in

Уход за стариками за квартиру. Что нужно знать о «Договоре пожизненного содержания»

Рассказывает и.о. начальника Гагаринского районного управления юстиции в г. Севастополе Наталия Бойко:

В соответствии со ст. 745 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК), договор пожизненного содержания (досмотра) должен быть заключен не в устной, а в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному заверению.

Согласно этому договору досматриваемое лицо (отчуждатель) передает в Вашу собственность ценное имущество, а Вы обязуетесь его пожизненно содержать и (или) досматривать.

Однако при жизни отчуждателя Ваше право собственности на переданную им квартиру  ограничивается ст. 754 ГК, поскольку до его смерти вы не имеете право заключать сделки по отчуждению переданного имущества (не можете его дарить, продавать, менять и т.д.). Также договором может быть определена Ваша обязанность по обеспечению отчуждателя или третьих лиц (например, его родственников) правом проживания в квартире, которая передается в Вашу собственность.

 В договоре пожизненного содержания могут предусматриваться определенные виды материального обеспечения, досмотра. Однако если они не были конкретно определены или возникли потребности в иных видах содержания или ухода, то в этом случае согласно ч. 2 ст. 749 ГК вопрос может быть разрешен в соответствии с принципами справедливости и разумности.

Досматриваемое лицо (отчуждатель) имеет право расторгнуть с Вами договор и потребовать возвращения квартиры только в случае ненадлежащего исполнения Вами обязанностей по уходу или содержанию.

По указанным основаниям договор может быть расторгнут независимо от Вашей вины, и при этом Ваши затраты по уходу не будут подлежать возврату. Однако если Вы не сможете выполнять свои договорные обязательства по уважительной причине (например, по болезни), то в этом случае за Вами может быть сохранено право на часть этого имущества, которая может быть определена судом с учетом длительности времени, в течение которого Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности по уходу (содержанию).

Факты надлежащего выполнения обязательств могут быть письменно подтверждены досматриваемым лицом (например, распиской о получении им денег, лекарств, продуктов питания и т.д.). 

Written by Mari

7раса: «Мы просто играем»…

Опубликованы списки партии регионов