числа молодежи, принимающей участие в антинатовских выступлениях. На данном митинге молодежь составляла уже половину пикетчиков, что с удовольствием зафиксировали кинооператоры, снимающие документальный фильм об отношении украинцев к НАТО.  В ближайшее время этот фильм увидят жители Западной Европы, благодаря чему смогут реально почувствовать отношения большинства населения Украины к североатлантическому альянсу.

Константин КОЛОНТАЕВ,

Выдержки из резолюции, принятой на пикете 26 марта 2008 г.

Мы, участники пикета, твердо  поддерживаем решение Севастопольского горсовета «Севастополь – территория без НАТО» и требуем:

1. До проведения референдума о вступлении в НАТО прекратить любые действия, направленные на членство Украины в этом блоке, как во внешней политике, так и внутри страны.

2. Информационную работу о сущности НАТО проводить только на равном принципе «за и против» с полной гласностью о государственном финансировании этих мероприятий.

3. Во исполнение решения горсовета городской администрации не допускать пребывание и деятельность на территории Севастополя любых структур НАТО.

4. Министерству обороны, ВМСУ прекратить проведение за спиной избранной севастопольцами власти  различных «заНАТОвских» контактов. Для военных моряков  города-героя роль троянского коня не только постыдна, но и презренна!

Мы обращаемся  к советам всех уровней Украины: поддержите Севастопольский горсовет и примите решения о недопущении НАТО на свои административные территории,  определите  конкретные меры для выполнения этих решений. Только так мы заставим власть считаться с мнением народа!

Мы обращаемся к участникам саммита в Бухаресте: не поддавайтесь диктату нынешнего руководства США, развязавшего военные конфликты  в Югославии, Ираке, Афганистане, не позволяйте втягивать Украину в НАТО вопреки мнению подавляющего большинства ее народа! 
,

НОВОСТИ

Германия и Ко “заблокируют” Украину в Бухаресте?

Германия и ряд других западноевропейских стран на саммите НАТО в Бухаресте планируют заблокировать предоставление Грузии и Украине плана действий по обретению членства в Альянсе.

Об этом сообщает авторитетное немецкое издание Fіnаnсіаl Times Deutschland со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Такая позиция Германии, отмечает издание, станет дипломатической пощечиной для президента США Джорджа Буша, который в недавнем телефонном разговоре пытался убедить канцлера Ангелу Меркель поддержать Украину и Грузию на пути к НАТО.

“Многие европейские члены Альянса не имеют никакого желания оказывать такую услугу Джорджу Бушу, который в скором времени покинет должность. Они скорее предпочитают переждать: если преемник Буша в Белом доме будет занимать такую же позицию, то Берлин и Париж смогут выгодно разменять этот вопрос на что-то важное для себя”, – пишет издание.

По мнению Fіnаnсіаl Times Deutschland, европейские дипломаты также не хотят дразнить Москву, которая выступает против присоединения Украины и Грузии к НАТО.

Среди европейских скептиков в этом вопросе, кроме Германии, также называют Францию, Италию, Испанию, Нидерланды, Бельгию, Португалию и Люксембург.

Хрещатик,Washington Post: шансы на всеобщее согласие в Бухаресте невелики

Члены НАТО на саммите в Бухаресте вряд ли примут решение о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе, пишет американская газета «Washington Post».

«Хотя некоторые восточноевропейские страны выражают согласие с Бушем по поводу Украины и Грузии, ключевые его союзники, такие как Франция и Германия, выступают против. В связи с этим шансы на всеобщее согласие в Бухаресте невелики», – говорится в публикации.

Однако «евроскептики отмечают, что есть вполне законные причины сомневаться в готовности той и другой страны к членству в НАТО. Украина по-прежнему расколота на пророссийские и прозападные регионы, а среди населения существуют острые разногласия по поводу вступления. Грузия все еще борется с вышедшими из ее состава сепаратистскими регионами. Если она вступит в альянс, то это будет уже натовская проблема».

«Мы не поддаемся напористой аргументации России, совсем нет, – заявил один германский представитель, пожелавший остаться неизвестным, поскольку не имел полномочий делать официальные заявления, – но мы хотим, чтобы эти страны сначала сами решили свои собственные проблемы».

Новый регион

Written by Mari

Страна «метадонового рая»

Лолита Милявская. Такая, как есть.