in

Ярмарки краски

Каждый производитель и продавец товаров неустанно борется за нас – покупателей. Привлечь внимание к товару, убедить, что именно этот товар нам просто необходим – это не только наука, но и искусство. Удачная реклама – важнейшая часть успеха предприятия. Один из способов ознакомить потребителей с преимуществами того или иного продукта – участие предприятий в ярмарках, выставках – продажах и других краткосрочных мероприятиях, связанных с демонстрацией и продажей товаров.

Для того чтобы принять участие в таких мероприятиях, предприятию необходим  торговый патент. Если торговая деятельность не является основным видом  деятельности предприятия, приобретается краткосрочный торговый патент. Срок действия краткосрочного торгового патента  на осуществление торговой деятельности  составляет от 1 до 15 дней, стоимость такого патента установлена в фиксированном размере – 10 гривен за каждый день. За патентом предприятие должно обратиться в районную налоговую инспекцию по месту торговли. В заявке указывается количество дней и место торговли. Оплата патента производится до начала торговли.

Предприятие торговли так же должно позаботиться о получении патента. Однако в этом случае речь пойдет не о краткосрочном, а об обычном торговом патенте. При этом количество дней торговли в месяц не имеет значения. Стоимость патента за календарный месяц устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от местонахождения пункта продажи товаров и ассортиментного перечня товаров.

Торговый патент, выданный предприятию для осуществления торговой деятельности с использованием передвижной торговой сети (автомагазины, развозки и т.п.), действителен на территории Украины.

Субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговлю через  передвижную торговую сеть, торговый патент заполняется и выдается  в налоговой инспекции по месту регистрации этих субъектов. При заполнении на право осуществления розничной торговли с использованием передвижной торговой сети заполняется строка “для передвижной торговой сети”,  где указывается марка транспортного средства и его номерной знак.

Отдел МРР и обращения граждан Ленинской ГНИ в г. Севастополе

Written by Mari

Колонка редактора

«Посвящение в юные севастопольцы» обернулось перепалкой