in

Водителям – о штрафах

При фиксировании нарушения ПДД водителю вручается постановление об уплате соответствующего штрафа, если же нарушение зафиксировано специальными фотоприборами – присылается по почте. В этом случае информация централизованно обрабатывается, по номерным знакам определяется владелец транспортного средства, и на его адрес присылается копия постановления.

Сотрудники ГАИ присылают вышеупомянутое сообщение на протяжении 3 дней заказным письмом. Нарушитель должен уплатить соответствующий штраф на протяжении 15 суток (срок определяется со дня получения). После уплаты штрафа водителю желательно посетить отделение ГАИ по месту регистрации и предоставить соответствующую квитанцию для того, чтобы инспектор по административной практике сделал отметку об уплате штрафа в компьютерной базе.

Если по каким-то причинам штраф не будет уплачен своевременно, то копия постановления направляется в исполнительную службу. А с 2009 года сумма неоплаченного в установленный срок штрафа увеличивается вдвое.

Если же водитель не соглашается с вынесенным постановлением, он может ее обжаловать на протяжении 10 дней после его получения.

В ГАИ напоминают, что накопленный “долг” не даст возможности водителю осуществить любые операции в регистрационно-экзаменационных отделениях ГАИ, а также пройти государственный технический осмотр транспортного средства. В таких случаях владельцу авто придется немедленно платить всю сумму накопленных штрафов.

Все необходимые мероприятия по обеспечению зачисления в соответствующий бюджет и учет административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения осуществляются Государственным казначейством Украины.

Напомним, 17 ноября вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”. Существенно повысились размеры штрафов, усилились другие виды административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, введены как вид административного взыскания “общественные работы”, лишение прав управления транспортным средством, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и временное задержание транспортных средств.

Помощник прокурора Гагаринского района г. Севастополя  А. Веремеенко

Written by Mari

Операция «Чистые руки» Проблемы ЖКХ – взгляд снизу

Севастопольский бизнесмен объявил голодовку