in

Как спорить с ГАИ?!

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Колесо»!

Спасибо вам за ваш творческий подход к работе для жителей нашего города-героя. Свежий выпуск газеты всегда жду с нетерпением, боюсь пропустить хоть один номер. Готов выйти из топика раньше или, остановив машину в неположенном месте, чтобы взять очередной выпуск у распространителя. Спасибо Вам за Вашу работу, и дай вам Бог процветания!

Пишу к вам и обращаюсь с просьбой о помощи. Я работаю таксистом и занимаюсь развозкой обедов. Как вы понимаете, из 24 часов в сутки я 18 часов нахожусь за рулем. Сегодня выдвинули систему штрафов в десятикратном размере больше, чем было, за малейшее нарушение правил дорожного движения.

Существует Закон О правилах дорожного движения, как водить транспортное средство на дорогах города. Знают его водители или не знают – вопрос второстепенный, так как он продаётся в каждой книжной лавке города. А сегодня у нас если водитель знает, что такое пешеходный переход, и красный сигнал светофора различает – и то хорошо…

Да, многие водители – те еще асы. Но зачастую сотрудники ГАИ превышают свои полномочия. Проехал я на зеленый мигающий сигнал светофора, что правила не запрещают, а через 50 метров меня останавливает сотрудник ГАИ и начинает выписывать протокол за проезд на запрещающий сигнал, хотя красный еще не загорелся… И как доказать свою правоту?!

Спорить с сотрудниками милиции не всегда решаешься, работа у них тоже не сладкая, и на дальтоников они не похожи. Протокол выписан, штраф оплачен, но возникает  вопрос – за что?!

Другой пример: еду я по красивому ночному городу Севастополю со скоростью 40 км/ч, быструю езду не люблю, без особой надобности так не езжу. Еду, наслаждаюсь романтическими просторами любимого города. Вдруг – взмах жезлом. Остановился, проверили документы и начали осмотр машины. Обратили внимание на тонированные стекла, а разрешения нет. Приняли!

 И начали прямой разговор – либо снимаем номера с последующей выпиской протокола, либо оплачиваем «штраф на месте». Естественно, я выбрал второе.

Спустя несколько дней я общался со своими знакомыми, и они мне пояснили, что сотрудники ГАИ не имели права снимать номера, а если бы это сделали, то я мог бы подать на них в суд, и им это еще дороже бы обошлось. И кто же прав?

Я, как водитель, знаю правила дорожного движения, знаю и какие штрафы за что. Но – в каких случаях сотрудники ГАИ имеют права снимать номера, лишать водительских прав и, в прямом смысле этого слова, превышать полномочия?!

В книжных лавках города я подобной литературы пока не встречал, но твердо знаю, что есть источники по правам и обязанностям сотрудников ГАИ. Многие водители подобной информацией не владеют и из-за этого часто тратят честно заработанные деньги на взятки (не побоюсь этого слова на русском языке).

Артур Удяков»

Written by Mari

Терминал: верной ли дорогой идем, товарищи?..

Рейтинг коммунистов сравнялся с «Нашей Украиной»