in

Готовимся к курортному сезону

Курортный сезон для жителей Севастополя – это, в первую очередь, работа, а не отдых. Следуя принципу – если покупатель не идет к продавцу, то продавец идет к покупателю – летом активизируется выездная торговля и работа летних площадок.

 Патенты

Поскольку при выездной (выносной) торговле и торговле на летних площадках расчеты с покупателем, как правило, осуществляются в наличной форме, то для осуществления такой торговли необходимо приобрести торговый патент.

Торговый патент приобретается на каждый пункт продажи товаров, где производятся расчеты за наличные. В случае осуществления в одном пункте продажи двух или трёх видов торговой деятельности (розничная, оптовая торговля, общественное питание), приобретается один торговый патент по максимальной стоимости.

            В некоторых случаях торговля может осуществляться без патента. Так, торговый патент не нужно получать единоналожникам, а также частным предпринимателям – плательщикам фиксированного патента, торгующим на рынке.  Также, согласно п.6 ст.3 Закона о патентовании, без приобретения торгового патента можно торговать такими товарами отечественного производства:

–         хлеб,  хлебобулочные изделия, мука;

–         соль, сахар, масло подсолнечное и кукурузное;

–         молоко и молочная продукция;

–         безалкогольные напитки;

–         мороженое;

–         говядина, свинина, домашняя птица;

–         яйца, рыба;

–         ягоды и фрукты, мёд, картофель, плодоовощная продукция.

 Электронно-кассовые аппараты

 Законом Украины «О регистраторах расчетных операций» предусмотрено, что при расчете в наличной форме должны применяться РРО. Вместе с тем, этим же Законом установлены исключения из правил. Случаи, когда регистры расчетных операций, книги учета расчетных операций и расчетные книжки применять не нужно, перечислены в статье 9 Закона об РРО. Они не применяются при продаже товаров:

–         частными предпринимателями – плательщиками единого налога и фиксированного патента, при условии, что они не торгуют подакцизными товарами (кроме пива на разлив);

–         газет, журналов;

–         воды, молока, кваса, масла и живой рыбы с автоцистерн, бочек, бидонов.

Хочется пожелать удачной торговли тем, кто решил организовать выездную торговлю или открыть летнюю площадку.

 Отдел МРР и обращений граждан ЛГНИ

 

Written by Mari

Водителям – о штрафах

В Крыму требуют проведения референдума о независимости