in

Дорога к храму. Пока – на выставке

13 марта  в информационно-образовательном центе «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета (СФ СГСЭУ) под патронажем Севастопольского отделения Союза художников Украины была открыта четвёртая выставка под названием «Храмы».

На её открытии присутствовали и выступили автор проекта лауреат премии АРК севастопольский художник  Игорь Шипилин, директор СФ СГСЭУ доктор медицинских наук Игорь Шевчук, подчеркнувший мысль о необходимости духовного воспитания молодежи, помощник Благочинного Севастопольского округа  иерей Стефан Сломчинский, директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев, заслуженный художник Украины Ярослав Мыськив, художник Варвара  Грищенко, рассказавшая о том, как их бригада расписывала стены отреставрированного Свято-Владимирского собора в Херсонесе…

,Название  выставки не случайно, так как время Великого поста – это возможность задуматься о том, как и зачем живёшь, чем является твоя душа. Художники тоже думают об этом. И они, как люди творческие, эти раздумья воплощают в картины и гравюры, фильмы и книги.

Эпиграфом данной экспозиции могла бы стать фраза «У каждого свой путь к храму». Автор проекта – Игорь Шипилин, 9 работ которого находятся на этой выставке. Всего здесь представлено 30 картин десяти живописцев и работа севастопольского скульптора Константина Цихиева.

 Художники, чьи произведения здесь представлены, не просто связаны многолетней дружбой, но некой общей душевной природой, деликатным и отзывчивым взглядом на мир. Потому и так задушевны, лиричны их работы – они написаны как доверительная беседа, почти исповедальны. На  их произведениях изображены храмы Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга.

,Выставка открылась после прекрасного фильма о православии, который был показан собравшимся в мультимедийном зале виртуального филиала Русского музея.  

Хочется хотя бы кратко сказать о  некоторых художниках, чьи работы представлены на выставке.  

Итак, Николай Дудченко – заслуженный художник Украины, лауреат премии Автономной республики Крым, один из самых  известных крымских мастеров, с огромным диапазоном, работающий и как живописец, и как график. После Симферопольского художественного училища он закончил Харьковский художественный институт, получил образование как монументалист. Удивительный рисовальщик, тонкий колорист, смелый композиционер, мастер офорта – даже по работам, представленным на этой выставке, видно, как по-разному он выражает себя в творчестве.

Заслуженный художник Украины Александр Зорко закончил Киевский художественный институт, где преподает теперь по классу живописи. Всего одной работой из частной коллекции представлен он на выставке, но она выделяется взволнованностью, экспрессивностью и удивительной красоты градациями в рамках одного цвета.

,

Офорт – редкий гость на выставках. Это самая сложная графическая техника, не каждый мастер берется за нее. Тем радостнее, что в экспозиции представлены работы мэтра прикладной графики, преподавателя Севастопольского филиала Львовской художественно-промышленной академии Ярослава Мыськива, заслуженного художника Украины. Если графический образ Балаклавы – это творчество А. Бурцева, то графический образ Севастополя – это офорты Я. Мыськива, продолжающего традиции лирической украинской графики 1960-х и 1980-х годов.

Александр Бурцев, директор  Севастопольской художественной школы, художник, педагог и организатор, давно и хорошо известен своими гравюрами, а в последнее время – своими удивительными по художественной выразительности фотографиями. Потому работы его на выставке кажутся неожиданными для его творчества – мы уже забыли такого Бурцева! Яркая декоративность и праздничность Херсонеса так разнится с тонким, пронзительным пейзажем средней полосы, кажущимся более для него характерным. Как же велик диапазон этого художника, если после стольких персональных выставок  ценители искусства открывают для себя новые грани его творчества.

Достаточно неожиданно представлен на выставке и Игорь Шипилин,   лауреат премии Автономной Республики Крым. Его знают как тонкого акварелиста, что чувствуется даже в работах, написанных в масляной технике. Киевские работы – новый виток творчества председателя Севастопольского отделения Союза художников Украины, это уже отход от лиричности, нарастание мощи и в колорите, и в композиции. Это уже философские раздумья человека о мире, вере, пути. В экспозиции и традиционные для художника работы петербургского и московского периодов.

,

Александр Кропко – архитектор по образованию и это чувствуется в его работах: так четко выстраивает он форму, так монументальны, даже величественны композиции его работ, красивых и светоносных по колориту.

Геннадий Дереджиев родом из Феодосии. После Симферопольского художественного училища работал в Крыму. Музыкальность его колорита, пронзительность цветовых и композиционных сопоставлений выдают в нем художника от Бога. Даже незаконченные его работы целостны. Он может передать средствами живописи тишину, предощущение чуда, которые были доступны художникам средневековья. В последнее время он живет и работает в Петербурге. 

Александр Конарев, закончивший Симферопольское художественное училище и Петербургскую академию художеств, близок Геннадию Дереджиеву не только дружбой, но и общим взглядом на мир. Его удивительно тонкая, сокровенная, как исповедь, безымянная работа стала афишей выставки.

Владимир Ольхов больше известен как акварелист, но теперь его колорит стал жестче. Владимир – один из немногих художников в Крыму, которые работают в технике гуаши и темперы. В работах, представленных на выставке, мы видим его не только как виртуоза линии, но и как тонко чувствующего нюансы цвета художника.

Константин Цихиев – единственный скульптор среди живописцев и графиков – недавно стал членом Союза художников Украины. Художник по призванию, он закончил Севастопольский приборостроительный институт. Скульптор требователен к себе, его творческая биография еще только начинается. Долгое время Константин работал как керамист, в малой пластике, но в последнее время его привлекает техника бронзы. На выставке представлена его работа традиционного размера, портрет-символ: схимник в момент молитвенного сосредоточения.  

 Владимир ПАСЯКИН

Фото автора

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя