in

Поисковое движение в Севастополе

Первоначально поисковое движение в  нашем городе, связанное с поиском и перезахоронением останков воинов, павших в боях за Севастополь в 1941-1942 г.г. и в 1944 г., начиналось в связи с деятельностью созданной в конце мая 1944 «Исторической комиссией» Севастопольского горкома партии. Эту комиссию возглавлял сначала Н.В. Краснопольский, затем – А. А. Сарина.

Комиссия организовывала перезахоронение останков тех воинов, которые обнаруживались в ходе строительных работ и прокладки коммуникаций в городе и окрестностях.

Целенаправленная работа по поиску останков павших в боях за Севастополь связана с созданием в 1967 году заведующим клубом села  Оборонное Владимиром Емельяновичем Сергиенко поискового отряда «Подвиг» в Балаклавском районе.

Найденные этим отрядом останки павших перезахоранивали (и теперь перезахоранивают) на специальном воинском кладбище на окраине села Оборонное.

,

В 70-е годы 20-го века в Севастополе создаются новые поисковые отряды «Атлантика» и «Поиск». Поисковый отряд «Атлантика» был создан из комсомольцев, работавших в Севастопольском объединении рыбной промышленности «Атлантика». Его возглавляли В.П. Жилкин и В.М. Трапезников. Отряд занимался поисковой работой на территории Гагаринского района, прежде всего, на мысе Херсонес.

Отряд «Поиск» был создан на Севастопольском приборостроительном заводе «Парус». Его возглавил А.П. Запорожко. Этот отряд вел работы на Северной стороне и на Мекензиевых горах.

В начале 80-х годов 20-го века отряд “Поиск» был создан в профессионально-техническом училище №3. Его возглавил преподаватель начальной военной подготовки этого училища капитан (потом – майор) запаса морской пехоты Борис Романович Овчинников. Под его руководством отряд активно работал до середины 1991 года. Но после отъезда Овчинникова из Севастополя отряд распался, а его члены вошли в составы других поисковых отрядов.

В 1990 из числа молодежи научно-производственного объединения «Муссон» был организован поисковый отряд «Поиск» во главе с Олегом Кареновичем Автисовым.

Новым этапом в развитии поискового движения в городе стало создание Севастопольского городского объединения поисковых отрядов «Долг».

Этому предшествовала организация в 1986 году историко-краеведческого клуба «поиск» в Севастопольском медицинском училище. Его возглавлял преподаватель истории и обществознания Юрий Борисович Бреславский, ранее служивший в политотделе штаба Черноморского флота, капитан 2 ранга запаса.

,

В ноябре 1989  Бреславский обратился в городской комитет комсомола в поисках нового направления деятельности для клуба, которым он руководил.

Первый секретарь горкома комсомола А. В. Спивников  направил его к инструктору отдела оборонно-массовой работы идеологического отдела горкома Константину Колонтаеву – автору этих строк.

Во время встречи я рассказал Бреславскому о поисковом движении, развивавшемся в РСФСР в 80-х годах, о том, что оно после празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне приобрело невиданный до того массовый характер. Движение стало одной из основных форм работы комсомола с молодежью. И  в связи с этим я предложил ему наряду с историко-краеведческом клубом создать в училище поисковый отряд для работы на местах боев в преддверии празднования 45-летия Победы.

Эта идея Юрию Борисовичу очень понравилась, и он, имея большой опыт организаторской работы, с энтузиазмом приступил к ее осуществлению.

Первоначально «Долг» насчитывал 15 человек. Свою деятельность отряд начал с выходов на места боев, изучения истории обороны и освобождения Севастополя в 1941–42 и 1944 годах.

Было достигнуто взаимодействие только что созданного поискового отряда «Долг» с патриархом поискового движения Севастополя – В. Е. Сергиенко, который оказал большую помощь в его становлении.

Первой поисковой операцией «Долга» стали раскопки в мае 1990 года во дворе домов № 8 и 10 на улице Погорелова в Инкермане – братской могилы советских воинов, погибших в бою недалеко от этого места 29 июня 1942 года. Спустя несколько дней после этого боя их тела были похоронены местными жителями.

В ходе этих раскопок были обнаружены тела погибших и установлены имена этих людей. Так успешно прошла первая операция «Долга».

Затем, летом-осенью 1990 года «Долг» произвел крупномасштабные поисковые работы в окрестностях II кордона Мекензиевых гор (хутор Мекензия). Были найдены и собраны останки 454 советских воинов, находившихся на поверхности и прикрытых только листвой.

,

Итогом этих работ стала первая общегородская церемония перезахоронения останков павших в боях за Севастополь, торжественно-траурная часть которой состоялась 28 октября 1990 года на площади Нахимова, накануне празднования 49-й годовщины Второй героической обороны Севастополя 1941-42 годов.

В результате такие общегородские церемонии перезахоронения останков павших в боях за Севастополь, найденных в ходе ежегодных поисковых «Вахт памяти», стали в нашем городе традиционными и проходят в период 28-31 октября.

Начиная с осени 1990 года рост рядов «Долга» стал настолько стремительным, что в июле 1991 года было решено разделить его на несколько новых поисковых отрядов и групп и создать на их базе «Севастопольское городское объединение поисковых отрядов» с присвоением ему названия «Долг».

В октябре 1991 года Севастопольского городское объединение поисковых отрядов было официально зарегистрировано и получило статус для своей деятельности.

В 1996 году по инициативе Ю. Б. Бреславского объединение «Долг» установило тесные контакты с поисковым движением Российской Федерации и с лета 1997 года начало производить совместные поисковые экспедиции в Севастополе и в России.

В 2000 году в «Долге» состояло 14 поисковых отрядов и групп общей численностью около 230 человек.

После смерти в конце июля 2000 года  Ю. Б. Бреславского объединение возглавила Мария Николаевна Гавриленко, которая перед этим несколько лет была начальником штаба объединения.

Под ее руководством продолжается деятельность Севастопольских поисковиков и сегодня. Благородная вахта памяти поисковиков продолжается.

К. В. Колонтаев

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя