in

Сколько стоит семью построить?

Отдел регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Украины, АРК, Киевских и Севастопольских городских управлениях юстиции действует на основании Закона Украины «Про органы регистрации актов гражданского состояния».

«Акты гражданского состояния – это удостоверенные государством факты рождения, смерти, бракосочетания, разрыва брака, установление отцовства, перемены фамилии, имени, отчества. Они являются юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновения, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей». – ст. 1 ч. 1 Закона Украины.

В Севастополе ситуация сложилась следующим образом. Первого марта 2006 г. при проверке условий, необходимых при регистрации актов гражданского состояния, Антимонопольный комитет Украины сделал вывод об их недостаточности. На основании этого решения было создано коммерческое предприятие ч/п «Валина», предлагающее все виды услуг для регистрации бракосочетания, и действующее по своим тарифам. Следует отметить, что в Законе Украины нет ссылок на возможность регистрации актов гражданского состояния частными предприятиями. 

,

Министерство юстиции Украины

                                                                                       Министру юстиции Лавринович А.В.

                                                                                                                                         Копия:

                                                                                           Генеральная прокуратура Украины

Уважаемый Александр Владимирович!

  

К вам обращаются жители г. Севастополя, обеспокоенные ненормальной ситуацией, которая сложилась вокруг регистрации актов блакосочетания в Ленинском районном ЗАГСе нашего города. Этот ЗАГС является наиболее посещаемым нашими молодоженами, поскольку расположен в центре города. До недавнего времени в нем имели возможность зарегистрировать брак практически все желающие. Но с некоторых пор в помещении ЗАГСа обосновалась частная фирма «Валина», и регистрация в добровольно-принудительном порядке стала проходить при ее участии.

Раньше регистрация брака в государственном ЗАГСе стоила 40-80 грн, а при участии этой частной фирмы стала стоить 50-160 грн. причем позиции, за которые взимается плата этой фирмой и сама плата удивительны. Например, только за услуги фотографа в зале – 50 грн (стоимость фотографий – отдельно), подношение шампанского гостям – 50 грн. Больше всего нас удивила стоимость влажной уборки зала – 20 грн. с каждой пары!

Таким образом, в Ленинском ЗАГСе г. Севастополя сложилась странная ситуация: практически дважды взимается оплата за регистрацию брака – деньги берет государство, и деньги берет фирма «Валина».

Когда мы обратились за разъяснением, почему это происходит – нам ответили, что на это есть разрешение начальника управления юстиции в г. Севастополе. Управление юстиции стало заниматься бизнесом? Законно ли это?

Наш город молодеет, много молодых людей желает зарегистрировать брак в Ленинском ЗАГСе, но из-за такой «обдираловки» со стороны фирмы «Валина» многие не могут это сделать – просто не хватит денег.

Просим Вас разобраться и дать ответ в установленные Законом сроки.

  

С уважением, Литвиненко М.С., Литвиненко С.Д., Демидов А.Н., Литьковская Р.Я.

,

Вот общее мнение работников ЧП «Валина»: 

«Посмотрите, как проходит церемония регистрации бракосочетания в Нахимовском, Гагаринском районах, как ужасно регистрируют молодожёнов в Балаклаве. Никаких условий. Как правило, те, кто хочет сыграть шикарную свадьбу, быть на виду, едут к нам, в Ленинский ЗАГС. Это естественно, что здесь должны быть все условия для ведения полноценной регистрации брака, с учётом всех пожеланий молодожёнов».

А вот как комментирует сложившуюся в центральном ЗАГСе ситуацию заведующая Севастопольским городским ЗАГСом И.И.Швецова:

«С возникновением ЧП «Валина», предоставляющего молодожёнам более расширенный спектр услуг при регистрации брака, сократилось число лиц, подающих заявление в государственный отдел регистрации актов гражданского состояния. За счёт этого сократился размер поступлений денежных средств в государственный бюджет. Нужно отметить, что во всей законодательной базе на Украине, нет ни слова о том, что регистрацию может осуществлять не только государственное учреждение при управлениях юстиции, но и частное предприятие».

Оплата процедуры регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основании ст. 17 Закона Украины: Оплата регистрации актов гражданского состояния.

«За регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением возобновлением записей актов гражданского состояния справляется государственная пошлина, в размерах, установленных действующим законодательством.

За предоставление работниками отделов регистрации актов гражданского состояния дополнительных услуг правового и технического характера, не предусмотренных этим Законом, справляется отдельная плата в размерах, которые устанавливаются Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины, Автономной Республики Крым, областными, Киевским и Севастопольским городским управлениями юстиции».

Это значит, что для регистрации в ЗАГСе достаточно уплатить установленную пошлину (ст. 17 ч. 1 Закона Украины)  в размере (на март 2007 г.) – 85 коп.(!), плюс покупка бланка заявления стоимостью в три грн., далее следует помощь в заполнении бланка – пять грн., если помощь носит особенности технического характера (бланк заявления набирается сотрудниками ЗАГСа на компьютере и т.д.) – пятнадцать грн.

Для примера: Молодая пара подаёт заявление на регистрацию брака. Они уплачивают госпошлину, покупают бланк заявления, оплачивают устную консультацию от работника ЗАГСа по заполнению заявления. В совокупной сумме это составляет: 0,85 + 3,00 + 5,00 = 8,85 грн; при условии, что молодожёны способны самостоятельно заполнить бланк заявления: 8,85 – 5,00 = 3,85 грн, – что составляет денежный минимум, необходимый для регистрации брака, в соответствии с законодательством Украины.

Следует отметить, что при подаче заявления необходимо личное присутствие обоих лиц, желающих зарегистрировать заключение брака (на основании ст. 28 ч. 2 Семейного кодекса Украины), далее при идентичности личностей молодожёнов с предоставленными паспортами им предоставляются все услуги, необходимые для регистрации брака.

По заявлению вступающих в брак им могут быть оказаны дополнительные услуги (на основании ст. 17 ч. 2 Закона Украины «Об органах регистрации актов гражданского состояния»; ст. 33 ч. 1 Семейного кодекса Украины). Музыкальное сопровождение, церемония бракосочетания с элементами обрядности – оплата зависит от того, идёт ли магнитофонная запись или играет живая музыка, и колеблется от 40 до 80 грн.

Интересно то, что на сегодняшний день присутствие при заключении брака двух свидетелей необязательно, и относится к области ритуалов, которыми традиционно сопровождается бракосочетание.

Далее: к дополнительным услугам, которые могут быть согласно Закону предоставлены работниками ЗАГСа, относятся: услуги фотографа и видеооператора, переводчик (если молодожёны не говорят на государственном языке), выезд работников ЗАГСа (выезд работников ЗАГСа разрешён на основании ст.33 ч. 2 Семейного кодекса Украины по заявлению молодожёнов, с указанием веских причин, по которым они не могут прибыть в государственные органы регистрации) и т.д. При оказании молодожёнам всех дополнительных услуг взимается дополнительная плата. Но никто не в праве насильно навязывать молодожёнам дополнительные услуги при регистрации брака.

Для каждого человека важно знать законодательство своей страны, или, во всяком случае, уметь при необходимости разобраться в законодательных документах. Это позволяет грамотно действовать внутри украинского юридического поля и оставаться в выигрыше. Чего всем и желаем!

Анатолий Кравчинский

Written by Mari

Выборы 2010. За образ или за человека?

ПЕСНЯ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА. Будет ли проведен референдум и кому выгодно его завалить.