in

Новая встреча ревнителей русского слова

Одним из основных направлений деятельности Крымского Центра гуманитарных исследований, тесно связанного с Таврическим национальным университетом, является проведение в марте каждого года Международного форума русистов Украины.

На нем происходит плодотворное творческое общение специалистов и преподавателей русского языка и литературы из Украины, Российской Федерации, целого ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.

В работе очередного, восьмого по счету Международного форума, состоявшегося 14-16 марта в Ливадийском дворце, приняли участие около двухсот человек. Это были как его непосредственные участники, так и гости – представители творческой интеллигенции, преподаватели из Севастополя и других городов Крыма, а также же представители различных СМИ из стран-участниц форума.

Севастополь представляли кандидат филологических наук, доцент Севастопольского национального технического университета Наталья Абрамкина, старший преподаватель Севастопольского городского государственного университета Лариса Адонина, преподаватели Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Надежда Бондарева и Ксения Малыгина.

Редактор севастопольского и крымского выпусков «Литературной газеты» и заместитель редактора севастопольского интернет-журнала «Графская пристань» Татьяна Воронина организовала посещение форума для севастопольских литераторов, преподавателей и журналистов.

В ходе пленарных заседаний и работы семи научных секций форума были рассмотрены вопросы истории развития современной русской литературы, как в Российской Федерации, так и в ряде других стран СНГ, а также русской словесности в некоторых странах дальнего зарубежья.

Особое внимание было уделено проблемам исследования современного положения преподавания русского языка и литературы в мире, переводам произведений русских авторов на иностранные языки в контексте мирового диалога литератур и культур.

Также были рассмотрены все наиболее актуальные проблемы теории современной русской словесности. В частности, этому были посвящены прозвучавшие в ходе конгресса доклады на такие темы, как, например, «Подготовка к восприятию произведений русской литературы в системе образования учителя-украиниста».

Завершением работы данного международного форума русистов стало общее собрание участников. На нем были подведены итоги пленарных заседаний и работы научных секций.

По единодушному мнению всех участников, мероприятие прошло как всегда интересно и плодотворно. Главное внимание на форуме было уделено животрепещущим вопросам преподавания и изучения русского языка и литературы в школах и вузах Украины. Также был  затронут вопрос взаимодействия национальных литератур в Украине, обсуждено положение дел с общим литературным образованием в Украине.

Можно отметить, что главная тема форума – «Проблемы русистики, как полиаспектной науки в эпоху мировой глобализации и интеграции» – была разработана с подобающим научным обобщением.

Константин Колонтаев

Written by Mari

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

На Малаховом кургане Севастополя собираются увековечить память командира УПА