in

Севастопольские архитекторы выступили против проектов в Артбухте

В среду, 7 ноября, были подведены итоги открытого «Конкурса проектов на эскиз-идею по архитектурному решению Артиллерийской бухты». Победитель по условиям конкурса будет иметь приоритетное право на реализацию проекта.

Поучаствовать в жюри конкурса, как этого и требует закон, с самого начала было предложено Севастопольской городской организации Национального Союза архитекторов Украины (СГО НСАУ). Но, по словам председателя СГО НСАУ Валентины Васильевой, они рекомендовали отложить проведение конкурса и свои возражения направили как в горсовет, так и в СГГА.

По мнению архитекторов, город не готов к такому конкурсу, потому что нет плана детальной планировки центральной части города на базе нового генплана, нет проекта распределения территории города в связи с соблюдением Закона «Об охране культурного наследия», нет режима застройки в исторической части города. А главное, не подготовлена система обязательных ограничений при разработке конкурсных проектов. По мнению архитекторов, торгово-зрелищный центр с офисно-гостевыми номерами на месте «Ивушки» тоже невозможен.

После того, как многочисленная переписка не дала результатов, Союз архитекторов подал иск на горсовет и городскую госадминистрацию, чтобы в суде попытаться защитить исторический облик города. И это несмотря на то, что на следующей сессии горсовет должен решить, отдать ли Союзу архитекторов помещения по ул. Ленина, 33 и Пушкина, 6, где уже несколько десятков лет обитает профессиональный союз.

Севастопольская газета

Written by Mari

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Ремонтировать бюджетные учреждения в Севастополе запретил Кабмин