in

Где получить георгиевскую ленточку?

Как рассказала «Колесу» исполнительный директор Общественной организации “Севастопольский информационный центр развития туризма” Татьяна Ивановна Уманская, 24 апреля стартовала ежегодная акция «Повяжи георгиевскую ленточку».

– Это юбилейная акция, задуманная РИА «Новости» и Московской студенческой общиной к 60-летию Победы. Уже 5 лет георгиевская ленточка опоясывает земной шар. Севастополь 4 года  участвует в этой акции. В первый год ее проводил клуб «Золотой символ», она была локальной.

В 2007 году Севастопольский Информационный Центр развития туризма решил принять участие в этой акции. Наша цель – чтобы эта ленточка для Украины стала связующим звеном для городов-героев.

В прошлом году мы в Керчь возили нашу ленточку, вручали школам, интернатам.  Я тога попросила ребят назвать города-герои. Они назвали в первую очередь Керчь, потом – Севастополь, потом с превеликим трудом вспомнили Киев…  Одессу никто не назвал. Это, конечно, беда… Вот, наша задача в этом и заключается – чтобы подрастающее поколение знало города-герои, помнило их историю.

Ленточка именная, начиная с первого года нашего участия в акции, мы ее подписывали. В первый год она называлась «Город-герой Севастополь», в прошлом на одной части ленточки было написано «225 лет Севастополю», а на другой – «Севастополь. Гвардейская 35-я береговая батарея».

В этом году ленточка будет с надписью «65 лет освобождения Севастополя» и «35-я береговая».

– С чем связано упоминание именно 35 батареи?

– У нас очень дружественные отношения с гражданским объединением «35-я береговая батарея». Музейный комплекс, который там возводится, является своеобразным символом, центром патриотической работы.

Это не государственный музей, там нет жестких рамок, ведь государственные музеи обязаны говорить о голодоморе, обязаны придерживаться официальной трактовки исторических событий, в частности, событий, касающихся Великой Отечественной войны. А поскольку этот музей строится на народные деньги, его задача – объективный подход ко всем историческим фактам, к их изложению, особенно – для молодежи. И, конечно же, это – дань памяти тем людям, которые отдали там свою жизнь.

– Кто помогает проводить акцию, откуда ленточки?

– Используются не бюджетные средства. Мы в прошлые годы сами готовили эти ленточки, в этом году, поскольку есть определенные финансовые сложности, мы обратились в Марий Эл, в город Йошкар-Ола. Они сами на нас вышли. У них есть ветеранская организация – «региональная общественная организация ветеранов ВМФ республики Марий Эл «Флагман»», которая в прошлом году приняла от нас ленточку, там есть ветераны, которые освобождали наш город. Они поддерживают все наши начинания. В этом году они заказали 250 тысяч ленточек, 200 тысяч они передали нам.

Основную массу ленточек мы начнем вручать с 1 мая. А 24 апреля на Мемориале защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны на площади Нахимова прошел  митинг – посвящение в акцию этого года.

В нем приняли участие школы и общественные организации нашего города, учебные заведения-волонтеры, которые сами, по своему желанию, присоединяются к этой акции. Мы никого специально не просим, специально не приглашаем, и всегда очень рады, когда акция становится потребностью, когда школы сами звонят и говорят, что дети уже соревнуются за право участия в этой акции… Они относятся к этому как к своему делу.

Получить георгиевскую ленточку: 

1,2,3 мая с 11 до 13:00

Ленинский р-н: пл. Нахимова, пл. Лазарева, пл. Ушакова, пл. Восставших, пр. Острякова

Гагаринский р-н: ЦУМ, Шевченко, Юмашева, Гер. Сталинграда.

Нахимовский р-н: пл. Захарова, П. Кошка, М. Курган, с. Верхнесадовое, ул. Жидилова.

Балаклавский р-н: пл. 1-го Мая, Инкерман, с. Орлиное.

4,7,8 мая с 16 -18:00 – там же

9 мая  с 8-9:00 – пл. Нахимова

– Будут ли продаваться ленточки?

– Ни в коем случае! Только бесплатно. Мы противники коммерциализации этого проекта, использования ленточек для рекламы и привлечения клиентов: памятью не торгуют.

– Если есть какие-то организации, которые хотят присоединиться к акции, есть ли смысл вам звонить, или уже достаточно волонтеров?

– Конечно! Ведь главная задача этой акции – не кого-то выделить, кто хочет – присоединяется. Мы никому не отказываем.

Written by Mari

Севастополь: здесь что ни имя – то легенда

В Каче продолжается конкурс детских рисунков ко Дню Победы