in

И снова о проблемах ЖКХ – письма читателей

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства, о котором так много говорили и писали в СМИ свершилось!!!

Свершилось оно силовым методом руководителями так называемой «тройки»: начальником управления ЖКХ  Хибученко, депутатской группой городского Совета под руководством В. Саратова, главой госадминистрации С.Куницыным.

Чем думали эти господа, принимая решение о разгоне РЭПов и передачу ВДС (внутренних домовых сетей) государственным коммунальным предприятиям «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» неизвестно.

Изначально, давным-давно, было видно, что эти предприятия дышат ладаном, оборудование и арматура имеет износ 80%. Этим предприятиям своими силами и средствами решать бы свои проблемы, а тут им навалили ВДС. И теперь эти предприятия захлебываются в заявках. Телефон диспетчера, как горячая линия, постоянно занят. Если кто дозвонится по аварийной ситуации, меры не принимаются. На следующий день докладывают чиновнику и на этом все заканчивается.

Надо было сделать анализ работы РЭПов, какие у них проблемы, недостатки и что положительного в их работе по ЖКХ. Анализ надо было начинать с затрат РЭПов на ремонт ВДС, куда входят:

-финансовые средства на закупку трубопроводов различного диаметра, арматуры (задвижек, вентилей и т.п.), сварочного материала (кислород, ацетилен);

-заработная плата слесарям, токарям, мастерам;

-какой объем работ они могут выполнить своими бригадами слесарей-сантехников;

-для жильцов должны быть выведены «обоснованные нормы» оплаты за услуги слесарей-сантехников на все виды сантехнических работ.

Хочется спросить администрацию – были ли беседы с директорами РЭПов в связи с «реформированием» ЖКХ, т.е. передачи их в «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» и какие пожелания они высказали? В настоящее время ГКП «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» с возложенной на них работой по ВДС не справляются (не своевременный выезд по аварийной ситуации, отсутствие материалов, отсутствие транспорта, нехватка слесарей и сантехников).

Надо было отметить все положительное, что было в РЭПах:  они находились ближе к обслуживаемым домам и могли в аварийных ситуациях быстрее реагировать т.е. перекрыть утечку в доме, подвале и т.п. Они работали как «скорая помощь». В настоящее время «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» не обладают такой маневренностью как РЭПы.

Вот если бы руководители города подсчитали экономику своего «реформирования» и экономику РЭПов, тогда можно было решать что делать?! Как говорится цыплят по осени считают. Хотели как лучше, а получилось…

Виктор Сало

Житель улицы Пролетарской

Written by Mari

Последняя встреча и последняя разлука с Шевченко

Руслана хотела проголосовать за «пошли все на…!»