in

Мы пойдем другим путем

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Поэтому и существует миграция. Но хорошо там, где нас нет, а у нас тоже неплохо. Поэтому переезжают к нам на постоянное место жительства и россияне, и белорусы, и  возможно даже китайцы.

Кто-то приезжает на собственных машинах, поэтому и возникают у людей вопросы, с которыми они обращаются в налоговую инспекцию. Какая здесь взаимосвязь? – спросите вы. Прямая. Машину нужно зарегистрировать, а при регистрации необходимо уплатить налог с владельцев транспортных средств.

Особенно остро вопрос по порядку налогообложения транспортных средств, ввезенных на территорию Украины, обозначился после 1 января этого года, с момента вступления в силу новой редакции Закона Украины “О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов”.

Данной редакцией Закона внесены кардинальные изменения в статью 3, определяющую ставки и порядок начисления налога. Изменения коснулись механизма определения ставки налога: если ранее налог уплачивался в определенной сумме исключительно в зависимости от объема двигателя транспортного средства, то, начиная с 1 января 2007г. он определятся еще и исходя из “возраста” объекта налогообложения, а также факта его регистрации.

Первая регистрация в Украине – это регистрация транспортного средства в Украине, которая осуществляется уполномоченными органами Украины впервые в отношении этого транспортного средств. Налог, уплаченный при первой регистрации (уплачивается за весь год независимо от даты регистрации), не подлежит перерасчету, даже в случае снятия такого транспортного средства с регистрации на протяжении года.

Ставки налога по ввезенным в Украину транспортным средствам на несколько порядков выше, чем обычные. Поэтому можно попасть в такую ситуацию, когда ставка налога будет не сопоставима со стоимостью самой машины. Особенно это касается машин почтенного возраста.

 Так что думайте сами, решайте сами: ввозить или не ввозить.

Отдел МРР и обращений граждан Ленинской ГНИ в г. Севастополе

Written by Mari

Сдавать жилье и платить налоги – это просто!

В Крыму начнется Чечня