in

Экологи Севастополя настроены решительно

Состоялось расширенное заседание коллегии Государственной экологической инспекции в Севастополе и Государственного управления охраны окружающей природной среды в Севастополе. Его участники обсудили итоги работы за 2007 год и задачи на год текущий. К участию в этом разговоре были приглашены также представители горсовета, ряда управлений городской госадминистрации, правоохранительных органов, Азово-Черноморской экологической инспекции, общественные экологи-инспекторы, журналисты.

И хотя работу Госэкоинспекции и Госуправления охраны природы признали удовлетворительной, сами специалисты этих двух организаций поставили перед собой на 2008 год огромное количество задач.

Комментируя принятое решение, председатель коллегии, начальник Государственной экологической инспекции Иван Цыганков отметил, что приоритетной для них является  задача повышения эффективности  работы. Прежде всего, речь идет об эффективном государственном контроле соблюдения природоохранного законодательства. А чтобы контроль был действенным, необходимо провести полную инвентаризацию городских зеленых насаждений, взять их на учет и передать на баланс специализированным предприятиям государственной и коммунальной собственности.

Предстоит также улучшить состояние лесопользования, привести его в соответствие с требованиями Лесного кодекса Украины, Земельного кодекса и Закона Украины «Об охране окружающей среды». Коллегия решила обратиться к Севастопольской государственной администрации с просьбой выделить из бюджета средства на инвентаризацию лесных угодий, которые выедены из состава лесного фонда Севастопольского государственного лесоохотничьего хозяйства, но не переданы другим пользователям.

Севастопольские экологи также намерены решить через городскую исполнительную власть множество других актуальных проблем, в частности, относительно земель лесного хозяйства, усиления контроля за состоянием водозаборов, прибрежных защитных полос.

В городскую госадминистрацию будут направлены предложения по разработке схемы санитарной очистки города с учетом сбора, переработки и удаления отходов. По мнению экологов, требуется принятие безотлагательных мер по обустройству Первомайского полигона твердых бытовых отходов системой отвода биогазов.

Участники расширенной коллегии также обратились к горсовету с просьбой направлять средства, которые поступают в Природоохранный фонд, целевым назначением на озеленение города.

В числе приоритетов на 2008 года названы также вопросы проектирования и строительства системы сбора и очистки сточных вод города и пригородных населенных пунктов, реконструкции станции обеззараживания 3-го гидроузла «Севгорводоканала», окончание строительства и проведение пуско-наладочных работ на комплексе очистных сооружений биологической очистки стоков на канализационных очистных сооружениях №1 Южной стороны, окончание строительства второй очереди полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке, утилизация и рекультивация несанкционированных мусорных свалок.

Наконец, экологи мечтают разработать проекты землеустройства по организации и установлению границ природного заповедного фонда общегосударственного значения (заказники «Байдарский», «Мыс Айя», «Мыс Феолент», «Бухта Казачья»). Речь также шла о создании Национального природного парка в Севастополе. Последнее, правда, записано с пометкой «при наличии финансирования».

Новый Севастополь

Written by Mari

Валерий Саратов: «Хочу быть советником у молодого председателя города»

Более 99% проголосовавших жителей Севастополя высказались против НАТО