in

Ученые объяснили, зачем во сне живым являются умершие

В ходе  исследований выяснилось, что 60% женщин и 40% мужчин часто снятся сны об умерших родственниках, которые приходят к живым людям. Во сне живые и умершие обнимаются, разговаривают и приходят к пониманию.

“Традиция научного скепсиса в США гласит, что сны – это случайная бессмыслица”, – говорит Келли Балкели, бывшая президент Международной ассоциации изучения сновидений и приглашенный исследователь Теологической аспирантуры в Беркли, Калифорния. 

 Исследование мозга с построением изображения наводит на мысль, что предлобный участок коры головного мозга – отдел, отвечающий за логическое мышление – отключается, когда мы спим. Части мозга, которые затем активизируются, больше связаны с воображением и эмоциями, и этим можно объяснить сны-посещения.

Типичные “сны печали” часто бывают обрывочными и полными символов. В них есть распространенные сюжеты, например, поездка: спящий выходит из самолета или поезда, а умерший любимый едет дальше без него.

С другой стороны, “сны-посещения” обычно живее и меньше нуждаются в интерпретации. В этих снах те, кто умер от тяжелой болезни, часто здоровы; если они передвигались в инвалидной коляске, во сне они ходят. Эти сновидения могут казаться “вещими” тем, кто их видит, говорит Билл Гуггенхейм, один из основателей независимой исследовательской группы After Death Communication Project.

Женщины больше открыты для потенциальных сигналов во сне, тогда как мужчины реже рассказывают об этом, говорят исследователи.

Ученые не могут ответить на вопрос, являются эти сны посещениями или просто “выражением наших глубочайших желаний”, говорит Балкели. “Это спор, где невозможно найти ответ”. Но, как сказала скорбящим одна из ученых, сон об умершем любимом – это часто подарок. “Не углубляйтесь в его анализ. Примите его с благодарностью”.

,NEWSru.com.

Written by Mari

Власти Севастополя остались довольны байкерами

Проблемы скорой помощи