in

«Чистые» и «грязные» зарплаты

Минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ). При этом следует учитывать, что в минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

Итак, Ваш работодатель не имеет права платить вам заработную плату ниже установленного законодательно размера минимальной заработной платы на 2009 год: в январе – марте 605грн.; в апреле – июне 625 грн.; в июле – сентябре 630 грн.; в октябре – ноябре 650 грн.; в декабре – 669 грн.  

Начисленная сумма зарплаты («грязная зарплата») уменьшается на сумму сбора в Пенсионный фонд Украины и взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования. Оставшуюся сумму уменьшаем еще на 15% (налог с доходов физических лиц), и вот она – наша долгожданная  «чистая зарплата».

Не стоит забывать, если ваша заработная плата в 2009 году меньше 940 гривен, вы имеете право на налоговую социальную льготу. Налоговая социальная льгота – это та часть заработной платы, которая при определенных условиях не облагается налогом с доходов физических лиц (15%). В 2009 году размер обычной налоговой социальной льготы составляет 302,5 гривен. Однако, применение льготы возможно только с момента подачи заявления от работника. Нет заявления – нет льготы.

Размер льготы для разных работников может быть тоже разным:

Категории плательщиков 

Размер НСЛ (грн.)

·        Обычная (100%) льгота – если заработная плата у работника менее 940 грн. 

302,5 (100%)

·        Лица, имеющие трех  и более детей до 18 лет, на каждого ребенка

·        Одинокая  мать (отец), опекун, попечитель  на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (при этом, в целях применения льготы по налогу с доходов  одиноким считаются лица, которые на момент применения льготы не состоят в браке). Размер дохода, при котором налогоплательщик имеет право на социальную льготу,  определяется кратно количеству детей.

·        Лица, содержащие  ребенка – инвалида, на каждого ребенка до 18 лет

·        Вдовцы (вдовы)

·        Чернобыльцы 1 или 2 категории, включая награжденных грамотами Президиума Верховного Света в связи с ликвидацией Аварии

·        Учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы, адъюнкты, не получающие стипендии из бюджета, т.е. самостоятельно оплачивающие обучение;

·        Инвалиды 1 или 2 группы, в том числе с детства;

·        Лица, которым присуждена стипендия, как подвергшимся  преследованиям за правозащитную деятельность;

453,75

(150%)

·        Герои Украины, герои Советского Союза, Герои Социалистического труда или полные кавалеры ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

·        Участники боевых действий во время Второй мировой войны  или лица, которые в это время работали в тылу, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

·        Бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время  Второй мировой войны или лица, признанные  репрессированными  или реабилитированными.

605,00

(200%)

Желаем Вам успехов и хорошей зарплаты!

Наталья Велигодская, главный госналоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа