in

НОТАРИУСЫ – налоговые агенты

С 1 января 2007 года вступает в силу статья 11 Закона Украины “О налоге с доходов физических лиц”, которая устанавливает новый порядок налогообложения операций по купле-продаже (или обмена) объектов недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 11.3 этой статьи закона, нотариусы Украины, при удостоверении договоров купли-продажи объектов недвижимости, будут выполнять функции налогового агента. Закон возлагает на нотариусов ответственность как за начисление налога, так и за его уплату в бюджет.

Соответствующее напоминание и разъяснение Министерство юстиции разослало всем частным и государственным нотариусам. С 1 января нотариусы осуществляют удостоверение соответствующего договора лишь при наличии оценочной стоимости недвижимого имущества, которое продается или покупается, а также документа об уплате налога с доходов физических лиц сторонами договора.

Сумма налога будет начисляться нотариусом с дохода от купли-продажи недвижимого имущества. Оценочная стоимость недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи. Но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку соответственно законодательству.

При этом закон определяет, что налог самостоятельно будет платиться сторонами договора (или одной стороной) в местный бюджет.

,

В расчетном документе указывается следующая формулировка: «налог с доходов физических лиц от других видов деятельности», код бюджетной классификации (1101100), в Ленинском районе г.Севастополя (24035598) расчетный счет – 33214854600007. Расчет может осуществляться как путем безналичного расчета, так и денежной наличностью в банковском учреждении.

Сумму налога, перечисленного в бюджет, дату и номер платежного документа нотариус будет указывать в реестре для регистрации нотариальных действий.

Нотариус также будет обязан проверить в Государственном реестре  количество объектов недвижимого имущества, проданного налогоплательщиком в налоговом году, поскольку от этого будет зависеть процент (ставка) налога. Копии платежных документов о перечислении налога в бюджет будут прикладываться к экземплярам удостоверенных договоров.

При  нарушении правил начисления или уплаты в бюджет налога  с доходов физических лиц нотариус как налоговый агент будет нести финансовую ответственность, в частности в виде штрафных санкций. Кроме того, если нотариус не осуществит начисления налога или удостоверит договор отчуждения недвижимого имущества без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие таких действий, также возлагается на нотариуса. При этом налогоплательщик  –  получатель доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

Наталия Великодская – главный госналоговый инспектор отдела МРР и обращения граждан ГНИ Ленинского района

Written by Mari

Колонка редактора

Дороговато будет! К вопросу о тарифах на воду, тепло и услуги ЖКХ