in

Масленица в «Лукоморье»

Большим праздничным весельем было ознаменовано окончание масленицы в детском городке «Лукоморье».

9 марта, во Всепрощенное воскресенье,  в районе обновленного парусника «Мечта» (на нем недавно появились нержавеющие металлические паруса) собралась  не одна сотня севастопольцев и гостей города. Ведущая  праздника  Галина Ивановна Бобкова со свойственным ей задором, под аккопанемент двух баянистов – Игоря  Чарыкина и Петра  Козаченко – провела целый ряд конкурсов.  Один из них был чисто женский – «Девичья краса». Жюри и зрители  выбирали самую длинную косу. Среди двух десятков конкурсанток  победу одержала золотоволосая девочка Светлана (запечатленная на снимке). Ей вручили приз, и  все конкурсантки под баян начали водить хоровод вокруг нее, распевая песни.

,

Взрыв эмоций вызвал и самый мужской «конкурс», когда «стенка на стенку» схлестнулись в кулачном бою подопечные ДЮСШ N 3. Осыпая друг друга градом профессиональных ударов, они вызвали восторг многочисленной публики. Когда «кулачный бой» закончился и его участники получили заслуженные награды, я узнал от директора ДЮСШ N 3 заслуженного тренера Украины Игоря Маслова, что  наставником  некоторых из ребят выступил тренер по боксу, чемпион мира 2002 – 2005 годов среди профессионалов в «полутяже» Алексей Трофимов. 

Кроме кулачного боя был еще и показательный бой, где свое мастерство  продемонстрировали «звезды» ДЮСШ – 15-летние двукратный победитель Украины Александр Мирошко и победитель Украины и России Валентин Пьянков. Несмотря на свою молодость, это уже именитые боксеры не только севастопольского ринга.

С самого начала и до конца праздника  собравшихся веселил на сцене  народный ансамбль «Играй, гармонь», руководителем которого является  баянист Игорь Чарыкин. Коллектив, известный не только в Севастополе  (накануне они выступали, например, в Алуште), готовится в следующем году отметить свое 20-летие.

,

Правой рукой  Галины Бобковой в проведении праздника в роли сказочного Емели выступил режиссер-постановщик театра студии «Таврика-трюк», мастер спорта международного класса Алексей Сорокин – одновременно актер и состоявшийся каскадер. В Севастополе он представляет филиал Российского центра «Каскадер-трюк».

За всеми этими конкурсами с раздачей призов и подарков внимательно следил и непосредственно участвовал в мероприятиях владелец детского городка Николай Помогалов – автор пяти рекордов, занесенных в Книгу рекордов Украины.

,

Сопровождаемый детворой и взрослыми, по городку вальяжно разгуливал отяжелевший от гостинцев основатель «поросячьих бегов» черный поросенок Фунтик, памятник которому красуется в самом центре детского городка.

Крутились карусели, колесо обозрения, весело поскрипывали качели, раскатывал детей поезд-гусеница, по вольеру важно разгуливал напыщенный индюк, а красивый петух энергично хлопал крыльями, созывая подружек-куриц. Огромная бурая медведица Даша неспешно отправляла в рот угощения. В том числе и кем-то принесенные блины.

Все-таки масленица!

Владимир ПАСЯКИН

На снимках: масленица в «Лукоморье».

Фото автора

Written by Mari

Херсонес против многоэтажной застройки Карантинной бухты

Херсонес таки стал чудом Украины, обойдя могилу самого Т.Шевченко