in

Бензин подорожает до 7 грн за литр?

В последние дни в Украине дорожает бензин: А-95 вырос в рознице с 4,70 до 4,90 грн./л. Среди водителей поползли слухи: цены на бензин скоро “взорвутся”, взлетев к концу года чуть ли не до евро (7,40—7,50 грн.) за литр.

Как пишет auto.oboz.ua со ссылкой на «Сегодня», объективных причин для столь резкого подорожания нет, однако, спекулятивный рост стоимости “горючки” вполне возможен из-за ее дефицита.

Эксперты отмечают, что дорожать бензин будет. Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил, что в течение двух ближайших недель из-за роста мировых цен (на днях установлен рекорд в $96 за баррель или 160 л) на нефть, цена А-95 вырастет максимум до 5,1 гривен, дизтоплива — до 5 гривен, от более долгосрочных прогнозов он воздержался. Эксперт назвал всплески цен в отдельных регионах, например, на Кировоградщине до 5,15 гривен/л, спекулятивной “пристрелкой” трейдеров — посмотреть, как отреагируют власти и потребитель, тем более, что бензина в Украине достаточно.

В свою очередь директор научно-технического центра “Психея” Сергей Сапегин считает, что серьезное подорожание бензина будет, но только из-за его дефицита. Например, Кременчугский НПЗ отгружает сейчас топливо по минимуму (из-за проблем с собственностью), запасов сырья осталось на несколько суток, в связи с чем украинский бензин дорожает на 4% в неделю и его запасы заканчиваются, а импортный — всего на 1,5—2%. Поставок из-за рубежа не хватит для спасения ситуации, поэтому эксперт не исключает, что из-за дефицита бензин взлетит в цене в 1,5-2 раза (то есть, до 7 грн. и выше). Ситуацию может спасти не ограничение цен, а интервенции топлива из стабилизационного резерва Кабмина.

Все опрошенные крупнейшие нефтетрейдеры дружно воздержались от ответа на вопросы, почем они будут продавать бензин в ближайший месяц-полтора. Однако источник в руководстве одного из крупнейших трейдеров сообщил, что потребителям надо ждать подорожания А-95, причем сначала на 30—40 коп. от нынешних цен (до конца ноября), а к новому году — почти полуторакратного (7,30—7,35 грн./л). “Этого нельзя исключать, если российская нефть подскочит в ближайший месяц до $110 за баррель (сейчас $88—90), но такой прогноз — из области фантастики, — сказал пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин. — Объективная цена А-95 на сегодня около 5 грн/л”.

У украинских водителей, информация относительно ценового предела топлива оказалась разная. “Слышал, что будет 5,40. Правда, в связи с чем это связано, не знаю”, — сообщил киевский водитель Геннадий. “Мне говорили коллеги, что через два месяца топливо оценят в 5, 60. Однако, если А-95 станет 7 грн, то пусть власти знают — украинские автовладельцы выйдут бастовать к парламенту, Секретариату и Минтрансу”, — пообещал столичный автолюбитель Антон Щербаков.

«Фраза»

Written by Mari

Севастопольский археологический парк: проблемы и перспективы

В Севастополе в восьмой раз пройдет ежегодный любительский теннисный турнир «Большая Бескозырка – 2013»