in

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие является смягчающим вину обстоятельством, что, конечно, не означает вседозволенности. К подросткам, допускающим противоправное поведение, также применяются соответствующие меры воздействия.

По общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста. Однако за совершение хулиганства, кражи, грабежа, вымогательства, умышленного убийства, захвата заложника и иных наиболее опасных преступлений, перечень которых предусмотрен ст. 22 Уголовного кодекса Украины, ответственность наступает с 14 лет.

К несовершеннолетним, которые совершили преступление, могут применяться следующие наказания:

–  штраф в размере до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан;

– общественные работы (привлечение к неоплачиваемому  общественно-полезному труду в свободное от учебы или основной работы время) до 120 часов;

– исправительные работы на срок до 1 года, которые отбываются по месту работы, где из заработка несовершеннолетнего удерживается  в пользу государства от 5 до 10 %;

– арест (содержание в условиях изоляции от 15 до 45 суток);

– лишение свободы на срок до 10 лет (за совершение умышленного убийства—до 15 лет).

Следует отметить, что если общественно-опасное деяние совершит несовершеннолетний, который не достиг возраста, с которого за него наступает уголовная ответственность, то к нему могут применяться меры воспитательного характера. Наиболее строгая мера заключается в помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение на срок до 3 лет.  Кроме того, родители ребенка за допущение такого поведения с его стороны могут подлежать штрафу согласно ч. 4 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

К сожалению, бывают случаи, когда взрослые втягивают детей в противоправную деятельность, побуждают их к общественно-опасным поступкам. В этом случае действующее законодательство предусматривает строгие санкции к таким лицам. Так, использование малолетнего в совершении преступления является отягчающим вину обстоятельством, а вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство, в занятие попрошайничеством или азартными играми также влечет наказание согласно ст. 304 Уголовного кодекса Украины (далее – УК). Если за склонение взрослого гражданина к употреблению наркотиков предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок не более 5 лет (ч. 1 ст. 315 УК), то  аналогичное деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет (ч. 2 ст. 315 УК). 

 Ведущий специалист Гагаринского районного

управления юстиции в г. Севастополе

Дмитрий Обелов

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа