in

Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)

Представляем Вашему внимаю рейтинг “ТОП-10 – Рейтинг рискованных инвестиций” за август 2007 года. В Украине самыми рискованными инвестициями остаются:

1

Недвижимость

E

97

2

Земля

Е

95

3

Строительство

E

90

4

Банки

E

86

5

Стройматериалы

E

80

6

Животноводство

D

77

7

Реклама

D

68

8

СМИ

D

63

9

Металл

С

59

10

Уголь

С

57

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости продолжает свое затяжное падение. Практически вся страна единодушно признает неадекватными существующие цены на жилье, а это означает, что покупать в такой ситуации никто не станет, а значит, и нет спроса, на который участники рынка делают акцент в последние 2 года. Недвижимость – уже не выгодная инвестиция, даже если рассматривать ее как инвестицию с целью решения социальных (жилищных) проблем – высокие ставки ипотеки могут не только забрать большую часть дохода инвестора, но и сделать его полным банкротом. Недвижимость лидирует в рейтинге – 97 баллов.

2. Земля

Рынок земли так и не планирует стабилизироваться или приобретать черты регулируемого. На рынке процветают “серые схемы”, которые рассчитаны на поиск более богатого инвестора, который почему-то не приходит и не скупает гектарами “бесценные” земли для застройки. Односторонний рынок, рынок продавцов, не позволяет правильно и адекватно оценить товар, поскольку соответствующего платежеспособного спроса просто нет. Настоящих же потенциальных инвесторов отпугивает от этого рынка законодательная неразбериха в правах собственности. Можно предположить, что кардинально ситуация не изменится еще по крайней мере в течение следующего года. Риски инвестиций в рынок земли достаточно высоки – 95 баллов.

3. Строительство

Сферу строительства продолжает лихорадить. Серьезный кризис на рынке недвижимости обуславливает начало ценовых войн среди строителей и демпинг со стороны более крупных игроков рынка. Цены на одни и те же услуги в одном городе могут отличаться от 2-3 процентов до нескольких раз. Падение цен на недвижимость стопорит развитие существующих строек и делает невозможным старт новых проектов. Многие строительные компании вынуждены работать с минимальной рентабельностью, а это уже дает повод к еще большему падению цен на рынке в длительной перспективе. Риски инвестиций в строительную индустрию сегодня достигли 90 баллов.

,

4. Банки

Неплатежи по кредитам, в основном ипотечным и потребительским, ставят серьезные вопросы перед банковским сектором. Проблемы ипотеки выражаются сегодня в полном отсутствии новых клиентов, хотя именно на этот сегмент рассчитывали западные банки, приходя на рынок Украины. Банковская отрасль сегодня таит в себе высокие риски, связанные с кредитованием по большинству направлений. Ввиду такого развития событий, маловероятно, что иностранные финансисты решат после перевыборов заходить на отечественный рынок с крупным капиталом, даже те, которые уже присматривались к Украине и ждали развязки политического противостояния. Банки уверенно держатся на 4 месте в рейтинге рискованных инвестиций уже с 86 баллами.

5. Стройматериалы

Сфера стройматериалов подтягивается вслед за недвижимостью и строительством. Серьезный кризис на рынке недвижимости обуславливает начало ценовых войн среди производителей стройматериалов и демпинг между розничными сетями. Цены на одни и те же материалы могут отличаться в разы, хотя для этого нет экономической основы. Падение цен на недвижимость стопорит развитие существующих строек и снижает объемы рынка стройматериалов. Большинство частных потребителей или уже решили ремонтные вопросы, или же переключили внимание на более насущные проблемы, еще больше снижая объемы спроса на этом рынке. Риски инвестиций в производство и дистрибуцию стройматериалов составляют пока 80 баллов.

6. Животноводство

Рынок производства мяса и птицы так и не смог противопоставить что-либо натиску импортных полуфабрикатов и предложить перерабатывающим предприятиям адекватную цену на свою продукцию. Неурожай и высокие цены на зерновые в этом году могут обанкротить значительную часть частных хозяйств, поскольку поднимать цены на мясопродукцию в 2-2,5 раза при нынешних доходах населения страны просто невозможно, а себестоимость выращивания мяса и птицы уже в этом году может стать выше августовских розничных цен на готовую продукцию. Пока не будет решен вопрос серого импорта полуфабрикатов или соответствующих дотаций для отечественных животноводов, этот рынок будет оставаться достаточно рискованным для инвестиций. Сегодня животноводство на 6 месте с 77 баллами.

7. Реклама

Рекламный рынок не оправдал ожиданий в преддверии политических баталий, и расширение рекламных площадей не дало увеличения заказов – конструкции продолжают пустовать уже не первый месяц. В печатной рекламе ситуация нисколько не отличается, и новосозданные издания вынуждены применять сильный ценовой демпинг для привлечения клиентов и заполнения пустующих площадей. В целом, дефицит, который наблюдался в июле месяце, не продлился достаточно долго, и реклама, оставаясь на 7 месте, повышает уровень риска до 68 баллов.

8. СМИ

Средства массовой информации, рассчитывая поработать на перевыборы, слишком понадеялись на этот проект. Несмотря на увеличение информационного потока, объемы рынка кардинально не увеличиваются. Все ниши рынка уже поделены, и в большинстве сегментов наблюдается сильнейшая конкуренция. Многие медийные группы пытаются вывести на рынок как можно больше изданий и заполнить по максимуму все целевые ниши. Такой подход создает проблемы с рентабельностью новых изданий, поскольку не последней статьей доходов издания остается реклама, которая не пошла “в гору”, несмотря на сильный политический фактор. СМИ закрепляются в “десятке риска” на 8 месте с 63 баллами.

9. Металл

Рынок металла все еще в десятке риска и набирает уже 59 баллов. Основными угрозами для инвестиций в рынок металлургии стали проблемы с котировками на мировых сырьевых рынках. Прямая зависимость металлургии от объема экспорта металла и возобновление слухов о ревальвации национальной валюты могут серьезно подорвать позиции экспортеров металлопродукции. Как обычно, потрясения не приходят сами, а значит, удар по металлургии отзовется эхом во всех смежных отраслях, включая угольную промышленность и тяжелое машиностроение. Исходя из экономических законов и принципов финансовых взаимоотношений, проблемы такой базовой отрасли для Украины, как металлургии, в случае кризиса соответственно ударит по бюджету страны и валовым доходам населения, а это уже может спровоцировать системный кризис экономики.

10. Уголь

 Рынок угля прочно закрепляется на 10 месте с 57 баллами. Причина рискованности угольной промышленности состоит в четкой зависимости от рынка металла, который переживает не лучшие времена. Разговоры о ревальвации национальной валюты только усугубляют и без того не радужные перспективы угольной промышленности. Небольшой, но немаловажный вклад в снижение инвестиционной привлекательности данного рынка вносит постепенное уменьшение потребления угля население и переход на альтернативное топливо, в частности газ и электричество.

MPP Consulting

Written by Mari

Против распоясавшихся «мажоров» на дорогах

Крым сегодня лучше не ездить. Там – природный катаклизм