in

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная доска на месте расположения командного пункта 25-й стрелковой Чапаевской дивизии. О подвигах легендарной Чапаевской дивизии севастопольцы наслышаны много. Именно в ней воевали знаменитые Нина Онилова, Людмила Павлюченко, Владимир Симонок. За время обороны Севастополя 1941-42 г.г. личный состав стрелковой дивизии полностью обновлялся 4 раза(!), потери составили более 35000 человек. Многие «чапаевцы» удостоены звания Героя Советского Союза.

 Судьба дивизии довольно трагична. 27 июня 1942 г. остатки подразделения вынуждены были оставить позиции и отступить к Херсонесскому маяку. Здесь бойцы приняли свой последний бой. При этом овеянные славой легендарных походов боевые знамена частей дивизии не достались врагу. Ввиду невозможности эвакуации они были затоплены в Камышовой бухте.

,

После оставления Севастополя в связи с утратой боевых и почетных знамен одна из лучших дивизий Приморской армии по решению Ставки ВГК была расформирована и более не восстанавливалась.

В послевоенные годы силами ветеранов 25-й сд и различных заинтересованных организаций предпринимались поиски знамен или их остатков в Севастополе и различных музеях мира. Однако знамена так и не были найдены. Это свидетельствовало о том, что в руки немецко-румынских захватчиков они не попали.

Позднее Синельниковско-Будапештская мотострелковая дивизия стала именоваться Чапаевской, а при ее управлении был создан музей боевой славы дивизии.

Однако, для ветеранов новая 25-я Чапаевская дивизия и ее музей так и не стали родным домом. Все мероприятия, на которые приглашали ветеранов-чапаевцев, проходили под знаком незаслуженной обиды. И лишь в Одессе и Севастополе, прибывая на празднование знаменательных дат, чапаевцы возвращались в свое славное боевое прошлое, что ненадолго приносило им некоторое утешение.

,

В советские времена на месте нахождения штаба дивизии в Монастырском овраге силами ветеранов Чапаевской дивизии была установлена памятная доска, которая напоминала, что в самый разгар обороны Севастополя, 24 марта 1942 г., на этом месте состоялся военный парад, командовал которым генерал Коломиец, а принимал его командующий Приморской армией генерал И.Петров.

Однако, время шло, ветераны уходили из жизни, а местным властям недосуг было заниматься охраной памятников в Севастополе. В результате, в конце 90-х годов памятная доска была сорвана неизвестными вандалами и сдана в металлолом. В конце концов, власти просто забыли о ней.

,

По инициативе народного фронта «Отстоим Севастополь!» было решено восстановить памятную доску своими силами. Севастопольцы активно откликнулись на просьбу о помощи. «Мы очень благодарны всем, кто оказал помощь в восстановлении памяти о героической Чапаевской дивизии, – рассказал председатель народного фронта Александр Караваев, – Большое спасибо всем горожанам, внесшим свою скромную лепту в это дело. Наши славные предки достойны такого отношения!».

На церемонии открытия памятной доски царила особая, неказенная атмосфера. Здесь не было выступлений чиновников или партийных функционеров. Не было лишнего пафоса. Надо было видеть с каким вниманием молодые севастопольцы слушали рассказы ветеранов, пронизанные болью за действия украинских властей, систематически искажающих нашу общую историю.

После окончания мероприятия севастопольцы приняли участие в традиционном Севастопольском ритуале.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!  

Сергей Кажанов

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа