in

«Дети подземелья»

Хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда. Наши недалёкие политики и чиновники обязательно из ничего создадут проблему. Они не понимают, что за их неадекватными решениями стоят живые люди.       

           

Так, в обход общественного мнения  жителей многоквартирного дома по ул. Коломийца, дом 3, по решению представителей и исполнителей от власти-народа цокольное полуподвальное помещение  было передано «Социальной службе» с целевым назначением под общежитие для выпускников детских домов.

Вроде бы надо приветствовать благое начинание, но: «Вспомогательные помещения передаются бесплатно в совместную собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир, использование данных помещений возможно только с согласия совладельцев многоквартирного дома».               

 Это Решение Конституционного суда Украины №4-пр/2004г. Органы местного самоуправления не имеют права без согласия совладельцев многоквартирного дома продавать, сдавать в аренду или решать вопросы перестройки помещений. Налицо сталкивание лбами незащищенных детей-сирот  и отстаивающих свои интересы жителей многоквартирного дома.

Газета городского Совета – «Севастопольские известия» – просто напичкана информацией продажи и сдачи в аренду собственности территориальной громады. Направо, налево, без нашего с вами согласия, деребанят то, что нам принадлежит по закону, обставляясь кулуарно принятыми решениями. Тем же, кто имеет первоочередное право на эту собственность, незащищённым детям, как всегда – на тебе, Боже,  что нам негоже.

Ст.3 Конституции Украины: «Человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».  Детей селят в подвал. Кто станет на защиту интересов тех, кому по воле судьбы предписано жить на задворках «цивилизованного» общества?

Другой момент. Год назад  я выступил с предложением открыть в городе приют для бездомных. Как решили вопрос наши бюрократы? Создали очередную кормушку, то есть выделили средства на содержание конторы по учёту бездомных. Зарегистрировали тебя, уважаемый бомж, ну и иди к себе в подворотню, разноси по городу туберкулёз, СПИД, сифилис, гепатит.

Бомжи – такие же члены общества, как и мы. От тюрьмы и от сумы  – не зарекайся.          

А сколько скачали в свой золотой карман господа с развязки на 10-ом километре из республиканских средств, с так называемой реконструкции Приморского бульвара, и так далее?! Не мешало бы покаяться и выступить спонсорами обездоленных детей. Они лишают их даже того, что принадлежит им по закону. По мировому Соглашению В. Саратова с предпринимателем Гакало 1000 детей города были лишены возможности заниматься в спортивном зале «Чайка». По хитросплетённым схемам олигархи с подачи горсовета просто «надули» детей. Детей «законно» выставили на улицу.

Однако посмотрите, какая сенсация – Валерий Саратов в Балаклаве открывает детскую площадку! Как легко наш народ можно купить…

Раскрасили использованные покрышки, согнули две трубы, приварили три арматуры –  нате вам, детки, подарок от дяди. Сделать достойную площадку – значит потратиться. Из отходов, оно сподручнее, и никаких затрат. В бюджете нет денег. А посмотрите, детки, на те машины, в которых эти дяди приехали. Гуманизм наших чиновников по отношению к детям, растиражированный СМИ, просто умиляет.

,

На шоу для дураков под названием «выборы» тратятся колоссальные средства. На будущее, на наших детей – крохи с барского стола. Ваши серобуромолиновые цвета, в которые вы краситесь во время выборов, моментально блекнут, если вопрос касается ваших «кровных». На фоне капитала вы все бесцветны, как медузы, скользкие, холодные и мерзкие.

Однако вернёмся к нашим детям. Я лично видел этот полуподвальный бомжатник, который несколько раз заливался фекалиями, так как при проектировании дома были изначально допущены грубейшие ошибки.

На обращение к председателю СГГА Куницыну С.В. был получен ответ: «…в соответствии с действующими нормами помещение соответствует показателям для размещения в нём социального общежития. При реконструкции данного помещения предусмотрены мероприятия по утеплению и оснащению соответствующей вентиляцией».

Понятно, что никто нормативные акты на помещение не составлял, а если и составили, то это подлог. Я лично убедился в том, что это цокольное помещение непригодно для проживания детей, так как очевидно, что в комнаты вообще не попадает солнечный свет, это северная сторона.

Нормируемая продолжительность суммарной инсоляции, то есть облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами, должна быть в сутки не мене 2,5 часа. Главное для чиновников – подвал утеплить и поставить принудительные вытяжки, чтобы не было сырости, так как на половину помещение находится в земле. Радуйтесь, мол, что хоть это получили, будете возмущаться – и этого не получите.

Для Сергея Куницына важнее реконструкция. Дети поживут и в подвале, не свои же. Зато как он любит подчеркнуть то, что он делает всё от широкой своей души, на благо севастопольцев. Говорит, что получает благодарственные письма. А может, и действительно в нём души не чают жители города, человек же старается! Как проверить это доверие? Очень просто: глава администрации проходил вторым номером по списку блока «УРА». Процент голосов в городе, отданный за эту партию, необходимо разделить как минимум на два, так как был включён на полную катушку административный ресурс. Вот мы и получим процент доверия севастопольцев любимому «мэру»…

Я прожил в детском доме восемь лет, и не понаслышке знаю, как это непросто. Лично прошёл эту школу. В наше время обездоленные дети входят в общество, где «умение жить», то есть способность действовать локтями, а то и просто «переступать через трупы», к сожалению, воспринимается большинством населения с завистью и восхищением.

Как гражданин, как председатель общественной организации «Легендарный Севастополь» я призываю жителей города, СМИ воздействовать на представителей и исполнителей от власти – народа, чтобы вместе локализовать конфликт, искусственно созданный нашими чиновниками.

Предлагаю создать трёхстороннюю комиссию. В обязательном порядке включить в состав комиссии представителей заинтересованных сторон, представителей общественных организаций, представителей СМИ. Вопрос решать открыто и гласно, так как это касается наших детей. Провести контрольную проверку всех общежитий территориальной громады, проверить каждого проживающего на наличие жилплощади помимо общежития. Проверить на законность предоставления мест в общежитиях. Одно из общежитий территориальной громады расселить на освободившиеся в других общежитиях площади. Последовательно, в зависимости от ежегодного количества выпускников детских домов, предоставлять площадь для проживания социально незащищенным детям в отдельно закреплённом за детским домом общежитии. Мы с вами должны позаботиться о них, как о своих детях.

Могут рассматриваться альтернативные варианты. Но в любом случае выпускники детских домов селиться должны компактно, с обязательным проведением в здании капитального ремонта.

Бездомных в городе и так достаточно. Давайте протянем руку помощи обездоленным детям, они наше будущее.                                                                                                                                    

Александр Хвальков, моб. 8 050 7590703

Written by Mari

«Иду вдоль генуэзских стен…»

Уважаемые севастопольцы! 16 марта в 17.00 на площади Нахимова состоится митинг-концерт. Отметим Годовщину «Русской весны» все вместе