in

Ирак 2003-2004: конец американской армии – самого большого мифа ХХ века (продолжение)

Во время войны с зулусами многие английские офицеры теряли жизнь или становились калеками именно из-за своих джентльменских комплексов. Для защиты от копий и топоров зулусов они стали заказывать стальные кольчуги по типу средневековых. Для полной защиты кольчугу надо надевать сверху одежды. Но джентльмен не должен проявлять страх внешне, и господа английские офицеры надевали кольчуги под мундиры. В результате холодное оружие зулусов если и не пробивало кольчугу, то ломало кости и отбивало внутренние органы. И от этого – либо смерть, либо тяжкие увечья.

В целом, англосаксонцы развивают культ джентльмена с его идеологией непрофессионализма, особенно в сфере силовых структур. Наглядный пример – образ Шерлока Холмса – сыщика-любителя, который постоянно противостоит профессиональным полицейским, на его фоне выглядящим редкостными кретинами.

Поскольку в советских экранизациях Конан Дойля, Агаты Кристи, “Приключений принца Флоризеля”, “Мери Попинс, до свидания” и т. д. постоянно мелькают английские джентльмены, то появились сотни русских  анекдотов о лордах, джентльменах, леди и их дворецких, отразивших полное и резкое различие русского и англосаксонского культурно-цивилизационных типов.

Помимо идеологии дилетантизма в силовой сфере, англосаксонская культура содержит и совершенно неприемлемую для военного дела идеологию самовлюблённости и полного неприятия самокритики даже как отвлечённого понятия.

Вообще-то это качество присуще всей западной цивилизации, которая, по словам Н. Я. Данилевского, “видит в себе всё, а вне себя ничего и знать не желает”.

И в результате если в обычных государствах, как правило, имеется две истории: идеологическая (для масс) и более-менее реальная (для элиты), то в США – история у «масс» и элиты одна. И поэтому не только американский лейтенант или капитан, но и генерал армии свято уверен, что именно американская армия выиграла, к примеру, Вторую Мировую войну, и что она самая лучшая в мире.

А при такой святой уверенности в собственной “непобедимости” и непогрешимости – зачем искать у себя ошибки, изучать чужой боевой опыт?

Одним из результатов этого самомнения стала, к примеру, на редкость убогая система подготовки офицеров и генералов для американской и английской армии, которая и гробит на поле боя их солдат.

От этой же самоуверенности (по принципу “видеть в себе всё, а вне себя ничего”) отдавали и отдают свои жизни американские и английские солдаты. Я, например, очень хорошо помню, как летом 2000 на Сапун-гору в Севастополе прибыло около 30 английских морских пехотинцев в полном обмундировании, разве что только без автоматов. Прибыв, они сразу устремили свои взоры на тот участок Балаклавской долины, где была разгромлена английская лёгкая кавалерийская бригада, и начали слушать рассказ одного из офицеров об этом событии. Но лучше бы вместо расчёсывания своих мазохистских комплексов посредством разглядывания мест поражений своих предков английским солдатам и офицерам надо было повернуть головы на 180 градусов – чтобы увидеть выставку советской военной техники периода Второй Мировой войны, а на ней – тяжёлый 160-мм миномёт МТ-13 образца 1943. А после того как его увидели – задаться вопросом: “Если у русских миномёты такого калибра появились в 1943 г., то почему у нас их нет спустя 60 лет? Почему у нас самый большой калибр миномёта 120 мм, да и тот мы скопировали у немцев после Второй Мировой войны, а немцы в свою очередь скопировали в 1943 г. у тех же русских?” Если бы господа англичане умели задавать себе подобные вопросы, то, может быть, и не потеряли бы около 3 тысяч убитыми в боях под Ум-Касром, под Басрой и на полуострове Фао в период 19.03-14.04.2003.

Вообще-то присущая англосаксам самовлюблённость и как её следствие – интеллектуальная ограниченность не дают им возможности использовать чужой опыт и знание даже при желании. Так, например, в 1996-2000 гг. за совершенно смешные деньги американским археологам во главе с профессором Картером удалось скопировать весь научный архив Херсонесского национального историко-археологического музея-заповедника в Севастополе, накопленный за 100 лет исследований. Но оценивая интеллектуальные возможности американских коллег по использованию выгодной покупки, один из научных сотрудников Херсонеса сказал: “Они могут засунуть скопированные у нас материалы в компьютер, а могут засунуть себе в задницу – результат будет один и тот же”.

Одним из проявлений органической неспособности заимствовать чужой опыт (даже если иногда появляется желание это сделать), стала убогая, если не сказать жёстче, система подготовки офицеров в США, описанная в журнале “Зарубежное военное обозрение” – 2003, № 5, с. 19-26. Причём автор этого материала просто описывает данную систему, не пытаясь анализировать или тем более критиковать её.

Если верить автору этого материала полковнику В. Ожгихину, то 75% офицеров вооружённых сил США по характеру своей подготовки не являются кадровыми офицерами. Это выпускники гражданских университетов, институтов, колледжей, которые во время своей основной учёбы дополнительно получали образование на так называемых “курсах войсковой подготовки офицеров резерва”. По нашей терминологии – “военные кафедры”. Такие курсы действуют в 1200 американских высших учебных заведениях. Программа обучения в них насчитывает 480 часов в течение 4 лет, в том числе 180 часов в первые 2 года обучения и 300 часов в последующие 2 года. После завершения курса обучения 6-недельные (полуторамесячные) лагерные сборы.

Чтобы оценить эту систему подготовки 75% американских офицеров, достаточно сравнить её с аналогичной советской системой военных кафедр. В советских военных кафедрах обучение длилось 5 лет по 200 часов в год, всего около тысячи учебных часов. Лагерные сборы – после каждого года обучения. И при этом в вооружённых силах СССР очень не любили, когда к ним сроком на 2 года направляли в качестве офицеров выпускников военных кафедр. Считалось, что по своим командным и военно-профессиональным качествам они хуже сержантов срочной службы, не говоря о прапорщиках.

Что же тогда говорить о подавляющей массе американского офицерства с подобного рода офицерской подготовкой, когда только по количеству учебных часов в год их “курсы подготовки офицеров резерва” соответствуют урокам начальной военной подготовки в 9-10 классах советской средней школы! Но на этих уроках готовили не офицеров, а солдат. (Кстати, в программе 99% американских школ ничего похожего на военную подготовку нет вообще, а в оставшемся 1% – это факультатив по добровольному желанию и с согласия родителей.)

Положение для американской армии ещё более усугубляется тем качеством человеческого материала, который поступает на курсы офицеров резерва, а затем из них в войска.

Дело в том, что стоимость обучения в американских высших учебных заведениях – самая высокая в мире. И для студентов существует только три способа платить за обучение: либо сразу начать показывать высокие результаты в учёбе, либо заняться спортом, либо поступить на курсы офицеров резерва. В этом последнем случае учёбу студента будет оплачивать государство. Взамен после окончания вуза студент обязан три года отслужить офицером в вооружённых силах.

Таким образом, американский офицерский корпус на 75% комплектуется из тупых, ленивых, неспортивных выходцев из бедных семей.

,

1 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=236

2 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=245

3 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=251

4 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=264

5 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=272

6 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=282

7 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=292

8 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=302

9 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=316

10 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=323

Written by Mari

Колонка редактора

17 апреля пройдет городской этап Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники»