in

На мусорном фронте без перемен?

«Сергей Петрович, «разворот» идет под субботник»! – заявила я главному редактору.

Лицо начальника слегка  вытянулось: «Мы же туда пресс-конференцию Куницына хотели…

И что ты будешь писать – патетические призывы, нотации и пропаганду нравственного образа жизни?»

Ну, во-первых, профессиональный журналистский отчет о работе Сергея Владимировича лучше, наверное, в других газетах поискать. Чтобы образ не дробился.

А во-вторых… В то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной, а городские власти рапортуют о победах на мусорных фронтах, некоторые севастопольцы без увещеваний, по собственной инициативе берут в руки метлы, лопаты, запасаются мешками для мусора и в собственный законный выходной выходят очищать город от грязи. И это достойно внимания гораздо больше, чем любой новостной официоз.

«Фоторепортаж» с добровольного субботника, организованного командой посетителей Севпортала (http://forum.sevastopol.info/) в районе памятника Казарскому утром 26 мая, главные герои также подготовили сами…

Мы уже работали в самом сердце Севастополя: Графская пристань, площадь Нахимова, Мемориал героическим защитникам, Приморский бульвар, Штаб ЧФ, Памятник Казарскому – это всё, без чего Севастополь нельзя представить. К тому же – рядом Горсовет и Администрация, Аллея Городов-Героев.

Место, где мы решили провести свою акцию по борьбе с мусором, представляет собой ответвление Матросского бульвара, по сути это сейчас – «второй этаж» Аллеи городов-героев и Мемориала.

…Утром 26 мая памятник Казарскому встретил нас, будучи уже отреставрированным. 

Еще две недели назад дата закладки памятника «1834» была без цифры“8”, но восполнение утраты все же состоялось (правда, традиционно, по-потемкински – из пенопласта). Циферку-то восполнили, а вот кто восполнит провалы в памяти!?

Все ли севастопольцы знают, что памятник Казарскому – это первый в городе монумент?

Монумент не императору, не адмиралу, а капитан-лейтенанту Александру Ивановичу Казарскому, монумент героизму моряков брига «Меркурий» и его капитана!?

Все ли севастопольцы знают, что памятник выполнен по проекту архитектора А.П. Брюллова (брата знаменитого живописца)!? Все ли севастопольцы знают, что лаконичную надпись – «Казарскому. Потомству в пример” повелел начертать сам император Николай I !?

Видимо, не все. Иначе как объяснить, что ближайшие окрестности памятника представляют собой зловонное лежбище бомжей и наркоманов и горы, горы мусора!

Тоскливо становится, когда понимаешь, что эти самые горы громоздятся на «крыше» мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., и еще тоскливее, когда видишь открытые окна городской госадминистрации в каких-то считанных метрах от этой помойки.

Над всем этим местом витал густой запах … скажем так: несанкционированной общественной уборной. Этого фотографии, к счастью, передать не способны.

,

Некоторая часть населения (гражданами назвать их, конечно, нельзя), выпивает, закусывает и испражняется прямо над Вечным огнём. И будет, конечно, продолжать это делать, пока … Пока что?!

Некоторую надежду на исправление ситуации в будущем вселяло обилие репортеров, которые, как показалось, зафиксировали камерами каждый мусорный «артефакт».

,

Уже привычно, что наши акции снимают на камеру и освещают в СМИ. Может быть, когда-нибудь наступит эффект. Кумулятивный. Например, народ вооружится лопатами, граблями и мётлами и уберёт весь мусор во всём городе. И сложит из него еще одну гряду Крымских гор…

Тем временем, лопатами, граблями и мётлами вооружились 14 человек. Вот эти мешки наполнились мусором в первые же 15 минут уборки:

,

Вот таких “джентельменских” наборов вокруг было полно:

,

Несколько слов о нашей методике и технике. Всё просто – заканчиваете высшее учебное заведение, либо – даже два, работаете, делаете карьеру, достигаете определённого положения в социуме и успеха в избранной профессии, а потом покупаете совковую лопату, грабли, перчатки и в свой выходной день приходите убирать загаженные городские святыни.

