in

Мужчины и женщины: почему мы ссоримся?

Даже самый успешный человек не может быть счастлив в одиночестве. Семья – это очень важно. Так почему же, несмотря на это, ссоримся и конфликтуем мы чаще всего именно со своими «вторыми половинами»?

Мария, студентка СНТУ

– Думаю, что основной причиной конфликтов между юношами и девушками является безответственное отношение к жизни со стороны мужчин. Это выражается в том, что современная молодёжь привыкла жить одним днём. Сегодня размышлять о будущем не модно. Пиво, дискотеки – это всё, что интересует современных парней, но для серьёзных отношений этого мало!

Павел Владимирович, предприниматель

– С женой я давно не ссорюсь, у неё своя жизнь и свой бизнес, у меня свой. Не конфликтуем, но в то же время нет чувства команды. В чём причина? Мне кажется, в отношениях между мужчиной и женщиной материальное не должно становится основным приоритетом. Мне очень бы хотелось верить, что наши отношения с женой не изменились бы, если бы у меня не было ничего.

Ольга Аркадьевна, бухгалтер

– Мне кажется, что современные мужчины перестали относиться к женщине как к слабому полу. Замужняя женщина должна быть за мужем, а не бежать впереди него, разрешая все житейские проблемы. Очень часто мы встречаем женщин, которые, работая на тяжёлых высокооплачиваемых работах, уделяют значительно меньше времени себе, своим детям, здоровью, создавая доход семьи, созидателем которого по природе своей должен являться мужчина. Женщина – добытчик, это звучит нелепо.

Аркадий Викторович, директор предприятия

– Женщина должна быть постоянной. Когда мы с женой шли в ЗАГС, мы ссорились восемь раз, не знаю, как нам в итоге всё же удалось зарегистрировать отношения. Мы можем с ней пойти в кино, я выстою очередь за билетами, чтобы после услышать, что этот фильм она смотрела и предпочитает погулять в парке. И подобное отношение, как к мужчине, так и к жизни, касается не только моей жены. Женщина должна быть нежной, понимающей, чуткой, товарищем, но не обузой, опустошающей мужчину своими капризами в часы, когда ему особенно важна поддержка.

Витина Николаевна, учитель

– Я учитель. Целый день на работе. После работы весь вечер проверяю тетради, составляю планы уроков и т.д. В то же время я должна ещё выполнить всю работу по дому. Убрать квартиру, накормить детей, приготовить еду на следующий день. Мой муж в это же время может преспокойно лежать на диване, наслаждаясь телевизором, пропадать с друзьями, выпивать. Что может стать итогом подобного неравноправия в семье? Только постоянные конфликты. Многие мужчины считают, что работа по дому – это целиком прерогатива женщины, их же дело произносить громкие речи и создавать видимость кипучей деятельности.

Арсений, крупье

– Мужчинам нужно быть внимательнее по отношению к женщинам, и тогда всё будет нормально. В семейных отношениях главное – взаимная поддержка. Когда жена ощущает: что бы ни случилось, её муж будет рядом, поймёт,  найдёт решение, поддержит, она будет способна простить ему многое. Счастье внутри семьи основано на постоянной игре, в которой основным правилом является закон взаимных уступок. Я никогда не повышаю голоса на жену, но делаю всё для того, чтобы она, не напрягаясь, поняла свою ошибку и больше промахов не делала. Со своей стороны женщина должна быть всегда для мужчины загадкой, но не из тех, в которых за неверный ответ рубят голову. А игрой-головоломкой, решение которой мужчиной будет позитивно отражаться как на развитии семьи, так и на развитии отношений. 

Валерия Павловна, пенсионерка

– Мы прожили уже с мужем сорок пять лет, и всё это время жили душа в душу. Бывали, конечно,  ссоры, как без этого, но голову не теряли, и разводиться не ходили. Причиной этому, я думаю, является то, что на протяжении  всей нашей жизни мы всячески стремились поддержать друг друга. Всегда мы были вместе, вдвоём, всегда я была за мужем как за каменной стеной. Конфликты между мужчиной и женщиной, как и вообще между людьми, возникают тогда, когда люди перестают понимать и поддерживать друг друга. В Советском Союзе мы все жили вместе одной большой семьёй. Сотни народов, пятнадцать республик. А сейчас перестали понимать друг друга, начались конфликты. В России вообще ужас что творится, чуть у кого темнее кожа, уже избить на улице могут, а ведь семьдесят лет вместе жили, разве же так можно! Если люди начнут понимать и поддерживать друг друга, конфликтов не будет, ни в семье, ни в государстве.

Андрей Алексеевич, тренер

– Прежде всего, необходимо отмечать социальную природу возникающих конфликтов. Низкий уровень заработной платы, недостаточный уровень жизни, постоянно растущие цены на коммунальные услуги, транспорт, одежду, продукты. Нехватка самого необходимого, бедность порождают недовольство окружающим миром. Когда во внешней среде это противоречие не способно найти разрешение, оно проявляется конфликтом в семье, в независимости от причины ссоры. Конечно, огромную роль в сохранении гармонии во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной играет степень их взаимозаинтересованности, личной симпатии и привязанности друг к другу.

Андрей Шихматов

Written by Mari

На 35 береговой батарее найден орден командира бронепоезда «Железняков»

Алиментщик не уйдет!