in

Осторожно “табуреточники”

С наступлением весны работники Госавтоинспекции вновь столкнулись с «сезонной» проблемой наплыва двухколесного транспорта на автодорогах. Казалось бы, в чем проблема? Двухколесный транспорт отличается высокой маневренностью, неприхотливостью в обслуживании, низким расходом топлива… А эта романтика общения с дорогой «один-на-один», когда теплый ветер в лицо, и в «пробке» стоять не надо?!

 На первый взгляд – сплошные преимущества перед четырехколесными собратьями-автомобилями, у которых и стоимость выше, и обслуживание дороже, и люди, запертые в кабине, как в железной клетке, часами могут стоять в городских заторах…

Но все преимущества вело-, мототранспорта сводятся на нет из-за трех основных причин, приводящих к большому числу ДТП с тяжелыми последствиями.

Во-первых, двухколесный транспорт значительно менее устойчив, чем автомобиль, что сказывается на особенностях в его управлении. 

 Мопедист должен быть просто ассом в  мастерстве вождения.

Во-вторых, водители мопедов, велосипедов и мотоциклов лишены защиты в виде кузова автомобиля, ремней и подушек безопасности. Напротив,  каждый водитель и пассажир такого  «железного коня» защищает его раму своим телом. Ведь при ДТП раньше металла в контакт с асфальтом или автомобилем вступает человеческое тело: колени, ступни, руки и головы… Ведь не зря профессиональные мотоциклисты никогда не пренебрегают средствами пассивной защиты (шлем, костюм мотоциклиста).

Ну, и, в-третьих, самое главное – человеческий фактор. Основная масса водителей мопедов, велосипедов и мотоциклов – дети и подростки, не знающие Правил дорожного движения и не получившие водительского удостоверения. Они не имеют элементарных познаний о безопасном движении – о правилах проезда перекрестков, правилах маневрирования и расположения транспортных средств на дороге, не знают безопасных приемов управления. Они не понимают, что сплошь и рядом своими невежественными маневрами создают опасные ситуации, даже не подозревют, какой опасности подвергают себя и окружающих. Не задумываются о том, что перегоревшая фара ночью, неработающие тормоза одного из колес или еще какая-либо неисправность могут стать причиной трагедии. 

К сожалению, часто подобные поездки заканчиваются трагично. В прошлом году за 12 месяцев произошло 249 дорожно-транспортных происшествий с их участием, в результате которых 13 человек погибло и 216 получили травмы различной степени тяжести. В этом году, только в марте, на дорогах Севастополя уже произошло 10 ДТП с участием мототранспорта, итог которых  – 11 пострадавших.

Примеров таких происшествий огромное количество. Одно из последних ДТП с участием водителя мопеда произошло 11 марта этого года. Примерно в пять часов вечера в дежурную часть ГАИ поступило сообщение о ДТП. Выехав на место происшествия, оперативная группа установила, что девушка 1991 года рождения, управляя мопедом, двигалась со стороны ул. Генерала Мельника в направлении проспекта Победы. При повороте налево не заняла соответствующее крайнее положение, выехала на полосу встречного движения, где произвела столкновение с автомобилем «Нива-Шевроле».

Итог аварии – молодая девушка – водитель мопеда – госпитализирована с диагнозом «перелом кости левой голени со смещением».

Не стоит думать о том, что это чужая беда, и подобная трагедия никак не может случиться с Вашей семьей, что это все может произойти с кем угодно, но не с Вами.

Сев за руль двухколесного транспорта, задумайтесь: «А смогу я, или мой ребенок безопасно ехать так, чтобы не причинить вреда ни себе, ни другим, так, чтобы вернуться домой целым невредимым».

Задумайтесь о том, достаточный ли уровень знания Правил дорожного движения у Вашего чада, прежде чем купить ему мопед или велосипед. Разве стоит минутная радость от дорогого, возможно, долгожданного подарка, его жизни и здоровья?   

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: не забывайте, что в соответствии с Правилами дорожного движения Украины управлять мопедом разрешается  лицам, достигшим 16-летнего возраста.

Управляя мопедом, мотоциклом, мотороллером, не забывайте в целях личной безопасности использовать мотошлем и другие средства пассивной защиты.

Будьте внимательны и осторожны на дороге. Берегите себя!

Старший лейтенант милиции Анастасия Яковенко

Written by Mari

Юрий Лужков вручил Раисе Телятниковой награду “Соотечественник года – 2008”

Севастопольская Объединенная оппозиция “Батьківщина” поддержала всеукраинскую акцию «Молитва памяти» и почтила память погибших в годы военного лихолетья