in

Валерий Саратов: “Учитывая политическую остроту вопроса, мы приняли решение…”

Лоббируя интересы громады в городском Совете, 6 апреля 2007 г. членам инициативной группы удалось побеседовать с Валерием  Саратовым, взяв последнего в плотное кольцо сразу после окончания заседания фракции Партии регионов. Вот что из этого получилось.

Инициативная группа – Валерий Владимирович, до нас дошли слухи, что земельная комиссия не согласовывает эти три решения по уплотнительной застройке.

Саратов В.В. – А при чем здесь земельная комиссия. Мы сегодня договорились на заседании фракции ПР о том, что вне зависимости от решения земельной комиссии, мы выйдем с этим проектом на сессию. Можете не волноваться.

И.Г. – Второй вопрос по ул. Терещенко. О каком мировом соглашении горсовета и фирмы «Консоль» ходят слухи?

Саратов В.В. – Подписано только одно мировое соглашение – о восстановлении подпорной стены. Ну, давайте порассуждаем. Было выкуплено два участка под строительство частных домов. Люди начали строить. Все было согласовано администрацией.

Мы приняли решение по ограничению этажности. Поэтому если отвлечься от эмоций, то мы не имеем никаких оснований запретить им строить.

Я вам скажу такую вещь. Все хотят хорошо и комфортно жить. Но в то же время никто не хочет, чтобы это строилось возле его дома.

И.Г. – Но у нас же много пустырей, зачем застраивать придомовые территории?

Саратов В.В. – Я скажу вам свое мнение. В Севастополе все дома постройки старше 50-го года нужно сносить. Все! Почему? Они построены без фундамента, на грунте и не имеют никакой сейсмической устойчивости. Не дай бог, если что-то случится…

Надо понимать, что мы с вами цивилизованные жители. Если что-то строится, то однозначно надо проводить общественные слушания. Вот из-за того, что эти моменты не соблюдены и возникают конфликтные ситуации.

И.Г. – Так у нас же пустырей полно!

Саратов В.В. – Где вы видите пустыри? Я тщательно изучал земельный кадастр. Назовите мне хоть один пустырь, который можно застроить. Все уже давно роздано. Просто еще не видно строительства. У нас сегодня немного земли осталось в районе Шевченко и в районе Красной горки. Вот и все! Территорий для массовой застройки больше нет.

И.Г. – Так может и не нужна такая застройка?

Саратов В.В. – Проблема в том, что сегодня средняя жилая площадь на одного севастопольца составляет 20 квадратных метров. К примеру, в Бельгии – 50 кв.м. Если мы хотим жить лучше – мы будем строить. Можно жить и на 10 метрах, можно и на пяти. После войны жили в бараках. Растет благосостояние и люди хотят жить лучше. Мешать, по моему глупо. Согласитесь!

Большую часть своей жизни я прожил в маленькой Хрущевке площадью 52 кв.м. возле кинотеатра «Моряк». У нас было двое детей. Сейчас я живу в квартире площадью 80 кв.м. Мне хорошо, а кому-то, возможно, хочется еще лучше…

И.Г. – А как вы собираетесь решать вопрос незаконного строительства 10-ти этажных домов на территории СВМИ им. П.С.Нахимова?

Саратов В.В. – Мне непонятно, почему вы задаете эти вопросы мне! Военные сами приняли эти решения Никаких решений нынешний созыв городского Совета не принимал. Так почему мы за это должны отвечать?

У нас сегодня в Севастополе 300 военных городков. Ни один Министерство обороны не отдает…

И.Г. – Валерий Владимирович, посмотрите на эти фотографии (пр-т Острякова). Это наши тополя, каштаны, где играли наши дети. Их уничтожили. Ради чего?

Саратов В.В. – Я все понимаю. Уважаемые избиратели, вот был у вас депутат Чечетин, это как раз его зона ответственности. Я спрошу вас, зачем вы его избирали, причем три раза? Спросите у него. Вот я был депутатом от Балаклавы. Я знаю, за что я голосовал по Балаклаве. И мне не стыдно смотреть вам в глаза.

Я совершенно согласен с вами по поводу деревьев. Каждый платан, кипарис, елка представляют большую ценность для города. И сносить их никак нельзя. Это преступление.

Вообще это очень сложный вопрос, цивилизация и экология. Нужно всегда искать золотую середину. Я думаю о том времени, когда в 1871 году здесь вообще никого не было. Представляете, какая чистота здесь была. Давайте оставим свой дом и сами куда-нибудь съедем. Будет великолепная природа и экология. Тут не должно быть однозначной точки зрения. Давайте садиться вместе и решать эти вопросы. Ведь депутаты не специалисты. Кто-то врач, кто-то учитель, кто-то предприниматель.

Вот, например, председатель экологической комиссии Антоненко С.А. Она не зависит ни от каких взяток, она слушает вас и представляет ваши интересы. Причем, каждый раз выступает достаточно резко, защищая экологию. Другие представляют иные интересы. А депутаты сидят и слушают, кто же прав. В чем и особенность самоуправления. Сидят люди, которые слушают разные точки зрения и, если хотите, интуитивно принимают решение. Моя задача как председателя оградить их от разных влияний. Чтобы решения принимались по совести.

И.Г. – Вот эти тополя уничтожил господин Золотухин Л.Я., который является членом экологической комиссии…

Саратов В.В. – Тополя будем валить. Они живут всего 30 лет. Дальше у него отмирает корневище. Я не раз с этим сталкивался. На теплотрассы падали, на людей падали. Сажать надо деревья, которые живут по 100 лет. Мы сейчас планируем убрать сорок деревьев на Приморском бульваре. Они отжили свой срок. Будем сажать новые. А Золотухину я верю как специалисту.

И.Г. – Вы поймите, что если человек член Партии регионов, это не значит, что он лучший специалист…

Саратов В.В. – Идите, пожалуйста, работать в администрацию, в экологию и решайте вопросы.

И.Г. – Мы хотим провести пикет и призвать вас к тому, чтобы вы смелее принимали решения об отмене подобных землеотводов.

Саратов В.В. – Мы принимаем их достаточно смело. Проблема в том, что решение Совета не является окончательным. Дальше начинаются судебные тяжбы. Как только возникают проблемы, люди начинают пикетировать горсовет. Но я ни разу не видел, чтобы пикетировали суд, когда там рассматриваются эти вопросы. Вот вы говорите, что придете пикетировать. А я вам заявляю, что мы намерены принять эти решения. Для чего тогда пикетировать?

И.Г. Мы не успели написать обращение, чтобы нам позволили присутствовать на сессии.

Саратов В.В. – Приходите человека два, не больше. Места в зале практически нет. Но я вам честно скажу, если мы на фракции решение приняли, мы не будем обсуждать. Мы просто проголосуем. Мы сейчас три часа на фракции все эти вопросы обсуждали. Ваш вопрос мы обсуждали 20 минут. Если по двум решениям земельная комиссия поддержала полностью, то по Генеральному плану не хватило двух голосов. Один был против и один воздержался. Учитывая политическую остроту вопроса, мы приняли решение голосовать.

И.Г. – Мы поняли, что решение будет принято, а что нам делать с вырытыми котлованами?

Саратов В.В. – Мы сейчас примем решение и будем обращаться в ГАСК, чтобы приостановили строительство. Но я вас буду просить бороться. Потому что эти предприниматели сейчас обратятся в суд с требованием отменить наше решение. И поблагодарите депутатов Олейникова А.А. и Цветкова Е.М., потому что они очень активно защищали ваши интересы…

И.Г. – Спасибо, обязательно поблагодарим…

Чем все закончилось см. http://koleco.info/page.php?id=234

Written by Mari

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Выражаясь живым языком мертвого классика…