in

Объявляем коррупции бой!

В соответствии с Законом Украины «О борьбе с коррупцией», под коррупцией понимается противоправное использование представителем власти служебных полномочий для получения каких-либо материальных благ, услуг, а также льгот либо привилегий.

Ответственности за такие деяния подлежат государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, народные депутаты Украины, депутаты местных советов, а также иные должностные лица, исчерпывающий перечень которых предусмотрен законом.

Гражданам, столкнувшимся с проявлением коррупции или взяточничества  в органах власти, не следует смиряться с этим негативным явлением и отдавать свои «кровные» для решения насущного вопроса. Людям, которые подверглись «поборам» либо вымогательству взятки со стороны должностных лиц, рекомендуется заявить об этом в отдел по борьбе с экономической преступностью или отдел по борьбе с организованной преступностью УВД города либо обратиться в органы прокуратуры.

Помимо «откровенных поборов», бывают случаи, когда недобросовестные представители власти отказываются принимать устные обращения граждан, ссылаясь на какие-то неопределенные сложности, несуществующие нормативно-правовые акты и т. п. При этом они по какой-либо причине не желают заниматься решением поставленного вопроса или ожидают предложения взятки со стороны заявителя. В этом случае гражданам рекомендуется подать в этот орган письменное обращение.

При таких обстоятельствах дела заявление (ходатайство) рекомендуется составить наиболее грамотно, указать, какие обстоятельства подтверждают изложенные аргументы, сослаться на правовую норму, обосновывающую Вашу позицию. Оформленное надлежащим образом обращение необходимо подать через канцелярию с указанием входящего номера на вашем экземпляре либо направить его заказным письмом, что должно обеспечить надлежащую его регистрацию.

При этом ущемление Ваших прав для недобросовестного представителя власти будет крайне затруднительно: нарушение срока рассмотрения обращения влечет ответственность, а письменный ответ на заявление, который содержит незаконное решение по делу, может быть обжалован в вышестоящих органах либо в суде.  Кроме того, при незаконном отказе в принятии обращения со стороны должностного лица Вы можете  подать жалобу его руководству либо в прокуратуру.     

Бывают случаи, когда коррумпированные должностные лица специально затягивают разрешение вопроса, для того, чтобы гражданин сам предложил вознаграждение для его скорого рассмотрения. В этом случае рекомендуется обратить внимание на ошибки и нарушения, допущенные должностным лицом (например, несоблюдение каких-либо правил и инструкций, пропуск срока без уважительной причины, потеря поданного документа и т. п.) и подать жалобу в вышестоящий орган, в которой четко и аргументировано изложить все эти обстоятельства. Также жалобу на явно незаконные действия можно подать в прокуратуру либо обжаловать их в судебном порядке.

Именно  активная  гражданская  позиция  населения,  всеобщая непримиримость  к  противоправным проявлениям со стороны должностных лиц, а также юридически грамотное и добросовестное поведение граждан в «сомнительных» ситуациях является  необходимым  фактором  предупреждения этого негативного явления.

Главный специалист

Гагаринского районного

управления юстиции  в г. Севастополе                           

 О. А. Дрёмова

 

Written by Mari

Курортные будни налоговой службы

Кто не спрятался, я не виноват… Севастопольцы будут знать своих участковых