in

Севастополь – туристическая Мекка?

На сайте http://gostyam.sebastopol.ua опубликованы результаты опроса гостей города. Прелести отдыха в Севастополе оценили 843 респондента, побывавших у нас в гостях в 2006 году.

 Плюсы:

1. “Красивый город, его архитектура, белые здания” – 27%.

2. “Возможность купаться на море” – 21%.

3. “Множество достопримечательностей” – 15%.

4. “Чисто” – 14%.

5. “Хорошая погода” – 12%.

6. “Идеальные условия размещения” – 8%.

7. “Дешевые фрукты” – 8%.

8. “Приветливые доброжелательные люди” – 8%.

9. “Красивая природа” – 7%.

10. “Интересный праздник – День ВМФ” – 4%.

11. “Хорошо организован общественный транспорт” – 4%.

12. “В городе безопасно” – 3%.

13. “Прекрасная возможность ездить на экскурсии по ЮБК” – 3%.

Минусы:

1. “Грязно” – 21%.

2. “Проблемы с барами, ресторанами, кафе” – 8%.

3. “Отсутствие постоянной подачи горячей воды” – 7%.

4. “Жарко” – 7%.

5. “Проблемы с общественным транспортом” – 7%.

6. “Высокие цены на фрукты” – 7%.

7. “Трудности в общении с местным населением” – 7%.

8. “Нет курортной инфраструктуры в городе” – 5%.

9. “Высокие цены на аренду жилья” – 5%.

10. “Все платно: вход на Херсонес дорого, платная съемка в Дельфинарии и т.д.” – 4%.

11. “Много туристов” – 4%.

12. “Трудно приобрести обратные билеты” – 4%.

13. “Не понравились условия размещения: не убирают в номерах, отвратительное питание, нет постоянной подачи горячей воды, далеко от моря, плохая обстановка в номере” – 4%.

14. “Мало развлечений: нет их в дальних районах (Андреевка, Кача, Казачья, Фиолент), нет непродолжительных экскурсий для мам с маленькими детьми, мало нормальных дискотек, везде малолетки, негде развлечься людям после 30” – 4%.

15. “Плохое освещение улиц на окраинах” – 3%.

16. ” Неблагоустроенные пляжи: дно каменистое, водоросли, нет раздевалок на пляжах” – 3%.

Основная проблема нашего города – это МУСОР на улицах. Его как негатив привели 21% опрошенных. Туристы привозят в город деньги, и город должен их тратить, в том числе и на уборку. Однако все это не помешало 14% респондентов указать чистоту улиц, моря и пляжей Севастополя, как его основное достоинство. То есть – есть, с чем сравнивать. Если сравнивать с Москвой, Киевом, Питером, откуда идет основной поток приезжих в Севастополь, то – да, грязно. Но, сравнивая, например, с Ялтой, курортники говорят, что Севастополь чище.

Вторая по значимости проблема Севастополя – это его бары, рестораны и кафе. Привыкшие к столичному сервису клиенты немало удивлены положением дел в этой сфере в Севастополе. Мало их еще у нас для курортного города, вот и уровень соответствующий. Свежий взгляд приезжего сразу замечает множество недостатков. Нет хорошего выбора блюд, малый ассортимент. А если ассортимент есть в меню, то на поверку этих блюд может не оказаться, и заказывать приходится то, что есть. Плохой сервис: нужно по часу ждать официанта, хамство, усталость от клиентов и «затюканость», безграмотный персонал, об особом этикете вообще речь не идет. И при всем при этом, 10% в счете за услуги. Клиенты сами хотят решать, кому они дадут на чай за хорошие услуги, а кому – нет.

В то же время, с хорошей стороны отмечались: Трактир, клуб Шок в Учкуевке, военная столовая на Фиоленте, где можно всего за 20 гривен хорошо пообедать, маленькие кафешки на Дергачах, где поесть можно было всего за 7-8 гривен. Отсюда вывод: не хватает именно недорогих мест типа Трактира, их должно быть гораздо больше. Очередь в кафе – это анахронизм.

Значительным неудобством для непривыкших к спартанским условиям столичных жителей является отсутствие горячей воды, причем постоянно и в кране.

В Севастополе к тому же жарко. И люди, заплатившие за отдых, хотят расслабиться, а не мучаться жаркими севастопольскими ночами. Кондиционер должен перестать быть предметом роскоши.

Не готов к наплыву отдыхающих и наш общественный транспорт (трудно втиснуться в маршрутку, трудно добраться поздно вечером до отдаленных районов, Казачей, Фиолента, Любимовки, Качи), это отмечают 7% респондентов, хотя 4% с ними не согласны. Это, видимо, связано с тем, что трудности с транспортом ощущаются локально по времени, это конец июля и август, когда наибольший наплыв отдыхающих.

Цены на продукты высокими считают 7% респондентов. Они сравнивают с Киевом и Питером, где цены на некоторые фрукты и ягоды (например, клубнику) могут быть такими же, как в Севастополе, а иногда и ниже. Люди считают, что на юге фрукты должны быть гораздо дешевле. Однако, это уже давно не совсем так. Есть большая разница в периодах созревания многих фруктов в разных регионах. Объясним на примере клубники. Сезон для клубники в Севастополе – май, а в Киеве – июнь. И, когда в Киеве самые низкие цены на клубнику, в Севастополе уже для нее – не сезон. Ее мало и она гораздо дороже. И еще один феномен. Люди помнят, когда на юге фрукты были дешевле в разы, чем у них дома. Сейчас бизнес налажен так, что разница невелика. Это происходит по двум причинам: первая – улучшение снабжения столиц фруктами и вторая – увеличение курортников на юге, которые эти продукты потребляют. Интересно также, что 8% респондентов цены на фрукты показались дешевыми.

Еще один, неприятный для нас недостаток отдыха в нашем городе – негативное отношение горожан к приезжим, что отмечают 7% респондентов. Это и последствия выборов, вследствие чего в городе сформировали негативное отношение к украиноязычным. И потребительское отношение к отдыхающим. Эдакое пролетарское отношение к буржуинам – есть деньги, так нужно их раскошелить. И неприветливость работников сервиса, да и горожан, уставших от наплыва отдыхающих. Однако 8% респондентов отмечают как раз приветливость и доброжелательность местного населения как основной плюс отдыха в Севастополе. Ну, что же, люди все разные. Причем, как местные жители, так и отдыхающие. А кому-то, может, просто не повезло.

Основным достоинством Севастополя гости города, как ни странно, указывают не пляжи и море и не достопримечательности, а особый колорит города, его архитектуру, белокаменные здания, что нам и стоит в первую очередь беречь.

Далее, как видим, идет возможность купаться – 21%. Люди, как и прежде, в основном, едут в Севастополь – на море.

15% выделяют большое количество достопримечательностей в Севастополе, которых действительно здесь очень много. Приезжают по несколько раз, потому что все посмотреть за один приезд просто невозможно. Среди наиболее понравившихся достопримечательностей лидируют Херсонес, Панорама, Завод подводных лодок в Балаклаве, пещерный монастырь в Инкермане, Аквапарк.

http://gostyam.sebastopol.ua/

Written by Mari

Колонка редактора

Выносной торговле – место под солнцем!