,

Убирая, думаете, думаете, думаете. О чём же? Да о вечном, разумеется: КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ? Помнится, подобные вопросы одолевали наше общество перед революционными событиями.

Тогдашние революционно настроенные граждане частенько клеймили типичных представителей самодержавия – городовых. Обзывали их «держимордами». Теперь нет городовых. Нет статных дядек в мундирах и со свистками, которые одним своим видом могли устрашить всякое хулиганье и отребье. А если кто не устрашался их мундирной стати, то такого они могли за ухо схватить и в околоток препроводить – для дальнейших разбирательств.

Сейчас, конечно, другие времена – высокие технологии, кибернетика. Вон, японцы роботов делают. Может, японцев попросить хотя бы одного робота-городового прислать? Титановый корпус, руки – манипуляторы-эвакуаторы. Одна из встроенных программ – захват объекта за ухо и транспортировка в пункт охраны общественного порядка…

Очень интересно поразмышлять о таком современном феномене, как надписи на стенах, фонарях и тому подобном. Вот этими фонарями просто можно зачитаться:

,

Трогательно, не правда ли? Маленькая городская новелла. Жаль только, что никто не «препроводил в участок» аффтаров – Ирочку и Юлечку, и не объяснил им, что такое «сознательная порча общественного имущества», а их родители, увы, не заплатили штраф, равный стоимости десятка подобных осветительных устройств. Поэтому каждый квадратный сантиметр любой городской поверхности будет и дальше служить для кратких или пространных, цензурных или нецензурных, посланий.

Вот еще яркие примеры высокого интеллекта:

,

Другое же проявление «сна разума» всё-таки удалось ликвидировать – свалка пустых бутылок – пластиковых и стеклянных – а также другого мусора – образовалась на узкой террасе над Мемориалом. Теперь там чисто. Надолго ли?

Вопрос не праздный. Неоднократно, пока мы работали, туда приходили свободные от вахты часовые с Поста № 1. Они с удивлением обнаружили, что их «курилку» прибирают. Глядя на нас с интересом, закурили…

Затем забрел «на оправку» пожилой гражданин (пристыженный, полез куда-то в кусты)…

Так что мы, к сожалению, видимо просто расчистили место для новых «некультурных наслоений».

Да, мы, конечно, оттранспортировали мешки (почти 70 штук, в среднем килограммов по 40 в каждом) сначала наверх по тропке, к памятнику Казарскому.

Затем перетащили их к контейнерам у Штаба Флота, чему тамошний «начальник дискотеки», расположенной рядом, был весьма не рад.

«Наш» мусор, мягко говоря, не украсил окрестности «дискотеки». Да и бравые футболисты, игравшие на площадке рядом, не поддержали нашу акцию – на предложение помочь перетащить мешки ответили решительным отказом. Сокрушительных спортивных побед, острейших голевых моментов и раздирающих ворота пенальти от всей души желала им женская часть нашей команды, протаскивая очередной тяжеленный мешок мимо спортплощадки…

,

Очень грустно было наблюдать на прекрасном бульваре в центре города убогие картонные коробки вместо урн. Понятно, что это лучше, чем ничего, но …

Да, мы потрудились замечательно, как тот профессор из фильма «Гараж», который «отвечал за каждую картофелину» в мешке.  Но мы не установили в этом месте урны, не учредили стражи. Это сложнее, чем купить лопаты и перчатки и заменить собою дворников. Но мы подумаем, кого мы ещё должны собой заменить, чтобы результат наших акций не исчезал так быстро.

Участники движения «Севастопольцы за чистый город»

Written by Mari

ГОЛОС ПАРИЖА Место жительства – Париж, профессия – БОМЖ

А Васька слушает, да ест